Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

…А за «Хутор» ответишь

30 марта, 2015

Губернатор Сергей Ерощенко намерен включить в Контрольно-счетную палату своих людей

В иркутском «сером доме» — очередной раунд подковерной борьбы. На кону должность одного из аудиторов Контрольно-счетной палаты (КСП) региона. Свой пост в связи с истечением срока полномочий в мае текущего года может оставить опытнейший специалист Назия Муфахарова, работающая в ведомстве на протяжении последних десяти лет. Аудитора, удостоенного звания «Лучший финансовый контролер Иркутской области» в 2008 году и различных почетных грамот, в том числе Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, вдруг решили «подвинуть».

Как утверждает депутат Законодательного собрания Сергей Бренюк, областное правительство намерено внедрить в проверяющую его структуру «удобного» себе человека. 25 марта комитет по здравоохранению и социальной защите областного парламента, возглавляемый известным законотворцем-реформатором Андреем Лабыгиным, рекомендовал на должность аудитора нового кандидата.

— Те работники, которые сейчас трудятся в КСП, неукоснительно и беспристрастно выполняют свою работу, жестко проверяют подконтрольные структуры, — подчеркнул Сергей Бренюк. – Но теперь предложили кандидата извне. Причем кандидатуру Назии Муфахаровой должны были рассмотреть вчера на комитете по социально-культурному законодательству, но этого не произошло. Данное обстоятельство наводит на мысли о том, что в КСП хотят внедрить человека, который «расстроит» всю справедливую систему проверки.

Действительно, на 24 марта было намечено заседание комитета по социально-культурному законодательству, но из-за отсутствия кворума оно не состоялось. По мнению Сергея Бренюка, это произошло искусственно — лояльные к правительству депутаты намеренно сорвали заседание.

А на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите рассматривалась кандидатура Юлии Ларионовой, которая в настоящее время работает в управлении Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области. Эту кандидатуру поддержали трое из четверых присутствующих членов комитета, в том числе его председатель Андрей Лабыгин, а также депутаты Сергей Брилка и Алексей Козюра (все – «Единая Россия»). Парламентарий Сергей Бренюк проголосовал против, объяснив это тем, что хочет, чтобы Контрольно-счетная палата оставалась такой же «строгой и непредвзятой», какой он ее привык видеть.

Между тем в сентябре 2015 года истекает пятилетний срок полномочий аудитора КСП Людмилы Богданович, которая, кстати, проводила проверку нашумевших на всю страну «Ангарских хуторов», именуемых в народе резиденцией президента. Там обнаружены серьезные нарушения со стороны чиновников областного правительства. По имеющимся сведениям, на месте Людмилы Богданович губернатор хотел бы видеть другого человека.

По сообщениям ИА Альтаир

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии