Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Защитить детей и парки

04 июня, 2012

 

 

В канун Дня защиты детей губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посетил курорт «Ангара», где встретился с участниками фестиваля «Байкальская звезда». В поездке губернатора сопровождали заместитель председателя правительства Валентина Вобликова и министр социальной защиты Владимир Родионов.

Сам фестиваль, проводящийся в области уже шестой раз, начался 1 июня с литературного концерта победителей в номинации «Художественное чтение», а первые участники, представляющие практически все районы области, приехали и разместились в корпусах курорта за два-три дня до его начала.

Сергей Ерощенко, которого встречали генеральный директор — главный врач санатория Николай Холмогоров и председатель областного совета профсоюзов Александр Оболкин, осмотрел небольшой участок территории и заглянул в корпус, выделенный для детей. Как пояснили губернатору работники санатория, прибывшие на фестиваль дети проведут в Иркутске полный сезон — 18 дней. За это время они пройдут оздоровительные процедуры в водо- и грязелечебницах санатория, примут участие в фестивале, получат навыки в различных видах творчества и познакомятся друг с другом. Более того, юные таланты даже выступят перед взрослыми пациентами курорта во время концертов, которые проходят в актовом зале «Ангары».

Как раз в момент визита губернатора часть детей — примерно 20—25 из 80, живущих в санатории, — собравшись в беседке, осваивала технику изготовления поделок из тканей и пряжи.  Сергей Ерощенко присел на скамейку и несколько минут расспрашивал детей о том, как им живется в санатории. Ответ был очевиден: дети не отходили от своих воспитателей, а часть наиболее увлеченных даже не отвлеклась на высокого гостя и вместе с садовником продолжала высаживать цветы на клумбе перед корпусом.

Сергей Ерощенко в сопровождении работников санатория зашел в корпус, осмотрел двухместные спальни и игровые комнаты, оценил условия, созданные для детей с ограниченными возможностями.

— То, что происходит сегодня и здесь, на курорте «Ангара», и на фестивале «Байкальская звезда», имеет большое значение не только для детей, но и для нас — членов правительства области, всех взрослых жителей области, — заявил губернатор. — Такое социальное учреждение, как курорт «Ангара», — уникальный объект, специализированное лечебное учреждение, которое обязательно нужно поддерживать. Мы уже переговорили с главным врачом, и он представит мне программу развития курорта, которую я рассмотрю. Никаких посягательств на землю курорта, его объекты быть не должно. Отдых и лечение детей — это обязательство областного правительства, оно будет сохранено и по возможности расширено. Для меня это очевидный приоритет.

— Мы благодарны Сергею Владимировичу за то, что свой первый визит в должности губернатора он совершил в наш курорт, — сказал в ответном слове главный врач Николай Холмогоров. — Дети талантливые, им нужно помогать, поддерживать их. Мы же приложим все усилия, чтобы поправить их здоровье. Наша забота о детях в будущем обязательно отразится на нашей жизни, дети — это будущее всей страны. Я надеюсь, что дружба, которая завяжется между детьми на нашем курорте, останется у них на всю жизнь.

Развивая свою мысль о сохранении заповедных зон в Иркутске, Сергей Ерощенко заявил, что уже дал поручение разобраться с возможной вырубкой лесного массива в районе Академгородка:

— Любые попытки незаконной застройки с моей стороны будут пресекаться. Нам достался в наследие город, в котором есть такие объекты, как Ботанический сад, Кайская роща, курорт «Ангара», и мы должны все это сохранить и расширить.  Природные комплексы, сохранившиеся в городе, требуют особенно бережного подхода. Парковые зоны должны выполнять только свое прямое предназначение — это должны быть места отдыха. Никаких вырубок леса, самозахватов земли быть не должно, это абсолютно недопустимо.

На прощанье губернатор сфотографировался с детьми и обещал, что еще встретится с ними во время фестиваля.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии