Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жаркий праздник в середине лета

22 июля, 2013

 

Гости и подарки — неотъемлемые составляющие любого праздника. Не обошелся без них и День металлурга в Братске. Поздравить горожан 19 июля приехал сам губернатор. Кроме чествования передовиков металлургического дела в программе рабочей поездки были инспекции, совещания и принятие важных для города решений. Губернатора сопровождали мэр Братска Константин Климов, глава городской администрации Елена Гольцварт, бывший депутат Госдумы Виталий Шуба, первый зампред областного правительства Николай Слободчиков, несколько министров Приангарья.

«Мы почти ровесники»

Виновников торжества — металлургов — глава региона навестил прямо на рабочем месте. Это первый визит Сергея Ерощенко на Братский алюминиевый завод компании РУСАЛ в качестве губернатора, так сказать, официальное знакомство. К сожалению, время губернаторского визита ограниченно, поэтому подробную экскурсию заменили компьютерной презентацией.

Начали с небольшой исторической справки. Первый металл на предприятии получили 47 лет назад — в июле 1966 года.

— Да мы с заводом почти ровесники, — отмечает губернатор.

За эти годы БрАЗ также достиг немалых успехов. Его по праву называют одним из крупнейших производств области, а для Братска это и вовсе градообразующее предприятие. БрАЗ производит 30 процентов российского и 4 процента мирового алюминия.

Проблем со сбытом продукции нет, отмечают на предприятии. Она реализуется в самых разных промышленных сферах. Довольны и сотрудники, их тяжелый труд достойно оплачивается. Как рассказали руководители компании, ежегодный рост заработной платы предусмотрен трудовым договором. Средний ежемесячный доход у братских металлургов — 47 тысяч, а максимальный — около 85 тысяч, такую зарплату получают бригадиры. Более того, начальство позаботились даже о питании и питьевой воде для работников.

Лично Сергей Ерощенко успел посетить только один цех — литейный. Ознакомился с производственным процессом, коротко переговорил с рабочими. А продолжил общение с трудовым коллективом завода в конференц-зале, обстановка которого более располагает к диалогу.

 

Только самолетом можно долететь

Сотрудники алюминиевого завода задали губернатору вопросы, тревожащие всех жителей Братска. Многие из них касались развития транспортной инфраструктуры. Город расположен на обоих берегах Ангары, но сообщение между ними налажено только по плотине Братской ГЭС, что вызывает определенные неудобства. Братчане не сомневаются: нужен новый мост.

— Конечно нужен, — согласился губернатор. — Но я вынужден признать, пройдет года четыре, прежде чем мы реально возьмемся за эту проблему. Это очень большая нагрузка на бюджет.

Что происходит с братским аэропортом, какие планы по его развитию у областного правительства? Об этом губернатора также попросили рассказать. Просьбу глава Приангарья удовлетворил сразу же:

— Братский аэропорт занимает не последнее место в транспортной системе, которую мы планируем создать на территории области. Мы должны стать пилотной территорией России, которая продемонстрирует, что региональную авиацию можно и нужно развивать. Ваш аэропорт очень важен, так же, как иркутский, тайшетский, усть-илимский.

Администрация Братска, по словам Елены Гольцварт, разделяет мнение областных властей о стратегической значимости аэропорта. Второй  год она занимается его интенсивным развитием. Недавно, например, наладили международное сообщение с Турцией и Таиландом.

Слухи о продаже аэропорта губернатор комментировать не стал. Отметил только, что важность аэропорта сохранится независимо от формы собственности.

Коснулись и таких «вечных» тем, как качество дорог и отток молодежи. В целом беседа получилась продуктивной, сошлись во мнении все участники.

— Можете не ждать таких встреч, — обратился губернатор к работникам БрАЗа, завершая разговор. — Обращайтесь ко мне в Иркутске, а также письменно или через Интернет. Прямой контакт с жителями области очень для меня важен.

 

В каждой шутке доля правды

Не обошелся визит на завод и без разговоров об экологии. В Братске данная проблема остается одной из наиболее острых уже долгие годы, и если уж в город приехал губернатор, отчета об этом промышленникам не избежать. Впрочем, Братскому алюминиевому заводу и тут есть чем гордиться. Управляющий директор ОАО «РУСАЛ Братск» Андрей Волвенкин рассказал Сергею Ерощенко, что снижение нагрузки на окружающую среду является одним из приоритетных направлений развития производства. С вредоносными выбросами и прочими побочными эффектами близости завода к городу борются по всем фронтам.

В прошлом году на заводе была запущена в эксплуатацию современная газоочистная установка, и уже можно говорить о результате. Валовые выбросы предприятия становятся меньше. После начала работы еще четырех аналогичных агрегатов, проектированием которых эксперты занимаются в настоящее время, выбросы снизятся на несколько сотен тонн.

— Оборудование для монтажа начнет поступать на промплощадку БрАЗа уже в этом году, — сообщил Андрей Волвенкин.

Кроме того, модернизации подвергли систему подачи сырья, сделав ее автоматической. Это также должно исключить попадание вредных веществ в атмосферу. Сейчас новую методику тестируют на опытном участке, но в дальнейшем планируют внедрить на всем заводе. Более половины отходов на БрАЗе перерабатываются и вовлекаются в собственное производство, а также передаются другим предприятиям в качестве сырья.

Ситуацию прокомментировал Виталий Шуба, который сам долгое время работал на БрАЗе:

— К экологичности производства нужно предъявлять самые высокие требования. Так что эта проблема будет всегда, но важно, что беспрерывно ведется работа над ее решением. И она приносит  результаты. Раньше комаров на БрАЗе не было, а теперь вон сколько живности. Я, конечно, говорю с юмором, но в каждой шутке, как известно, есть доля правды.

Многое еще рассказывали Сергею Ерощенко. Но больше всего губернатора впечатлила социальная активность предприятия. Братский РУСАЛ реализует в городе несколько социальных программ. Одна из самых масштабных — переселение жителей поселка Чекановского.

— Я всегда говорю, что работающие на территориях предприятия должны брать на себя определенные обязательства, взаимодействовать с местной властью и приносить городу реальную пользу. В Братске я в каждый свой приезд вижу прекрасные примеры такого сотрудничества, — одобрил губернатор альянс администрации и производственников.

Пример для подражания

Но иногда не грех прибегнуть и к помощи областной власти. Сам Сергей Ерощенко неоднократно говорил: инициативные муниципалитеты могут рассчитывать на поддержку. За ней глава администрации Братска Елена Гольцварт и обратилась к губернатору, воспользовавшись случаем:

— В поселках Порожском и Сухом остро чувствуется нехватка мест в детских садах. Самим нам с этой проблемой не справиться.

Сергей Ерощенко пообещал посодействовать строительству модульных садов в этих поселках. Справедливости ради надо отметить, что ситуация с устройством детей в сады в Братске критической не является. Поставленная президентом задача по ликвидации очереди будет полностью решена в течение года. Не многие населенные пункты могут похвастаться такими  достижениями. В городе уверяют: секрет успеха — в комплексном подходе. Чего здесь только не делали: занимались реконструкцией, возвращались здания под детсады, организовывали группы на базе школ.

— А вот Иркутск еще далек от решения проблемы с детскими садами. Муниципальной власти областного центра стоит у братчан поучиться, — отметил губернатор.

Само собой, большую роль сыграло строительство. В один из прошлых визитов в северную столицу Приангарья Сергей Ерощенко посетил стройплощадку одного из будущих садиков в 26-м микрорайоне Братска, где на тот момент велась закладка фундамента. На этот раз губернатор рассчитывал увидеть готовое здание, но подрядчик еще не завершил отделку. Губернатор высказал претензии:

— Мы в Булусе строить школу почти закончили за четыре месяца, а вы здесь возитесь. Что вы мне голову морочите?

Кроме отклонения от графика осмотр помещений нареканий не вызвал ни у главы региона, ни у сопровождавшего его министра строительства Иркутской области Михаила Литвина. Детский сад  скоро будет готов и 1 сентября откроет двери для 140 малышей, как и было запланировано.

Сергей Ерощенко также осмотрел две новостройки, возведенные на улице Гидростроителей в рамках муниципальной целевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Стоимость одного дома равна примерно 35 млн рублей. Процесс переселения начался пять лет назад, проинформировал Игорь Пешко, зампред комитета по управлению Падунским округом. По его словам, Братск оказался в числе первых городов, вошедших в соответствующую федеральную программу. Работа ведется во всех трех городских округах.

— Чтобы закончить переселение жителей, нужно потратить еще семь миллиардов, предстоит огромная работа, — рассказывает Елена Гольцварт. —  В этом году сдаем четыре дома и переселяем в них людей из четырех аварийных. В прошлом году расселили пятнадцать старых домов, освоив 188 миллионов. Но руководство города готово еще увеличить объемы переселения при финансовой поддержке из областного бюджета.

— Средства будут, — ответил Сергей Ерощенко. – Главное, используйте их оптимально. Имеет смысл говорить о комплексной застройке. Нельзя забывать и об инфраструктуре. Советую вам использовать ресурсы сразу нескольких целевых программ.

Начать исполнять наказ губернатора в Братске решили с ремонта межквартальных проездов. А из областного бюджета по распоряжению главы региона на эти цели будет выделено 45 млн рублей.

Но напомним, среди всех забот и городских проблем все-таки осталось место для добрых слов и поздравлений:

 

Отметили всем городом

—  Я рад, что имею возможность лично поздравить вас с профессиональным праздником, — выступил Сергей Ерощенко. — Братский алюминиевый завод является одним из ключевых предприятий региона, это для всех очевидно. Тысячи людей связали с ним свои судьбы. Как губернатор я сделаю все возможное, чтобы такие производства процветали, а работающие на них люди имели комфортные условия проживания. С Днем металлурга!

Сергей Ерощенко вернулся в Иркутск, а в Братске народные гулянья продолжились вечером и на следующий день. Профессиональный праздник отмечали всем городом. Лучшим металлургам города торжественно вручили награды Министерства промышленности и торговли, РУСАЛа, а также губернатора Приангарья, мэра и администрации Братска. На Курчатовском заливе прошел спортивный праздник ALимпийские игры.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Как нам обустроить Братск?
Слева направо — мэр Константин Климов,
губернатор Сергей Ерощенко,
депутат Законодательного собрания Сергей Гришин,
бывший депутат Госдумы Виталий Шуба,
глава городской администрации Елена Гольцварт;

В литейном цехе БрАЗа.
Справа от губернатора — директор завода Андрей Волвенкин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии