Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жаркая не по сезону

24 декабря, 2012

 

Последняя в 2012 году сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась в среду, 19 декабря. В работе областного парламента принял участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, а сама сессия поражала наблюдателей кипением страстей, никак не соответствующих морозной и сонной зимней погоде.

 

Две стороны законотворчества

Традиционно сессия началась с вручения грамот Законодательного собрания, которыми жителей области награждают за активную общественно-политическую, общественную и творческую деятельность. Среди награжденных в этот раз оказался художественный руководитель «Театра Пилигримов» Владимир Соколов. После краткого обсуждения повестки дня депутаты приняли решения о награждении очередной группы граждан почетными грамотами, утвердили одного мирового судью и согласовали назначение на должность главного редактора областного государственного казенного учреждения «Редакция газеты «Областная».

Проект закона Иркутской области «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области», рассмотренный в третьем, и окончательном, чтении, стал образцом того, как депутаты умеют быть несговорчивыми и жесткими. Все до единой поправки, внесенные Иркутским областным объединением организаций профсоюзов, были отвергнуты. Вместе с тем комитет по законодательству о государственном строительстве принял поправки уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, сумевшего внести в самый спорный законопроект толику рациональности. В частности, ему удалось настоять на уточнении: после окончания массового мероприятия место проведения митинга или пикета нужно очистить в течение часа — а не немедленно, как было в первой редакции.

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в статью 3 Закона Иркутской области «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», рассмотренный депутатами в третьем чтении, напротив, вместил в себя всю добрую волю депутатского корпуса и все его стремление угодить всем сразу. В результате ненаказуемыми стали действия, «вызывающие шум, обусловленный естественными и (или) случайными действиями; обычной жизнедеятельностью людей (выполнением гражданами каких-либо бытовых работ; проведением ручных погрузочно-разгрузочных работ; резким закрытием дверей при отсутствии доводчика и т.д.); профессиональной, индивидуальной, предпринимательской, творческой деятельностью граждан, при условии, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а

также требования, которым должно отвечать жилое помещение; подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации; проведением публичных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий, пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм акции) и использованием при их проведении звукоусиливающих технических средств (аудио-, видеоустановки и другие устройства) с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации; проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий». Столь пространная цитата является в данном случае абсолютно необходимой, чтобы раскрыть перед читателем светлый образ народных заступников, своими руками задушивших свой собственный закон, — глуп будет тот нарушитель общественного порядка, который не сумеет доказать, что произведенный им шум не попадает хотя бы под один из пунктов этой статьи.

 

О дровах и земле

Был принят в третьем чтении и многострадальный закон «О признании утратившей силу части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области» (третье чтение). Камнем преткновения в нем, как известно, стала судьба жителей заповедных территорий — поселка Большие Коты и острова Ольхон, которые не могли заготавливать дрова ни под каким видом. Отвечая на вопрос депутата Ольги Сеидовой (фракция КПРФ), председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик посоветовал жителям заповедных территорий «дружить с руководством Прибайкальского национального парка», ведущим санитарные рубки на своей территории. Заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин (избиравшийся по одномандатному округу, включающему как раз многострадальные заповедники) отметил, что вопрос отчасти решен — в поселок Хужир дрова будут завозить с материковой части Ольхонского района. Депутат даже назвал ориентировочную стоимость кубометра — около 150 рублей, что с учетом «заморского» происхождения топлива действительно немного.

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве внес существенные, как считают депутаты, поправки в Закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Теперь для строительства жилья многодетным семьям участки будут выделять не просто так, а на время и на условиях аренды. Плата, по словам Юрия Фалейчика, будет очень скромной. Зато депутаты смогут поставить заслон на пути сложившейся практики, когда уже в первый год половина земельных участков, выделенных льготникам бесплатно, поступает на вторичный рынок (вторая половина уходит на тот же рынок на второй год). Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин оценил закон, подготовленный комитетом, как ухудшающий положение 12 категорий льготников. По оценке Лукина, арендная плата действительно небольшая, а вот требование победить в торгах, если на один участок претендуют сразу два человека, — это реальное ухудшение и усложнение ситуации. Несмотря на уважение, которое депутаты всякий раз высказывают Валерию Лукину за его работу, сессия приняла закон в редакции комитета и отвергла поправки уполномоченного.

 

Мы вступили в предвыборный год

Сессия рассмотрела целый блок законов, регулирующих проведение выборов и референдумов в Иркутской области, — в том числе во втором чтении был принят закон  «О внесении изменений в законы Иркутской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Иркутской области». Проект закона «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области» представляет принципиальный интерес для тех депутатов, которые чувствуют в себе силы принять участие в беспрецедентной летней избирательной кампании и очередных выборах депутатов Законодательного собрания, запланированных на 8 сентября 2013 года. Территория Иркутской области в соответствии с законом разделена на 22 неравных по площади и примерно равных по количеству избирателей округа. В городе Иркутске, например, их будет пять — с числом избирателей от 87 до 94 тысяч, а в округ № 21 войдут сразу семь северных и восточных районов области. В некоторых округах число избирателей составляет 75 тысяч человек, в других достигает 98 тысяч, но с неравномерным распределением населения ничего не поделаешь.

Не совсем понятно, как будет заполнено сорок пятое место (в отличие от нынешнего созыва в новом составе ЗС будет 45 депутатов, а не 50) и что будет с теми округами, из которых депутаты уйдут на другую работу. В нынешнем составе ЗС «бесхозными» остались одномандатные округа, покинутые депутатами Антоном Романовым, Сергеем Теном — в связи с избранием депутатами Государственной думы и Валерием Лукиным в связи с назначением на пост уполномоченного по правам человека.

В соответствии с проектом закона Иркутской области «Об утверждении схемы частей территории Иркутской области, которым должны соответствовать региональные группы кандидатов областных списков кандидатов для проведения выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области», региональные партийные списки придется дробить на 22 группы, каждая из которых должна будет работать на территории соответствующего одномандатного округа. Такое дробление регионального списка вызывает критику со стороны оппозиционных фракций, но оно уже приобрело силу закона.

 

Как считать…

Неожиданно и резко разошлись мнения депутатов фракции «Единая Россия» и уполномоченного по правам человека Валерия Лукина при обсуждении закона «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» («О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области»). По оценке Лукина, закон неполноценный, и при тех темпах, какими решается проблема обеспечения жильем в Иркутской области, ребенок-сирота получит квартиру к 80 годам. В бюджет 2013—2015 годов записана недостаточная сумма на приобретение жилья и очень большая сумма (более 500 млн рублей) на удовлетворение исков, поступающих во все возрастающем количестве. Депутаты уверяли, что жилья выделяется более чем достаточно, и назвали цифру — 800 квартир в год, но ни Валерий Лукин, ни поддержавшая его уполномоченная по правам ребенка Светлана Семенова и депутат Владимир Матиенко (фракция «Справедливая Россия») не были удовлетворены.

Камнем преткновения стало и положение закона, по которому сиротам требуется подтверждать факт проживания на конкретной территории, — только документальное подтверждение (прописка, которой у сирот, как правило, нет) дает право на получение жилья. Депутат Владимир Матиенко воспользовался своим правом и настоял на том, чтобы предложенная Светланой Семеновой поправка была внесена на отдельное голосование. Голосование завершилось тем, что поправку Семеновой вернули в таблицу отклоненных (за предложения детского омбудсмена голосовали всего 10 депутатов), но комитету по социально-культурному законодательству и председателю этого комитета Ирине Синцовой лично поручили контролировать исполнение закона, обращая особое внимание на применение пункта о регистрации сирот по месту жительства.

 

Продаем автохлам, недорого

После перерыва депутаты явились на свои места практически вовремя, а вот министров Евгения Селедцова и Владимира Родионова сразу не нашли. Поэтому вне графика пришлось заслушать министра имущественных отношений Антона Протасова, рассказавшего «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О приватизации областного государственного имущества». Министр пояснил, что правительство предлагает продать всякое ненужное имущество, находящееся в плохом техническом состоянии. В частности, 79 автомобилей на сумму чуть более 1,7 млн рублей. В 2012 году правительство уже продало более 30 авто на сумму около 950 тысяч рублей – то есть, резонно заметил министр, находящихся в крайне плохом техническом состоянии. Остается только удивляться тому, как интенсивно правительство эксплуатирует принадлежащий ему транспорт. Или как плохо обслуживает?..

Бурный спор между министром социального развития Владимиром Родионовым и — опять! — уполномоченным по правам человека Валерием Лукиным развернулся вокруг правительственных поправок в законы области о мерах социальной поддержки нескольких категорий населения, имеющих право на льготы и различные выплаты из бюджета. Владимир Родионов уверял депутатов, что меры более чем достаточны — всего по одному закону льготники получили из бюджета области более 2,7 млрд рублей.

Валерий Лукин обратил внимание депутатов всего на один момент: льготные выплаты на компенсацию проезда в муниципальном транспорте не индексировались несколько лет. В результате раньше выплаты хватало на 20 с лишним поездок — теперь от силы на десяток. К тому же муниципальный транспорт есть не везде, а где есть — там не охватывает и половины всех пассажирских перевозок. Депутаты не оценили красноречие Лукина и приняли правительственный проект.

В заключительной части сессии депутаты приняли постановление о планах собственной законотворческой работы на 2013 год. Помимо действительно важных пунктов — например, закона «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области» и программы социально-экономического развития области на 2014—2018 годы — в план внесен вопрос о Молодежном парламенте. Эта структура мало кому известна в области (по сути, только самим депутатам МП), и необходимость каким-либо образом корректировать закон о ней не очевидна. С другой стороны, по мнению Валерия Лукина, депутаты упустили как минимум три федеральных закона, которые вступят в законную силу в 2013 году и касаются буквально каждого жителя области и страны. Людмила Берлина на это заметила, что план не догма, и депутаты приняли его в представленном виде.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Валерий Лукин стал главным нарушителем
депутатского спокойствия


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии