Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жизнеспособность зеленой ветви…

28 июля, 2014

 

В 2010 году впервые  в Иркутске Театральным институтом имени Б.Щукина был набран заочный целевой курс студентов актерского отделения, которые обучались на базе драматического театра имени Н.П.Охлопкова. 

Уже в конце первого курса студенты-щукинцы успешно вводились в спектакли идущего репертуара, зарекомендовав себя ищущими, творческими людьми. Они постигали все трудности и азы  профессии, обучаясь  не только у преподавателей московского института, но и работая на одной сцене вместе с опытными  актерами театра. Уроки мастерства им преподавали народная артистка России Наталия Королева и заслуженный артист России  Александр Булдаков. Куратором-педагогом кафедры мастерства актера был заслуженный деятель искусств РФ, профессор Владимир Поглазов, а художественным руководителем курса — главный режиссер театра Геннадий Шапошников.

На сегодня студенты, а точнее сказать, уже актеры Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова плотно заняты в репертуаре театра. И уже правомерно сказать, что такой опыт обучения и воспитания молодых кадров для театра  успешен и эффективен.

На пресс-конференции, состоявшейся в драматическом театре, ректор Театрального института имени Б.Щукина, профессор, народный артист России Евгений Князев сказал: «Подобный опыт обучения сегодня осваивается в Калуге, где ребята учатся по такой же программе.  Поэтому есть смысл в подобных проектах, и мы будем, по возможности, развивать такое обучение».  Продолжил встречу заведующий кафедрой мастерства актера института имени Б.Щукина, профессор Павел Любимцев. В частности, он сказал:

— В этом году, 23 октября,  Вахтанговская школа отмечает свой вековой юбилей, 100-летие. Вахтанговская школа — не просто один из театральных институтов, а носитель и хранитель культуры, ее лучших достижений и традиций. То, что ребята учатся не в отрыве от театра, а вот так, как нынешние иркутские  студенты, которым мы будем вручать дипломы, в его гуще, на его сцене, замечательно.  Наше время — это время, когда существует подмена правды ее мнимостями. И я  говорю, положа руку на сердце, что жизнь провинции намного чище духовно, чем жизнь мегаполисов, столиц, чище нравственно. Там много соблазнов, некогда сосредоточиться на профессии, некогда самосовершенствоваться. И теряется главное, о чем говорил  Вахтангов: ради чего?

Это высокие слова, и меня можно упрекнуть в идеализме, но это правда. Никто не отменял истину: есть духовное и бездуховное, есть хорошее и нехорошее, есть нравственное и есть суетное. Поэтому я убежден, что жизнь в таком крупном периферийном  театре, как охлопковский, намного содержательнее с точки зрения профессии, чем жизнь в столице. Мы всегда говорим своим ученикам: не держитесь за Москву, держитесь за профессию. Ну а уж выводы делать им самим.

— Идея такого обучения замечательна сама по себе, — продолжил его слова  художественный руководитель курса Геннадий Шапошников. — Ребята постепенно входили в спектакли, и когда они совершенно были готовы, на предпоследних, последних курсах мы дали им зеленый свет, и они уже были заняты в ключевых ролях. Поэтому они сегодня не вливаются в наш коллектив, они давно приросли к нему. И я думаю, что эта зеленая ветвь очень жизнеспособна, а значит, наш эксперимент удачен.

По окончании пресс-конференции журналистам предложили  посмотреть фестиваль дипломных спектаклей, которые были посвящены столетию Театрального института имени Б.Щукина. Это «Очень простая история», «Евгений Онегин», «Гроза», «Каникулы с пиратами» и «Тартюф».

Торжественное вручение дипломов выпускникам состоялось на Основной сцене охлопковского театра.  Девять человек получили дипломы о высшем профессиональном образовании по специальности «Актерское искусство» с квалификацией «Артист драматического театра и кино». Поздравляем!

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Взыскательное жюри. В центре — Евгений Князев;

На сцене — иркутские дипломники московской «Щуки»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии