Выходит по понедельникам

Заслуженная бронза дебютантов

07 ноября, 2023

Футбольный клуб «Иркутск» занял как минимум третье место во второй лиге

Выиграв еще два матча подряд, причем с одинаковым счетом, «Иркутск» (генеральный спонсор – компания «Сервико») обеспечил себе за тур до конца чемпионата третью строчку среди 18 команд.

Сначала иркутяне сыграли на выезде. В подмосковном Орехово-Зуеве они встречались со «Знаменем Труда», старейшей командой страны. «Иркутск» начал матч с позиции силы, сразу получил преимущество и на 3-й минуте создал первый опасный момент. Александр Усов нанес плотный удар из-под защитников, но вратарь хозяев в самый последний момент сумел «сложиться» и перевести мяч на угловой.

На это «Знамя Труда» ответило мощнейшим ударом Арсена Джиоева с ходу, но на месте оказался Артем Цыгулев. Забегая вперед, отметим, что этот эпизод так и остался самым опасным до перерыва в исполнении хозяев.

«Иркутск» продолжал владеть инициативой и до перерыва создал по меньшей мере еще два реальных момента, чтобы забивать. Самый реальный из них случился на 28-й минуте, когда угловой в исполнении гостей завершился прицельным ударом Дмитрия Пытлева в девятку. Но вратарь хозяев смог среагировать на момент и перевел мяч на очередной угловой. А уже в компенсированное время как по нотам разыгранная комбинация гостей завершилась ударом Аркадия Бондаренко по центру, и вновь на высоте оказался вратарь хозяев.

Во втором тайме рисунок игры не изменился – гости владели инициативой, хозяева делали ставку на быстрые контратаки. Болельщики «Иркутска» не без оснований рассчитывали на забитые мячи своей команды. Известно, что иркутяне во вторых таймах забивают в три раза больше, чем до перерыва. Эта закономерность подтвердилась и теперь. На 54-й минуте, после нестандартного розыгрыша углового, гости открыли счет. Мяч откатили назад Аркадию Бондаренко, и наш футболист от души уложил его в дальний угол.

После того как футболисты «Иркутска» повели в счете, они и не думали играть на удержание счета. Гости продолжали атаковать, и, если бы не отменная игра вратаря хозяев Дмитрия Стратана, все было бы решено задолго до финального свистка. Так, в течение одной 70-й минуты голкипер хозяев сорвал два голевых момента – сначала достал мяч после выхода Ивана Яковлева один на один, а затем спас свои ворота после опаснейшего углового.

В оставшееся время матча «Иркутск» уверенно вел игру и не раз мог увеличивать голевое преимущество. А вот хозяева наиграли всего на один опасный момент, правда, при чуть большей удаче он вполне мог стать голевым. После розыгрыша штрафного Данила Жемайтис пробил дальним низовым ударом, и мяч прошел рядом со штангой.

Но этот момент оказался исключением из правил, «Иркутск» по-прежнему доминировал на поле и создавал острые моменты. Так, на третьей добавленной минуте Антон Убониев вошел в штрафную, обыграл троих защитников, но вышедший вперед вратарь хозяев принял удар на себя. А вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, известивший о том, что иркутяне выиграли этот матч со счетом 1:0.

А 5 ноября «Иркутск» провел заключительный домашний матч первенства России. Наша команда принимала соперников из столичного «Динамо-2». Динамовцы подошли к отчетной встрече с беспроигрышной серией в восемь матчей (семь побед и ничья), а отчетная игра стала ключевой в борьбе за призовые места. Выиграв в этом поединке, иркутяне гарантировали себе минимум третье место по итогам первенства.

Независимо от места, которое «Иркутск» займет по итогам этого сезона, команда выполнила главную задачу – народ пошел на трибуны. Да как пошел! По результатам посещаемости домашних матчей всех команд второй лиги «Иркутск» уверенно занял первое место! А то, что наш футбольный клуб и его болельщики – одна команда, наглядно подтвердилось за два дня до матча. Футболисты «Иркутска» вместе со своими болельщиками взяли в руки лопаты и очистили поле «Труда» от снега! Отметим, что травяной газон стадиона, несмотря на морозы, находился едва ли не в идеальном состоянии. Но все-таки зима сказалась. В частности, разметку делали красной краской и играли опять-таки красным мячом.

Как известно, основная задача наших гостей – подготовка резерва для главной команды. С этим динамовцы справляются отлично. Так, три года назад за «Динамо-2» в Иркутске играли Арсен Захарян и Константин Тюкавин. А всего в текущем сезоне в премьер-лиге за главное «Динамо» сыграли восемь футболистов, прошедших школу «Динамо-2».

Иркутская команда начала матч без раскачки и превратила в гол первый же момент. После подачи аута Алексеем Найденовым верховую борьбу выиграл подключившийся в атаку Дмитрий Пытлев и легким кивком головы уложил мяч точно под дальнюю штангу.

Игра явно радовала болельщиков, которые пришли на стадион в эту неуютную погоду. Матч проходил на хороших скоростях во взаимном обмене атаками. Иркутяне уверенно контролировали мяч, атаковали по всей ширине поля, постоянно держали в напряжении оборону соперников. «Динамо-2» свои атаки строило через Александра Чупаева, одного из лучших бомбардиров второй лиги. Перед иркутским матчем футболист в шести матчах забил семь мячей да и в отчетной встрече постоянно находился на острие атаки. Первые два момента динамовцы создали именно его усилиями, когда нападающий смог обострить игру в моментах, когда атака гостей уже вроде бы захлебнулась.

Самый перспективный момент в первом тайме у «Динамо-2» состоялся на 30-й минуте. Руслан Шагиахметов выдал шикарную проникающую передачу на Александра Чупаева, но последний, похоже, к этому был не готов и не смог обработать мяч. Иркутяне же могли забивать на 41-й минуте, когда после очередного аута Найденова мяч заметался во вратарской гостей, но в ворота так и не попал. А уже в компенсированное время первого тайма только мастерство вратаря гостей спасло «Динамо-2» от гола после мощного удара Дмитрия Икованюка.

Напряженная обоюдоострая игра продолжилась и во втором тайме. Поначалу активнее были динамовцы, которых ситуация требовала идти вперед большими силами. Уже в первой атаке после перерыва гости заработали штрафной в убойной позиции, но Егор Назаренко попал в стенку. Иркутяне ответили опасной атакой, развивавшейся по правому флангу. Дмитрий Пытлев выдал отличную передачу на Ивана Яковлева, но у нападающего поехала опорная нога на скользком газоне, и он не смог протолкнуть мяч в ворота.

В целом во втором тайме оборона явно выигрывала у нападения, и все-таки у вратарей были поводы спасти свою команду. Сначала отличился голкипер «Динамо-2» Илья Купцов. В ходе быстрой контратаки иркутян Иван Яковлев пробил в ближний угол – вратарь гостей оказался на месте. На 70-й минуте, когда хороший розыгрыш удался динамовцам и Александр Хубулов бил уже наверняка, свое мастерство в полной мере продемонстрировал и Артем Цыгулев. После этого непростого удара вратарь иркутян забрал мяч намертво. А в оставшееся время матча «Иркутск» уверенно контролировал ход встречи и довел матч до заслуженной победы.

После этой победы «Иркутск», выступающий в первенстве России благодаря поддержке компании «Сервико», гарантировал себе призовое место, минимум – третье. На какой именно позиции финиширует наша команда, дебютировавшая во второй лиге, будет зависеть от результатов заключительного тура. У иркутской команды остался один, заключительный матч первенства. Его наша команда проведет 12 ноября в Красноярске, где сыграет с «Енисеем-2».

На пресс-конференции после матча наставники обеих команд говорили не только о минувшей встрече, но и о предварительных итогах сезона, который близок к завершению.

– Часто бывает, что в такой равной, тяжелой игре как сегодня, исход решают небольшие нюансы, детали, – отметил главный тренер «Динамо-2» Павел Алпатов. – В данной игре стандарт привел к результату, к сожалению, не в нашу сторону. Поэтому хочу поздравить команду Иркутска с победой. Спасибо за тот праздник, который организовал футбольный клуб «Иркутск», на игру пришло много болельщиков. Хочу поблагодарить и наших болельщиков, которые доехали к вам, в Сибирь.

– Сезон практически завершен, остался всего один тур. Что можете сказать по результатам выступления своей команды?

– Если говорить по итогам, то мы тяжело входили в сезон. Думаю, что поначалу нам было тяжело потому, что это новая команда, добавилось много молодых футболистов. Соответственно поменялся тренерский штаб, появились свои нюансы в тренировочном процессе, в самой структуре игры, мы потеряли очки в начале сезона, недобрали в тех играх, где должны были побеждать. Но наша основная цель несколько другая, хотя это никак не сказывается на результате. Мы выходим на футбольное поле, чтобы победить. Думаю, что этот сезон наши футболисты могут занести себе в копилку. И по итогам этой игры, и в целом по сезону у меня нет претензий к футболистам. Мы сделали шаг вперед в нашем развитии.

– Перед матчем было понятно, что игра получится боевой. Это было ясно из-за характера ведения единоборств что у нас, что у соперников, команды сохраняли плотное расстояние между линиями. Ясно было, что голевых ситуаций будет немного, – сказал главный тренер «Иркутска» Константин Дзуцев. –  Рад, что именно мы нашли тот момент, когда забили гол. Основная цель футболистов сегодня была именно не проиграть в единоборствах, в подборе мяча, правильно сыграть в оборонительных действиях, ну и по возможности находить те ходы, которые будут приводить к голевым ситуациям. Думаю, что с этой задачей футболисты справились. Мы одержали очень важную победу потому, что это был последний домашний матч сезона. Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые весь сезон горячо нас поддерживали. Поверьте, мы очень много очков заработали именно потому, что люди на трибунах неравнодушно смотрели за нашими играми и гнали команду вперед.

– Команда досрочно обеспечила себе минимум третье место. За счет чего удалось достичь этого успеха?

– Я подчеркивал во всех интервью и скажу сейчас, что это команда с большой буквы. Ты смотришь на футболистов, на форме которых написано футбольный клуб «Иркутск», и видишь, что они все отсюда, местные. И я считаю, что это было ключевым в том результате, который мы имеем на сегодня. Да, впереди еще тур и мы посмотрим, как там будет складываться. Но ясно – мы с медалями. Еще раз подчеркну, что прежде всего это команда, и самоотдача футболистов на каждой тренировке, каждой игре, двигала команду вперед. Это придавало психологическую уверенность и сказывалось на результатах. Думаю, что к концу сезона мы стали сильнее как по игровым элементам, так и по уровню ведения единоборств, по темпу игры, который команда сейчас показывает. Мы действительно заслуживаем того места, на котором находимся.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».