Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жить для себя — не интересно

26 мая, 2011

 

350 добрых дел — юбилею Иркутска!

 

Иркутянка взяла шефство над многодетной семьей

 

Юлия Полоухина одна растит пятерых детей. Раньше Юлия была контролером в автобусе, теперь уже семь лет дома, без заработка. Но не без работы. Работа у нее нелегкая: воспитывать Катю (7 лет), Сашу (6 лет), Соню (4 года), Артема (3 года) и Дашу (полтора года).

 

Ютится семейство Полоухиных в однокомнатной квартире. Долг по квартплате с каждым днем растет. Недавно многодетная мать познакомилась с Ларисой Анатольевной Чубариной — куратором по Правобережному округу от содружества ЖКХ. И Лариса Анатольевна вместе с другими сотрудницами ТОСа решила  взять шефство над этой семьей, оказать молодой женщине реальную помощь.

 

«Вирус» общественной работы

Лариса Анатольевна организовала сбор вещей и игрушек для малышей Юлии Полоухиной. А депутат Сергей Ефременко подарил матери-героине торт. Для старшей Юлиной дочери Лариса Чубарина оформляет путевку в санаторий. Приглашает детей из большой семьи на праздники, организованные ТОСом, — Масленицу, День защиты детей.

— Но это все не главное, — считает Лариса Чубарина. — Сегодня долг по квартплате у Полоухиных — 12 тысяч рублей. Мы пытаемся добиться, чтобы государство выплатило женщине субсидию для погашения этого долга. Будем добиваться и улучшения жилищных условий для Юлии и ее детей. Одно дело, когда человек бьется в одиночку, другое — если он заручится поддержкой ТОСа и депутата. Мы общаемся со многими организациями, у нас больше возможностей для решения проблем многодетных и неблагополучных семей.

— А почему вы вообще занимаетесь общественной работой? Ведь это, наверное, не приносит ни денег, ни особой благодарности…

— Знаете, я еще со школы «заражена» общественной работой. Всегда сильно активная была — меня избирали председателем совета дружины, комсоргом. С удовольствием участвовала в тимуровском движении. Жила в Радищево, а там много частных домов. Мы с одноклассниками и воду носили, и дрова рубили, помогали старикам. А если проходить мимо чужой беды, чужих проблем — как тогда жить? Закрыться в своей раковине? Это не интересно и не приносит удовлетворения. У меня самой две взрослые дочери, и я понимаю, как  Юле нелегко растить детей — пятерых детей! — без помощи и поддержки.

Любовь к манке и компьютеру

С Юлией Полоухиной мы встретились на детской площадке, где она гуляла с Артемом.

Она держится в стороне от других мамочек, ведь отношение к таким семьям у нас, как правило, исчерпывается фразой: «зачем нищету плодить». «Нищета» в лице маленького Артема бегала во вполне приличной, чистой курточке и лопала пирожное.

— Однажды мне позвонили из какого-то благотворительного фонда, — рассказывает Юлия, — и предложили: «Нам сказали, что у вас трое детей! Берем вас под опеку: будем привозить на дом продукты. Только не сейчас, а после Нового года». С тех пор так и ждем обещанных бесплатных продуктов. Собес доплачивает по 200 рублей на ребенка. В итоге на каждого в нашей семье получается по 680 рублей в месяц.

— И на что этой суммы хватает?

— Беру на оптовке по пять килограммов макарон, риса. У мамы огород, выращиваем там картошку, овощи. Это нас и спасает. А дети еще и сладости просят — «киндеры», шоколадки. И я покупаю: это же дети, хочется их побаловать немножко. Вообще, они у меня неприхотливые. Любимое лакомство — манная каша. Когда я спрашиваю, что приготовить, Катя всегда заказывает манку.

— Наверное, сложно с такой оравой справляться?

— Это с одним сложно, а когда пять — уже все делаешь автоматически. И старшая Катя у меня помощница. Может и в магазин сбегать, и суп сварить (только картошку еще не умеет чистить), и за маленькими присмотреть. В садике ее воспитатели хвалят. Дети игрушки разбрасывают, а она ходит и за всеми подбирает.

— Вы всех детей к самостоятельности приучаете?

— В большой семье ребятишки всегда растут самостоятельные. Младшие все за старшими повторяют, учатся у них.  Например, я никогда не укладываю их спать. Катя и Саша — самые взрослые — в постель, и вся мелочь за ними укладывается. Правда, Тема у нас уж больно независимый. Может и до полуночи по дому расхаживать. Катя любит в компьютер играть. Артем смотрел-смотрел на нее, теперь сам на кнопки нажимает. Один раз в полседьмого утра меня разбудил — включил компьютер и стал на нем играть.

 

С каждым годом компания все больше

Единственная комната у Юлии заставлена кроватями. Дети растут, и скоро всем разместиться здесь будет невозможно.

— У моей мамы было трое детей, у сестры — двое. Я побила все «рекорды», — говорит Юлия. — Целый мини-детский сад получился. В «Чиполлино» ходили сначала вдвоем, потом втроем. С каждым годом компания все больше, у меня рук не хватает всех держать.

— Не жалеете о своем рекорде?

— Хотя и не планировала рожать так много, ни о чем не жалею. Каждый ребенок для меня особенный. Артем — воинственный, но ответственный. Сначала всем конфетки раздаст, в последнюю очередь себе попросит. А уж если ему не достанется, обязательно у кого-нибудь отберет. Даша — ей полтора годика — старательная и терпеливая, может час собирать игрушки, но соберет все до одной. Соня — фантазерка. Как-то забирали ее из садика, она вдруг заплакала: «Мама, меня Катя обозвала! Она сказала, что я человек. А я не человек, я — Со-оня!».

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести».
На фото: Юлия Полоухина и ее сын Артем

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии