Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жизнь через окно видоискателя

20 Февраля, 2012

 

 

Эдгар Брюханенко остается в рабочем строю


 

 

Эдгара Брюханенко в Иркутске называют патриархом фотожурналистики, создавшим настоящую летопись Сибири в фотографиях. 9 февраля он созвал друзей на свою юбилейную выставку — именно в этот день ему исполнилось 80 лет.

 

Выставка разместилась в Музее истории города Иркутска отнюдь не случайно — в этом здании, построенном Сибиряковым, была когда-то школа, в которой он учился, когда семья переехала в Иркутск.

 

Родился будущий классик российского и советского фоторепортажа в Москве в 1932 году. Ему было девять лет, когда началась война... Вот что он пишет о том времени в своей автобиографической книге «Есть только миг»: «Мальчишкой помню фугаски на крышах домов в Москве на Красной Пресне, где мы жили, помню эвакуацию в вагонах-теплушках при бомбежках и артобстрелах немцев.  Далекая Сибирь стала для меня второй родиной, здесь в 1949 году началась моя трудовая биография. Чего только не пришлось повидать, где я только не побывал, с кем только не повстречался... Профессия моя — фоторепортер, всю сознательную жизнь я не расстаюсь с фотоаппаратом...»

Фотолетопись — звучит и громко, и в то же время предельно правдиво по отношению к автору. На нескольких стендах разместилась его фотовыставка, но она дает полное представление о том, как работал фоторепортер, что и кого снимал.

«На мою трудовую жизнь пришлась половина двадцатого века», — пишет о себе Эдгар Дмитриевич. И далее: — Это было время восстановления хозяйства после Великой Отечественной войны, роста крупной индустрии, великих строек, созидательного труда нашего народа, огромных перемен от лет застойных до реформаторских...

Я был свидетелем того, как развивалась сибирская наука, возводились плотины ГЭС, строились города и заводы, прокладывались через вековую тайгу стальные пути БАМа...

С одной записью в трудовой книжке я проработал 40 лет собственным фотокорреспондентом ТАСС по Сибири. Бывал на разных ее широтах и во многих уголках: в Забайкалье, Кузбассе, Якутии, Арктике, на Дальнем Востоке...

В моем фотоархиве 50 тысяч снимков. Десятки километров пленки прошли за объективом моей фотокамеры. В крохотном окошке видоискателя промелькнула жизнь моих земляков с ее радостями и горестями, буднями и праздниками. Герои моих фотографий — ученые, геологи, строители, руководители всех рангов, простые люди, с кем пришлось обживать суровый, богатый и сказочно красивый край...

Мне в жизни повезло: я многое увидел и запечатлел на пленке. Я — человек счастливой судьбы. Фотографии мои — уже во многом страницы прошлого, но и начала будущего».

Множество поздравлений выслушал Эдгар Дмитриевич в свой 80-летний юбилей. От городской администрации его приветствовал Рустам Мухамедьяров, который зачитал приветственное послание от мэра Иркутска Виктора Кондрашова.

Там, в частности, говорится: «В своих работах вы запечатлели жизнь Иркутска и Сибири второй половины XX века, запечатлели красоту природы, энтузиазм тысяч людей, грандиозный масштаб строек и судьбы простых людей... Все это останется на века. Ваши работы служат молодым профессионалам примером настоящего творческого подхода к своему делу».

А вот еще одно официальное поздравление: «Более 25 тысяч снимков в разных газетах, журналах и альбомах опубликовал Брюханенко. В них — история нашей страны и родной Иркутской области... Работы отмечены дипломами и медалями отечественных и зарубежных выставок, различными наградами, знаками... А сегодня вы проявляете талант учителя и наставника...». Обо всем этом говорится в приветственном адресе, который зачитал Александр Гимельштейн по поручению губернатора области Дмитрия Мезенцева.

Александр Гимельштейн передает также поздравление от всех журналистов «Восточно-Сибирской правды».

— Мы рады видеть на страницах нашей газеты не только фотокорреспондента, но и публициста, и эссеиста Эдгара Брюханенко — у него хороший стиль, и ему есть о чем рассказать своему читателю. Мы рады публиковать не только его фоторепортажи, но и очерки, он уже и тут становится мэтром.

Первый свой снимок Эдгар Дмитриевич напечатал в газете «Советская молодежь». Он автор трех книг — «Забайкалье», «Легенды о Байкале», «Есть только миг». Его фотографиями проиллюстрированы десятки изданий. Персональные выставки Брюханенко проходили в Германии, Чехословакии, Японии, России. Имеет многочисленные медали и дипломы отечественных и зарубежных фотовыставок. Среди них — серебряная медаль ВДНХ СССР за цикл фотографий «Якутские алмазы», бронзовая медаль за серию фоторабот «Байкальские нерпы» на международной выставке в Гааге. Отмечен медалями «За трудовое отличие» и «За строительство БАМа». Лауреат почетного знака «Золотое перо» и губернаторской премии 2003 года.

По мнению многих, наиболее созвучна ему тема человека труда — рабочего, шахтера, геолога.

Много и тепло говорит о юбиляре Геннадий Бутаков. Долгие годы он был главным редактором «Восточно-Сибирской правды» — газеты, в которой постоянно публиковались фоторепортажи Брюханенко.

— Вообще, — вспоминает Геннадий Михайлович, — в «Восточке» за все годы было где-то 16 фотокоров. И моя предшественница Елена Ивановна Яковлева на редакционных летучках не раз говорила: «Посмотрите, какие у него снимки!  Аккуратные, хорошие. Вот как надо снимать. Если передовик —он всегда в ондатровой шапке...». Ребята потом догадались, что эта «ондатровая шапка» ездила с Эдгаром Дмитриевичем во все командировки, и он просто старался приодеть своих героев...

Сергей Дидоренко, преподаватель Байкальской академии фотографии, признает:

— Если бы не Эдгар Дмитриевич, я бы никогда не стал фотографом, только благодаря ему мой папа в свое время купил мне фотоаппарат, и именно от Брюханенко я получал самые яркие уроки фотографии.

— Да, фотографическую инфекцию я до сих пор распространяю, — не без гордости шутит в ответ Эдгар Дмитриевич.

Поздравил юбиляра и председатель Иркутского фотографического общества Игорь Сирохин, сообщив при этом:

— Эдгар Дмитриевич — почетный член нашего общества. И сегодня наш подарок ему — звание заслуженного работника культуры, которое ему присваивается по нашему ходатайству.  Он это заслужил!

— Мы с Эдиком знакомы очень давно, и я всегда мерил по нему свое мастерство, желая достигнуть того же, — говорит коллега юбиляра Рудольф Берестенев. — Ты сохранил то многое, что происходило в нашем крае, ты был заметен не только у нас в стране, но и за рубежом, где проходили выставки и где тебя много раз отмечали за твое мастерство. И никогда ты не зазнавался, всегда был такой рабочей лошадкой.  Работал и на  ТАСС, и на областную газету, украшая ее снимками.

Прислали свое поздравление из Москвы коллеги-ТАССовцы — оно прозвучало неформально, по-человечески — созвучно характеру самого юбиляра: «Благодарим вас за 40-летний труд на благо советской журналистики. Уж сколько лет в пенсионерах ходите, а как только требуются какому изданию сибирские стройки — ваши снимки берут! Потому как хороши. А какова была бы Россия без ваших ГЭС, комбинатов, леспромхозов, объединений? Так что спасибо вам за то, что отображали развитие страны, задор первостроителей, духовный рост людей. И им, и вам есть что вспомнить и чем гордиться. Желаем вам здорового творческого долголетия. Мы вас помним, и вы нас не забывайте».

Владимир Ходий, корреспондент ИТАР-ТАСС, говорит:

— Ты из штата вышел давненько, но и сегодня с полным на то основанием называешь себя корреспондентом ТАСС. Справедливо — бывших ТАССовцев не бывает!

 Да, за свои шестьдесят пять лет служения фотографии Эдгар Дмитриевич Брюханенко сумел остановить если не само время, то как минимум многие, многие удивительные мгновения. И пусть давно вырос тот младенец, которого он сфотографировал в роддоме, дальше шагнули опоры ЛЭП и изменились берега реки после строительства плотины, а на месте прежних домиков выросли новые городские кварталы...

На его снимках осталась живая история, которая сохранится навсегда. Молодые города, молодые лица... Вот ценность фотографии, которая и несет в себе художественный образ времени и является документом своей эпохи. Потому то богатство, что наработал Эдгар Дмитриевич Брюханенко, и называют летописью.

А своих летописцев народ обычно не забывает.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии