Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

100 преображений в иркутской глубинке

09 декабря, 2013

 

На селе клуб является центром культурной жизни и выполняет поразительно много функций. Для детей там организуют кружки и секции, а для молодежи — дискотеки. И именно там обычно проводят наиболее значимые мероприятия, принимают высоких гостей и собираются, чтобы обсудить насущные проблемы. Уже несколько лет в Приангарье реализуется программа «100 модельных домов культуры». Одним из поводов к ее созданию послужило понимание областной властью значимости подобных учреждений. Вторая причина куда менее приятна: почти все муниципальные клубы пребывают в весьма плачевном состоянии.

Вот и в поселке Новогромово, Черемховского района, ремонт в Доме культуры не делали с самой постройки, а именно – 30 лет. На прошлой неделе этот поселенческий ДК посетил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. Населенный пункт был выбран не случайно: новогромовский Дом культуры рассчитывает в следующем году стать частью упомянутой целевой программы.

Министр сразу обращает внимание на то, что подготовка к этому в клубе уже началась. В этом году здесь за счет районного бюджета заменили кровлю. Дело в том, что муниципальное софинансирование является обязательным условием для вступления в программу «100 модельных домов культуры Приангарью». Объем вливаний должен быть не меньше миллиона рублей. На эти деньги дома культуры проводят текущий ремонт зданий и помещений, приобретают необходимые для ремонта материалы. А областные средства (по миллиону ежегодно в течение трех лет) предназначены для покупки звукового и светового оборудования и другой современной техники, а также сценических костюмов или, например, музыкальных инструментов.

— Здания по такому проекту с плоской кровлей у нас много где построены. Снег накапливается, тает, снова замерзает и разрывает покрытие, начинает топить верхние этажи. Очень хорошо, что здесь сделали новую кровлю, скатную, — одобрил старт преображения Виталий Барышников.

 


Муниципальное софинансирование является обязательным условием для вступления в программу «100 модельных домов культуры Приангарью». Объем вливаний должен быть не меньше миллиона рублей. На эти деньги дома культуры проводят текущий ремонт зданий и помещений, приобретают необходимые для ремонта материалы. А областные средства (по миллиону ежегодно в течение трех лет) предназначены для покупки звукового и светового оборудования и другой современной техники, а также сценических костюмов или, например, музыкальных инструментов.
 

Галина Дамеева, директор номогромовского культурно-досугового центра, проводит для министра экскурсию.  В зрительном зале холодно. Тепловую систему неправильно провели еще при постройке, отмечает директор учреждения. Именно зал в первую очередь новогромовцы планируют привести в порядок на программные деньги. Здесь станет не только теплее, но и светлее. Новые кресла порадуют зрителей, а качественное звуковое оборудование — артистов. А главное, после ремонта удастся сделать культурную программу еще более насыщенной.

— Все, что от нас зависело, мы сделали. Собрали документы, предоставили информацию о своей деятельности, фотографии здания своего ветхого подготовили. Теперь ждем только, что нас в список внесут, — с энтузиазмом рассказывает Галина Дамеева. — Наш ДК удачно расположен, и зал просторный — можно 250 человек посадить. А потому доводится принимать много районных мероприятий. Недавно у нас проходил первый районный выпускной бал. Еще в этом году провели большой конкурс «Минута славы». Тоже таланты и умельцы со всего района съехались. Из далекой Голумети даже приехал дедушка, владеющий художественным свистом. Как соловей тут заливался!

Скромная библиотека, филиал Центральной библиотечной системы области, ютится на втором этаже. В числе постоянных читателей – треть жителей поселка. Также в здании досугового центра репетируют местные ансамбли «Нотка» и «Рябинушка», фольклорный коллектив «Топотушки», проводят свои встречи кружок «Умелые ручки» и игровой клуб. Недавно организовали еще и ансамбль народных инструментов. Последних, кстати, в наличии немного. Надежды по их приобретению в Новогромово опять же возлагают на «100 модельных домов культуры».

— У нас еще есть мечта сделать теплый санузел, — добавляет директор КДЦ, и эти слова, безусловно, подтверждают безрадостное положение сельских клубов, а значит, и актуальность программы.

 


Недавно Законодательное собрание региона одобрило во втором чтении поправку губернатора Сергея Ерощенко в проект закона «Об областном бюджете» о выделении дополнительных 50 млн рублей на включение в программу в следующем году еще 50 клубов. Как отметил областной министр культуры и архивов Виталий Барышников, уже поступило 86 заявок от потенциальных участников. Всего в 2014 году на поддержку модельных домов культуры из областного бюджета будет выделено 100 млн рублей.
 

Виталий Барышников заехал в еще один поселок. В Михайловке межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района уже два года получает деньги в рамках программы. В актовом зале министр застал репетицию воспитанников поселковой детской школы искусств. Юные танцоры и певцы готовились к  районному празднику для детей с ограниченными возможностями здоровья. Из-за этого в клубе приостановили на несколько дней ремонт фойе («Чтобы дети пылью не дышали»). 300 тыс. рублей из бюджета района в этом году выделили на расширение площади холла, новое освещение, а главное — создание полноценных гардероба, гримерной и методического кабинета. Сейчас вместо всего этого в фойе стоит несколько неогороженных металлических вешалок. Закончить все планируют в ближайшие две недели.

Ремонт главного помещения клуба закончили в прошлом году. На районные же деньги бывший кинотеатр превратили в полноценный концертный зал: сделали  амфитеатр, в несколько раз увеличили сцену. Тогда же первый программный миллион потратили на новые кресла, звуковое оборудование, сшили одежду сцены. Вторая выплата ушла на механизацию сцены, световое оборудование и комплект музыкальных инструментов. В числе последних настоящая гордость Михайловки — единственный в нашей области цифровой аккордеон.

Как вспоминает директор этого Дома культуры Оксана Блашкевич, до вхождения в программу аппаратуры почти не было: только две 1000-ваттные колонки старого стандарта, один усилитель и пять микрофонов.

— То в Тальники их везем, то еще куда-нибудь. Загрузили, довезли, вытащили, подпаяли — вроде работают, — рассказывает она.

Последний миллион в Михайловке планируют потратить на теплые костюмы для артистов, чтобы не мерзли, выступая на веселой районной Масленице. Как подчеркнул мэр Черемховского района Виктор Побойкин, без областной поддержки добиться этого удалось бы вряд ли:

— Мы бы с радостью вкладывали в культуру намного больше, но Черемховский район не так богат. Тем не менее лимиты, необходимые для вхождения в программу, мы все же значительно превышаем. К сожалению, это обусловлено печальным состоянием клубов.

Министр соглашается: некоторые дома культуры на миллион в порядок не приведешь, и многие муниципалитеты вынуждены тратить больше. Несмотря на это, желающих войти в программу «100 модельных домов культуры» хоть отбавляй.

— Это одна из немногих программ на территории России, где из регионального бюджета поддерживаются муниципальные учреждения культуры. Черемховский — только один из множества  районов области, участвующих в ней, — рассказывает Виталий Барышников. — У нас сейчас у многих семей дома аппаратура лучше, чем в общественных центрах культуры. Надо это исправлять.

Всего в Иркутской области более 760 домов культуры, из них в программе сейчас 100. Из 42 муниципальных образований Приангарья в программе не участвуют только Иркутск, у которого просто нет ни одного клубного учреждения в муниципальной собственности, и Мамско-Чуйский район, который, правда, рассчитывает все-таки войти во второй этап реализации программы. Заявка от него уже представлена.

Недавно Законодательное собрание региона одобрило во втором чтении поправку губернатора Сергея Ерощенко в проект закона «Об областном бюджете» о выделении дополнительных 50 млн рублей на включение в программу в следующем году еще пятидесяти клубов. Как отметил министр Барышников, уже поступило 86 заявок от потенциальных участников. Всего в 2014 году на поддержку модельных домов культуры из областного бюджета будет выделено 100 млн рублей.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото:  У входа в Дом культуры поселка Новогромово…;

… и поселка Михайловка


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии