Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Журналистов усадили за парту

24 Февраля, 2014

 

Школа гидроэнергетика, организованная ОАО «РусГидро» для журналистов, представителей блогосферы, преподавателей и студентов, впервые состоялась 14 февраля 2014 года в Иркутске. Ее темами стали строительство Богучанской ГЭС, восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, влияние гидроэлектростанций на сейсмическую и паводковую обстановку в регионе.

Богучанский урок

Информационно-просветительский проект «Школа гидроэнергетика» проведен уже в пятнадцатый раз. Он направлен на популяризацию гидроэнергетической отрасли и повышение знаний представителей СМИ и блогосферы об устройстве, задачах и роли ГЭС в энергосистеме и регулировании водных режимов, а также на обсуждение других тем и вопросов, связанных с развитием энергетики и возобновляемых источников энергии в России. Состоявшаяся в Иркутске выездная сессия школы подтвердила стремление представителей СМИ и блогосферы к получению хотя бы базовых знаний в области наиболее значимых отраслей экономики и изучению практических аспектов развития энергетической отрасли. Есть и высокий интерес к деятельности предприятий холдинга «РусГидро».

Встречу открыл генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко, рассказавший слушателям о строительстве Богучанской ГЭС и ее влиянии на экологическую обстановку в Иркутской области. В настоящее время возведение станции близится к завершению. Осуществлены технические пуски всех девяти гидроагрегатов, шесть из них официально введены в эксплуатацию, продолжается наполнение водохранилища — оно достигло уже отметки 196 метров (над уровнем Балтийского моря), проектная отметка 208 метров не за горами.

— Благодаря строительству Богучанской ГЭС стало возможным освоение правобережья Ангары, реализация ряда перспективных промышленных и инфраструктурных проектов как в Красноярском крае, так и в Иркутской области, — отметил Всеволод Демченко, проиллюстрировав свои слова двумя схемами освоения Нижнего Приангарья. Судя по одной из них, с описанием первого этапа, новая ГЭС дала толчок таким проектам, как строительство трех ЛЭП с подстанциями (в том числе одна — в Иркутскую область), строительство первого в Красноярском крае моста через Ангару и железнодорожной ветки к этому мосту. Дальнейшие планы очевидны: перебросить железную дорогу на правый берег и осваивать богатые местные месторождения, опираясь на две важнейшие составляющие — транспорт и энергию.

Богучанская ГЭС уже в первый год своей работы дала более 5,5 млрд киловатт-часов электроэнергии, что позволило сэкономить 660 тыс. тонн невозобновляемого ископаемого топлива, угля и мазута. После выхода на полную мощность станция позволит экономить 2,2 млн тонн угля и предотвратит выброс в атмосферу 11 млн кубометров углекислого газа. Отвечая на вопрос одного из слушателей, генеральный директор БоГЭС опроверг утверждения, что новая станция затопит месторождения полезных ископаемых. В действительности при выборе створа станции этот фактор был учтен, из-за чего станцию построили на 150—180 км восточнее того места, где планировали изначально.

 

Землетрясения: в СМИ страшнее, чем есть на деле

17 января в 110—115 км от Богучанской ГЭС и минимум в 30 километрах от береговой линии водохранилища произошло землетрясение с магнитудой 5,9 балла. Некоторые специалисты в Иркутске поспешили с заявлениями, что тут имеет место так называемая наведенная сейсмичность от заполняющегося Богучанского водохранилища. Участникам Школы гидроэнергетика объяснили, почему эта оценка — поспешная и, по сути, ненаучная. Руководитель Саяно-Шушенского учебного центра филиала ОАО «РусГидро» — «Корпоративный университет гидроэнергетики» Вадим Затеев дал исчерпывающую информацию о влиянии водохранилищ Богучанской и Саяно-Шушенской ГЭС на сейсмоактивность, а также о сейсмостойкости плотин. Богучанская ГЭС расположена в зоне, где возможны землетрясения силой до шести баллов, при этом плотина станции гарантированно сохранит свою устойчивость и при семибалльных толчках. Отдельной темой доклада стал анализ землетрясения 17 января 2014 года. По мнению специалиста, говорить о наличии влияния водохранилища на сейсмическую ситуацию на основании одного землетрясения некорректно, для этого необходим продолжительный цикл наблюдений.

Вообще же, землетрясения, вызванные наполнением водохранилищ, явление довольно редкое. Менее одного процента случаев создания крупных водохранилищ сопровождает эффект наведенной сейсмичности, оно замечено в мире только на 32 из 40 000 плотин. Чаще всего этот эффект проявляется в виде увеличения количества мелких, фиксируемых лишь приборами землетрясений. За всю историю зафиксировано лишь четыре связанных с водохранилищами землетрясения с магнитудами от 6 до 6,5, и 13 – с магнитудами 5—5,9. Для сравнения, за год в мире происходит около 100 землетрясений с магнитудами 6—6,9 и около 1000 — с магнитудами 5—5,9. И самое главное: эти землетрясения возникают или под водохранилищем, или в непосредственной близости, на расстоянии нескольких километров.

Кроме того, многие ученые, опираясь на данные наблюдений, сходятся во мнении, что наведенная сейсмичность имеет место при глубине водохранилища более 100 м, в то время как глубина водохранилища Богучанской ГЭС в настоящее время не более 56 м. И что самое важное — за всю историю существования ГЭС, в том числе и высоконапорных, ни одна плотина не была разрушена землетрясением, хотя в Китае, например, две такие плотины попали в зону Сычуаньского землетрясения и испытали на себе удар в 9 баллов.

Нельзя сказать, что тема сейсмики просто отметается гидроэнергетиками. Для контроля за сейсмической обстановкой на Богучанской ГЭС вводится Локальная сейсмологическая сеть (ЛСС) и Автоматизированная система сейсмометрического контроля (АССК) гидротехнических сооружений.  В состав АССК входят 15 пунктов наблюдений, расположенных в бетонной плотине, в каменно-набросной плотине, левобережном дренажном туннеле, в правобережной цементационной штольне и здании ГЭС. В локальную сеть входят четыре пункта наблюдений — три выше ГЭС, один ниже по течению, на разном удалении от плотины.

Пока сеть находится в стадии отладки, но к концу 2014 года все заработает в соответствии с проектом. Все данные будут поступать в Центр сбора и обработки данных, обслуживанием пунктов и снятием показаний уже сейчас занимаются специалисты Лаборатории гидротехнических сооружений. Кроме этого, ежедневно на станцию поступает информация о произошедших за текущие сутки сейсмособытиях в регионе от Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) и Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН в  Новосибирске.

 

Больше плотин, хороших и разных

Информацией о том, возможно ли катастрофическое наводнение на Ангаре, и о роли ГЭС в борьбе с аномальными паводками с присутствующими поделился начальник департамента управления режимами «РусГидро» Тимур Хазиахметов. Водохранилища Ангарского каскада, благодаря большой регулирующей емкости, значительно снижают риски возникновения сильных наводнений в долине Ангары. В то же время особую важность имеет комплексный подход в борьбе с наводнениями, недопустимость застройки паводкоопасных территорий без возведения и грамотной эксплуатации необходимых защит.

Иркутские участники школы проявили к теме большой интерес и задали лектору несколько типовых вопросов — например, как строительство ГЭС в Китае влияет на паводок в России? В принципе, пояснил лектор, китайские ГЭС строятся на внутренних китайских реках. На притоках Амура, интересующих россиян больше всего, с китайской стороны все не урегулировано настолько, что наводнение лета 2013 года даже обернулось жертвами. В России, напомним, несмотря на страшные картинки и действительно высокий уровень воды, никто не погиб. Господину Хазиахметову пришлось дважды повторять одну и ту же мысль, которую никак не могли осознать слушатели: не было ни одного прогноза, говорившего о рекордном уровне осадков в дальневосточных регионах вдоль Амура. Ни до наводнения, ни даже в тот момент, когда Хабаровск уже тонул, Росгидромет упорно утверждал, что дожди вот-вот закончатся.

Принадлежащие «РусГидро» Зейская и Бурейская ГЭС смогли удержать в своих водохранилищах значительную часть неспрогнозированного притока и развели во времени волны паводка, пришедшие по разным притокам: если бы волны паводка прошли по всем рекам одновременно, Благовещенск, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре утонули бы полностью, а не только их пригороды. Эти пригороды, кстати, появились совсем недавно и построены они зачастую незаконно — в водоохранной зоне, где прозорливые предки, испытавшие весь ужас уничтожения имущества в наводнениях, не строили никогда.

О ходе работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС рассказал начальник службы эксплуатации станции Ильдар Багаутдинов — своего рода человек-легенда. Именно он возглавил группу работников станции и ремонтников, которые пешком поднялись на гребень плотины 17 августа 2009 года и вручную опустили 150-тонные затворы, перекрывающие водоводы гидроагрегатов. Именно это спасло и расположенную чуть ниже по течению Майнскую ГЭС, и всю ближайшую часть долины Енисея от затопления. После перекрытия водосбросов Ильдар Багаутдинов и его товарищи запустили от дизель-генератора кран и подняли затворы холостого водосброса, восстановив течение Енисея, чем вторично спасли и реку, и станцию от больших проблем. Этот подвиг начальника службы эксплуатации был отмечен дважды — общественной премией Владимира Высоцкого «Своя колея» и государственным орденом Мужества.

Работы по восстановлению и комплексной реконструкции ГЭС, рассказал Ильдар Багаутдинов, находятся на завершающем этапе — уже введены в эксплуатацию семь новых гидроагрегатов. К концу 2014 года с пуском оставшихся трех машин станция достигнет своей проектной мощности — 6400 МВт и будет полностью оснащена самым современным оборудованием. Уроки аварии 17 августа 2009 года были тщательно проанализированы, на Саяно-Шушенской ГЭС и других станциях компании был проведен ряд мероприятий, исключающих повторение подобной ситуации, а также повышающих безопасность эксплуатации гидроэлектростанций в целом.

…Главный сюрприз ожидал участников школы в конце мероприятия: 24—28 марта компания «РусГидро» планирует провести в Иркутске заседания проектного, политического и управляющего комитетов Глобального энергетического партнерства — международной организации, объединяющей 14 крупнейших производителей энергии в мире. Компания «РусГидро» председательствует в этой организации с июня 2013 по июнь 2014 года, сделав темой своего года слова «Инновации — символ устойчивого развития мира». Среди прочих тем в Иркутске будут обсуждать кибербезопасность энергетических объектов — эта тема считается в «РусГидро» одной из приоритетных для развития энергетики в ближайшем будущем.

Константин Зиновьев, специально для «Байкальских вестей»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии