Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Живые краски – живая нить

29 марта, 2012

 

 

Выставка усть-илимских мастериц – настоящие шедевры


Впервые в Иркутске выставочный зал областного Дома народного творчества представляет иркутянам и гостям города выставку вышитых картин. В экспозицию вошли работы рукодельниц клуба «Вдохновение» Усть-Илимского краеведческого музея, поистине – вышитые шедевры.

Эта выставка – результат долгой и кропотливой работы сотрудников музея и талантливых мастериц. Первая выставка в Усть-Илимске была открыта в 1994 году, на ней были представлены выполненные в разных техниках работы Веры Михайловой, Татьяны Пискуновой и Ирины Поповой. Через год в выставке приняли участие еще три мастерицы, затем еще… Был организован клуб рукодельниц «Вдохновение».

Участницы клуба собираются в краеведческом музее Усть-Илимска, делятся секретами мастерства, обмениваются схемами вышивок, проводят мастер-классы, определяют темы следующих выставок. Для начала они провели выставку натюрмортов «Цветы для женщин», следующая была посвящена природе и представляла собой целое собрание живописных пейзажей, хотя это была, разумеется, не живопись маслом на холсте, а опять же вышивка; были вышиты картины по мотивам знаменитых художников; родилась галерея женских портретов… А 2008 год был ознаменован парадом авторских работ.

Самая распространенная техника представленных работ – вышивка крестом и полукрестом, «гобеленовый шов», а в последнее время в выставках участвуют и мастера машинной вышивки. Работу иной мастерицы визуально трудно отличить от машинной, и все же… Технике подвластны мельчайшие стежки, и от этого плавность цветовых переходов только выигрывает, как и прописанность вещи до тончайших мелких линий.

Открытия каждой выставки с нетерпением ждут горожане, и она всегда – одна из самых посещаемых в музее. Вот уже 16 лет рукодельницы удивляют и радуют всех своими великолепными работами; в выставке «Вышитые шедевры» принимают участие несколько поколений мастериц, и даже мужчины выставляют свои вышивки.

Выставка вызывает восторг и у гостей города. В 2009 году музей посетил писатель Валентин Григорьевич Распутин – он был восхищен высоким уровнем мастерства.

В этом году выставка «Вышитые шедевры» оказалась в Иркутске. И не случайно: продемонстрировать свое мастерство за пределами своего города мастерицы из клуба «Вдохновение» мечтали уже давно. Сюда, в Центр народного творчества, заходят люди, морально уже подготовленные к восприятию изделий, выполненных руками мастеров и мастериц. Но действительность превосходит все ожидания. Иногда трудно, даже невозможно поверить в то, что это не написано кистью, а вышито нитками, – так виртуозно выписаны сюжеты, персонажи, пейзажи. Да и в книге отзывов – только восторженные записи иркутян со множеством восклицательных знаков.

Разнообразны сюжеты и мотивы работ: контуры узнаваемой белоснежной церкви чередуются с героинями Крамского и других художников; и даже кедровые шишки, и вереница бесхитростных синичек – все трогает до глубины души и останавливает внимание зрителя.

Оказывается, можно быть художником – с иголкой в руках, чувствовать, видеть красоту мира – и уметь передавать это другим. Детям, внукам, друзьям. Разве это – не чудо?

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии