Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Звездные традиции Иркутска

03 марта, 2011



В областном центре торжественно открыт Год космонавтики

В 2011 году весь мир будет отмечать полувековой юбилей полета первого человека в космос.  Этот полет — одна из составляющих истории, которая может объединить все мировое сообщество, и российское в частности. Согласно указу президента России празднование 50-летия полета Юрия Гагарина будет проводиться во всех регионах России и всех ее муниципальных образованиях. Этот праздник по значимости для всего человечества, пожалуй, сравним с 9 Мая 1945 года. И это неспроста. Полет Гагарина открыл новую веху в развитии земной цивилизации. Поэтому наряду с нашими соотечественниками 12 апреля праздновали все земляне. В этом году в честь юбилейной даты в британской столице планируется открытие памятника Юрию Гагарину, человеку, улетающему в неизвестность.

Наш город также по праву может считаться космической столицей. В нем развиты научные дисциплины, имеющие отношение к космосу. Один из научных центров — Институт солнечно-земной физики СО РАН со своими обсерваториями, которые занимаются исследованиями космического околоземного пространства. Налажено плодотворное сотрудничество иркутских ученых с центром управления полетами и Федеральным космическим агентством (Роскосмосом) по отдельным программам и методикам, таким, к примеру, как проект «МАРС-500». Кроме того, в Иркутске уже давно действует Восточно-Сибирский филиал федерального государственного унитарного предприятия ВНИИФ-3 (НИИ физико-технических и радиотехнических измерений), где ведутся фундаментальные работы, связанные с космическими системами. Есть Иркутский государственный университет со своим физическим факультетом, который заканчивали многие специалисты по космосу, своя астрономическая обсерватория.

И наконец, широко известны знаменитые иркутяне, внесшие вклад в освоение космического пространства. В нашей области родились Михаил Янгель, выдающийся конструктор ракетно-космических комплексов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов, Герой России Александр Полещук, а также Дмитрий Кондратьев, который в настоящее время находится в космосе в составе международного экипажа, работающего на международной космической станции (МКС).

А в далеком 1977 году бывшими выпускниками иркутского пединститута, научными сотрудниками Крымской астрономической обсерватории супругами Людмилой и Николаем Черных был открыт астероид, которому они дали наименование нашего города. Кстати, супругам Черных нет равных по количеству открытых астероидов — они открыли их около восьмисот. Нужно отметить, что в астрономии заведено так:  если присвоено имя какому-либо небесному телу, то это наименование уже нельзя поменять. Астероид «Иркутск» представляет собой каменную глыбу длиной около 20 км. Для сравнения: это территория Иркутска от микрорайона Солнечного до Синюшиной горы. Он движется между орбитами Марса и Юпитера в 500 млн км от Солнца и не приближается к Земле ближе чем на 200 млн км.

 

В нашей области родились Михаил Янгель, выдающийся конструктор ракетно-космических комплексов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов, Герой России Александр Полещук, а также Дмитрий Кондратьев, который в настоящее время находится в космосе в составе международного экипажа, работающего на международной космической станции (МКС).

 

В понедельник свидетельство о присвоении астероиду № 3224 наименования «Иркутск» было вручено мэру города Виктору Кондрашову. Это произошло на открытии Года космонавтики в Иркутске, которое состоялось в Музее истории города. Там открылась еще и выставка «Россия в космосе», которая продлится до середины апреля.

 

Иркутск по праву может считаться космической столицей. В нем развиты научные дисциплины, имеющие отношение к космосу. Один из научных центров — Институт солнечно-земной физики СО РАН со своими обсерваториями, которые занимаются исследованиями космического околоземного пространства. Кроме того, уже давно действует Восточно-Сибирский филиал федерального государственного унитарного предприятия ВНИИФ-3 (НИИ физико-технических и радиотехнических измерений), где ведутся фундаментальные работы, связанные с космическими системами. Есть Иркутский государственный университет со своим физическим факультетом, который заканчивали многие специалисты по космосу, своя астрономическая обсерватория.

 

На выставке представлены приборы для визуальных наблюдений за искусственными спутниками земли. ВНИИФ-3 привез уникальный аппарат, который представляет историческую ценность. На нем в Иркутске начиная с 60-х годов прошлого столетия и до наших дней работала служба времени. Это фотоэлектрический пассажный инструмент АПМ-10 для высокоточных определений постоянно меняющейся скорости вращения Земли. Институт обеспечивал наблюдение в интересах обеспечения службы времени в России. Здесь же под стеклом выпуски «Комсомолки» и «Правды» с официальными сообщениями ТАСС и обращением Хрущева к Гагарину от 13 апреля 1961 года, книги о Юрии Гагарине, воспоминания его матери и брата, учебники из личной библиотеки учительницы первого космонавта Нины Васильевны Кондратенковой, школьные фотокарточки Юрия Алексеевича, рассказы о директорах обсерватории ИГУ. В частности, о Кире Сергеевне Мансуровой, в честь которой названа малая планета № 6845.

Под стеклом расположены экспонаты, привезенные из научных экспедиций: куски железного астероида, который нашли после падения в Забайкалье в 1947 году, и каменного, упавшего в 1922 году в городе Цареве, ныне Волгоградская область.

Проведение Года космонавтики не ограничится стенами Музея истории города. В его  рамках в школах пройдут лекции и классные часы. В астроклубе ИГУ состоится молодежная викторина «В Контакте». В астрономической обсерватории ИГУ в апреле будет представлена выставка космических фотографий. А исторический факультет ИГУ соберет в своих стенах круглый стол «О значении полета Гагарина». 12 апреля начнется работа специализированной программы в музее занимательной науки.  Планируется также организация сеанса прямой связи с космонавтом Дмитрием Кондратьевым, находящимся на борту МКС.

 

В 1977 году бывшими выпускниками иркутского пединститута, научными сотрудниками Крымской астрономической обсерватории супругами Людмилой и Николаем Черных был открыт астероид, которому они дали наименование нашего города. Астероид «Иркутск» представляет собой каменную глыбу длиной около 20 км. Он движется между орбитами Марса и Юпитера в 500 млн км от Солнца и не приближается к Земле ближе чем на 200 млн км.

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов пообещал, что администрация города будет оказывать широкое содействие продвижению науки по изучению космоса. «Интерес к науке и космическим открытиям должен прививаться с детства», — подчеркнул глава областного центра. Однако выступавший после него председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков отметил, что астрономия исключена из школьных программ и сейчас необходимо настаивать хотя бы на введении обязательных факультативных занятий по этой дисциплине.

На БЭФе группа инвестиционно-финансовых компаний «Метрополь» взяла на себя обязанности по строительству нового здания планетария, возведение которого планируется начать в 130-м квартале. Проект находится в стадии проработки.

— Мы надеемся, что в  2011 году строительные работы начнутся, а пока к ним ведется подготовка. Там предстоит снести старый дом, заложить котлован, фундамент, — говорит руководитель астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, — но мы очень ждем его открытия. Иркутск должен иметь свой планетарий.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

На фото: Посланец Вселенной;
Виктор Кондрашов: Мы поможем изучению космоса;
Сергей Язев: Иркутску нужен планетарий

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии