Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Запиши свои выборы в историю

16 Февраля, 2012

 

 

 

 

В Иркутске завершается работа по подготовке избирательных участков к выборам президента России. Все они оснащаются программно-аппаратными комплексами, которые будут вести запись с двух видеокамер во время выборов.

 

 

В Иркутске 235 избирательных участков. На каждом из них размещается по две видеокамеры. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов проверил, как подготовлены избирательные участки № 168 и 169, которые расположены в помещении средней школы № 32 в микрорайоне Байкальском.

Программно-аппаратные комплексы (ПАК) закупила компания Ростелеком для каждого региона. Стоимость одного ПАК составляет порядка 30 тысяч рублей. В состав ПАК входит компьютер, а также на случай пропадания связи блок бесперебойного питания. Устройство работает в двух режимах: в режиме трансляции, когда любой гражданин, зайдя на сайт webvybory2012.ru, может, набрав номер участковой комиссии, понаблюдать, как идет голосование. На случай неожиданного повреждения линии аппарат способен перейти в автономный режим и работать в режиме записи.

По всей стране устанавливается более 200 тысяч видеокамер, так как в России 90,5  тыс. избирательных участков. В полночь на 4 марта по московскому времени видеотрансляция с участков начнется автоматически. Видеоизображение будет непрерывным с момента открытия участков и до завершения подсчета голосов и подписания протоколов. Виктор Кондрашов тут же, на избирательном участке, зашел на сайт и зарегистрировался.

Это не просто честные и прозрачные выборы, но еще и выборы в режиме on-line. Можно проголосовать на камеру. Настроить домашний компьютер и записать свое голосование. У меня раньше не было такой возможности — сохранить это на память, а сейчас молодежь может записать свое первое голосование и сделать его праздником. А спустя годы показать это своим детям, — сказал мэр.

Возможно, что технику, которая работает на выборах, затем будут использовать при сдаче ЕГЭ в школах. Есть и предложение разместить камеры видеонаблюдения на улицах областного центра по программе «Безопасный город». Как будет использоваться компьютерная техника после выборов, решат в федеральном министерстве связи.

— Мы исполним любое решение, которое будет принято, — пообещал директор иркутского филиала ОАО Ростелеком Олег Ширшов.

 

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии