Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Звезды на апрельском небе

07 апреля, 2011

 

 

Двум ярким событиям в музыкальной жизни Иркутска была посвящена пресс-конференция в «Комсомольской правде-Байкал» с участием директора Иркутской филармонии Дмитрия Поблинкова, а также главного дирижера и художественного руководителя Губернаторского симфонического оркестра, заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша.

 

Маэстро мира

9 апреля в зале филармонии — концерт Губернаторского симфонического. За дирижерским пультом будет стоять в этот вечер дирижер с мировым именем Лиор Шамбадал. Его искусство известно всему миру — в Европе, Азии, Южной Америке; он гастролировал с оркестрами в Японии, Китае, Корее, Италии, Испании, Англии, Франции, Германии… С 1997 года Лиор Шамбадал занимает пост главного дирижера Берлинского симфонического оркестра, одного из сильнейших в мире. За время своей работы провел более 150 концертов в знаменитой Берлинской филармонии, а вообще он выступает со многими ведущими оркестрами мира. Известен он не только как исполнитель симфонической музыки, но и как оперный дирижер: в его репертуаре более 40 оперных произведений. Музыкальная критика называет его одним из лучших дирижеров современности.

— Наш оркестр благодаря этому проекту сразу поднимается на ступень выше, — говорит Дмитрий Поблинков. — Сам факт, что с коллективом будет работать дирижер такого уровня, позволяет нам иначе позиционировать наш оркестр.

А Илмар Лапиньш рассказывает о своем опыте соприкосновения с практикой великого дирижера:

— Когда я работал в Клайпеде, коллеги-музыканты позвонили мне из соседнего города и пригласили на репетицию маэстро Шамбадала. И я был потрясен: на моих глазах среднего уровня оркестр стал буквально преображаться! Гастрольный график маэстро сегодня расписан на два-три года вперед. Приехать в Иркутск он сможет лишь потому, что я созвонился с ним буквально в первые дни своей работы в Иркутской филармонии. Шамбадал считается лучшим в мире исполнителем музыки Скрябина, и у нас будет играть Скрябина.

Да, для иркутян будет исполняться Вторая симфония А.Н.Скрябина, а также сюита из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Золотой петушок».

Говорит ли что-то слушателям это имя — Сергиу Натра? Событием станет и факт первого исполнения в Иркутске музыки этого современного израильского композитора. Прозвучат «Прелюд и комментарии к Книге Неемия».

 

Интрига события: прилетит ли Галина Вишневская?

17 и 19 апреля в нашем городе появится «Царская невеста». Это будет концертное исполнение оперы Римского-Корсакова на сцене Иркутской филармонии. Проект выполняется совместными силами нашей филармонии и Центром оперного пения Галины Вишневской.

Традиция концертных постановок оперы в Иркутске — давняя, но случаются такие постановки не столь часто. На памяти многих иркутян — разве что концертный вариант «Аиды» Верди… В апрельской премьере будут участвовать Губернаторский симфонический оркестр, молодежный камерный хор (хормейстер — отличник Всероссийского музыкального общества Елена Залепо). Основные партии прозвучат в исполнении приглашенных вокалистов, солистов центра Галины Вишневской — Константина Бжезинского, Оксаны Лесничей, Максима Кузьмина-Караваева, Руслана Разиева, Виктории Григ, Светланы Котиной, Петра Сизова, Дмитрия Йогмана, Инны Звенятской.

Галина Вишневская относит эту оперу к золотому фонду русского оперного наследия. В опере раскрываются сильные, многогранные характеры, музыка насыщена энергией и драматизмом.

В связи с этой работой, как рассказал журналистам Илмар Лапиньш, в филармонии ставится такая задача, как создание филармонического хора. Скорее всего, как раз на основе молодежного хора Елены Залепо с привлечением студентов музыкального колледжа.

Всех заинтересовал вопрос: а сможет ли прилететь в Иркутск сама Галина Павловна Вишневская, легенда двадцатого века?

На что Илмар Лапиньш ответил:

— Сказать что-то определенное трудно, потому что поездка великой певицы будет зависеть от состояния ее здоровья. И тем не менее если учесть возможности Галины Павловны (а компания «Аэрофлот» выписала ей именной билет бизнес-класса на любой рейс с открытой датой) и ее непредсказуемый характер, то — все возможно!

Так что иркутяне могут надеяться увидеть у себя в зале филармонии звезд первой величины!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии