Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зато не покемоны...

10 марта, 2011

Удивительное рядом

 

 

Итоги голосования за символы сочинской зимней Олимпиады 2014 года некоторых разозлили, многих расстроили, а президента Российской Федерации Дмитрия Медведева удивили.

Итак, если кто до сих пор не в курсе, символов будет три (в соответствии с количеством полученных голосов) — Леопард, Мишка и Зайка, а у Параолимпийских игр — Снежинка и Лучик.

Против всех трех символов как-то враз ополчились самые разные государственные и общественные силы — президенту, например, кажется, что итоги голосования в телеэфире и в Интернете слишком сильно различаются. Всемирный фонд дикой природы (WWF) — вот уж кому делать нечего — придрался к внешнему виду леопарда: это, говорят, снежный барс, а он на территории России не жил никогда.

Больше всех досталось несчастному белому медведю: его сравнили с талисманом Олимпиады-80 и обнаружили, что за прошедшие годы Мишка отрастил изрядное брюхо, щеки отвисли, а объем его черепной коробки существенно уменьшился.

Граждане, а чего вы стали такими привередливыми? Одно объяснение есть — вы просто не видели, что было раньше.  Итак, зимняя Олимпиада в Гренобле, 1968 год: талисманом был некто Шюсс — шарообразный мутант на одной ноге. Зимняя Олимпиада 1976 года: талисманом назначен Шнееман (Снеговик), больше всего похожий на отрастившего руки и ноги Колобка белого цвета. Сараевский 1984 года волк Вучко был просто никакой — так, лохматая игрушка, а вот албервилльский 1992 года эльф Мажик мог поставить в тупик любого знатока фольклора — вы когда-нибудь видели эльфа в форме морской звезды? А вот в Альбервилле он был.

Но и он был просто красавец по сравнению с талисманами зимней Олимпиады 1998 года в Нагано — четырьмя, как утверждали авторы картинки, совятами, которых звали, простите за откровенность, Сукки, Нокки, Лекки и Цукки.  Конкуренцию совятам смогли составить только символы провальной для России Олимпиады-2010 в Ванкувере Куачи (медведеобразный персонаж местного фольклора), Мига (тоже персонаж, но мелкий), Суми (тоже мелкий, но с перьями) и покемонообразный Мукмук (неофициальный символ, придуманный специально для того, чтобы окончательно добить слабых на психику иностранцев).

Формат колонки не предполагает иллюстраций, поэтому поверьте на слово: наши Леопард, Мишка и Зайка по сравнению со всем, что было, просто прелесть. Берите, пока дают.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии