Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Золотая осень приглашает

17 сентября, 2010

 

 Ведущие темы года -- в «Сиянии России»

 

Меньше двух недель осталось до открытия в Иркутске еще одного культурного события, ставшего уже ежегодным, -- Дней русской духовности и культуры «Сияние России». В этот раз фестиваль пройдет на иркутской земле в семнадцатый раз.-spasskaia

 

«Сияние России» по традиции начнется с праздничной литургии, крестного хода и молебна «Во славу земли Иркутской» у Спасской церкви. Мероприятия фестиваля будут посвящены ведущим темам 2010 года -- 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и подготовке к 350-летию Иркутска, Году учителя, а также юбилеям русских писателей, поэтов, историков -- Сергея Есенина, Григория Потанина, Сергея Ожегова, Юрия Колмакова. 27 сентября, в День Иркутской области, откроется выставка «Земля Иркутская», в которой примет участие и экспозиция областного центра. А в школах города пройдет единый урок «История иркутских улиц» с участием известных людей города -- почетных граждан, ученых и общественных деятелей. Во вторник об этом сообщила заместитель мэра города Иркутска, председатель комитета по социальной политике и культуре Валентина Вобликова на заседании высшего административного комитета в мэрии Иркутска.

 

В этом году ассоциация «Оникс» отмечает свое 20-летие. Одним из центральных событий Дней «Сияние России» станет выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел 29 сентября в городском выставочном центре Виталия Рогаля. Вклад участников ассоциации «Оникс» в процесс сохранения и развития традиционной народной культуры неоспорим. 30 сентября об этом пойдет речь на приеме ведущих мастеров «Оникса» в администрации Иркутска.

 

Русской литературе, ее истории и современности будут посвящены мероприятия и встречи, которые пройдут в городских библиотеках. А в Гуманитарном центре -- библиотеке имени семьи Полевых состоятся конкурс духовной поэзии, литературные вечера и встречи с иркутскими писателями. Не останется без внимания и традиционная тема -- патриотическое российское кино. 26 сентября в КДЦ «Художественный» состоится премьера документального фильма Михаила Корнева «Сестричка Клава» о ветеране войны К.Т.Тимониной. В программе нынешних Дней «Сияние России» будут представлены фильмы киноклуба Союза писателей России, кинофестиваля «Бородинская осень» в Можайске и фильмы об Иркутске кинофестиваля «Рыбий глаз». 29 сентября в Театре народной драмы состоится прием мэром иркутских писателей, общественных деятелей и гостей фестиваля.

 

30 сентября в Усадьбе Сукачева муниципальный детский театр «Любимовка» соберет литературный вечер «В день именин Надежды Сукачевой». Вечер состоится в день святых Веры, Надежды, Любови и Софии. В Дни фестиваля «Сияние России» будет отмечаться еще один праздник -- Всероссийский день пожилого человека. В городских округах пройдут мероприятия, посвященные этой дате: праздники для ветеранов, выставки, вечера русской и классической музыки, поэзии.

 

Обширная программа подготовлена Музеем истории города Иркутска. В самом музее и четырех его филиалах пройдут вечера, презентации книг, откроются новые выставки. 29 сентября в отделе истории по улице Франк-Каменецкого состоится презентация книги почетного гражданина Иркутска Геннадия Бутакова «Мне и вправду везло», на нее приглашены школьные библиотекари.

 

2 октября -- День Музея истории города Иркутска. Филиал «Музей городского быта» приглашает на традиционные иркутские посиделки с народными играми и забавами. В отделе истории -- костюмированная экскурсия «О городе моем с любовью». В школах и других учреждениях образования состоятся традиционные щаповские чтения, которые по традиции откроются митингом на Щаповой горе у памятника публицисту и общественному деятелю XIX века Афанасию Щапову.

 

По месту жительства горожан, в округах создадут праздничное настроение горожанам массовые уличные праздники, ярмарки и игровые программы. Гости фестиваля, а среди них историк, политолог и писатель Наталия Нарочницкая, поэт и публицист Юрий Перминов, редактор журнала «Наш современник» Владимир Попов, поэт и литературный переводчик Евгений Семичев и другие, встретятся с читателями на литературных вечерах и студенческих лекциях. Ряд мероприятий областное министерство культуры и архивов проведет совместно с Иркутской епархией Русской православной церкви. Ну а торжественное закрытие областных мероприятий состоится в ДК «Современник» города Ангарска. Такое решение принял областной оргкомитет фестиваля.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

Фото: «Сияние России» по традиции стартует у Спасской церкви

.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии