Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Закон черемховскому мэру не писан?...

07 сентября, 2010

Муниципальная власть г. Черемхово позволяет себе нарушать действующее законодательство, что установлено в ходе проверки, проведенной сотрудниками Службы государственного финансового контроля Иркутской области

 

Для меня, уроженца Черемхово, стало очевидно, что наш шахтерский город с большой историей в последние годы стал меняться. К лучшему или к худшему -- это вопрос относительный. Кому-то нравится, например, что в городе появились новые памятники, их несколько. Лично мне эти скульптуры не нравятся. Особенно та, которая посвящена шахтерам. А кому-то эти «произведения», выполненные неизвестным мне автором, по нраву. Ну, на вкус и цвет товарищей нет. Между собой мы, люди пенсионного возраста, не раз обсуждали эти памятники, которые появились в городе по инициативе нашего мэра Вадима Александровича Семенова. И всегда возникал вопрос: откуда деньги на эти красивости? Ведь бюджет у Черемхово небогатый, лишних трат в нем не предусмотрено. Откуда же средства, к слову, на скульптурные излишества?..karikatura

 

Ответа на этот вопрос мы в своих беседах найти не могли, покуда внучка не привезла нам из Иркутска один документ. Не буду уточнять, в какой конторе внучка работает, но она как-то заполучила этот акт. Внушительный документ по объему: страниц этак сто с лишним будет. В нем содержатся факты нарушений бюджетного законодательства и нецелевого использования и несвоевременного возврата средств, которые областной бюджет выделял городу Черемхово в 2008-м и в первом квартале 2009 года.

 Нам, неспециалистам, было сложновато разобраться во всем, что написали в акте специалисты -- советники отдела контроля местных бюджетов Службы государственного финансового контроля Иркутской области. Но кое-что было понятно, потому что кое-где прямо говорилось о нарушениях закона. Вот, скажем, здесь: «Проверкой установлен факт неправомерного санкционирования расходов по 1003-0700500-005-262 «Пособия по социальной помощи населению» на сумму 550 тысяч рублей при отсутствии бюджетных ассигнований по данному виду расходов… При этом планирование и выплата материальной помощи гражданам осуществлены в нарушение Бюджетного кодекса Российской Федерации и приказа Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 № 74н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» -- применен код бюджетной классификации 1003-0700500-005-262 вместо 0112-0700000-013-290».

 Из всей этой премудрости нам понятно, что муниципальная власть во главе с мэром Семеновым нарушала Бюджетный кодекс. Почему она это делала? Вот вопрос. А ответа на него у нас нет. Был бы среди нас кто-нибудь поголовастей, может, и объяснил нам, что да как. А объяснить некому…

 Читаем этот акт дальше: «В нарушение п. 5 ст. 27 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» муниципальный контракт по объекту капитального строительства «Завершение строительства жилого дома по ул. 2-й Стахановской» заключен по цене, не предусмотренной конкурсной документацией и превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении открытого конкурса. В конкурсной документации и опубликованном извещении о проведении открытого конкурса начальная цена контракта определена в 18 миллионов 843 тысячи 300 рублей. При заключении контракта цена составила 29 миллионов 896 тысяч 900 рублей…».

 Дальше цифры выявленных нарушений еще больше: «В нарушение п. 6 ст. 36 Федерального закона… № 94-ФЗ… муниципальный контракт по объекту капитального строительства «Завершение строительства жилого дома (б/с № 1, 3) по ул. 2-й Стахановской» заключен по цене, превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении аукциона. В опубликованном извещении… проставлена начальная цена контракта в сумме 67 миллионов 622 тысячи 230 рублей. В аукционной документации и при заключении муниципального контракта его цена составила 84 миллиона 418 тысяч 500 рублей.

 В опубликованном извещении о проведении открытого аукциона по объекту капитального строительства «Группа домов малоэтажной застройки по ул. Маяковского (10 домов)» определена начальная цена контракта в сумме 111 миллионов 710 тысяч рублей. В аукционной документации начальная цена контракта определена в сумме 11 миллионов 710 тысяч рублей. Контракт не заключался».

 Когда происходят такие нарушения Бюджетного кодекса, начинаешь думать: а кому выгодны эти нарушения? Может быть, тем, кто их допускает? То есть нашей муниципальной власти в лице мэра Семенова?..

 Специалисты, проводившую проверку, отмечают в акте, что «…при приватизации муниципального имущества посредством проведения аукциона по объекту: нежилое одноэтажное здание площадью 84,3 кв. м, расположенное по адресу: ул. Маяковского, 87б, не соблюдался порядок оплаты, предусмотренный Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 №178-ФЗ, в части предоставления рассрочки по оплате приобретаемого имущества. В соответствии с названным законом (ст. 24, ст. 35) возможность предоставления рассрочки предусмотрена только при продаже муниципального имущества без объявления цены… Таким образом, в нарушение п. 4 ст. 35 Федерального закона… № 178-ФЗ… на сумму денежных средств, по уплате которой предоставлена рассрочка, не произведено начисление процентов в сумме 13 тысяч 880,58 рубля».

 Мелочь? А если таких мелочей накапливается много, то имеет смысл говорить о тенденции, которая, как мы решили между собой, довольно дорого обходится нашему муниципальному бюджету. Не очень-то и богатому бюджету, следует отметить. Однако читаем акт дальше: «В нарушение ст. 13, ст. 18 Федерального закона… № 178-ФЗ, п. 8, п. 10 Положения «О приватизации муниципального имущества города Черемхово»… приватизация движимого муниципального имущества осуществлялась без проведения аукциона. При реализации автомобиля ГАЗ-33021 по договору купли-продажи автотранспортного средства от 26.09.2008 покупателю ИП Черных Ю.Ф. в нарушение ст.24, ст. 35 Федерального закона… № 178-ФЗ… также предоставлена рассрочка по оплате приобретаемого имущества без начисления процентов. Таким образом, в результате несоблюдения процедур приватизации имущества муниципальное имущество использовалось неэффективно».

 

Ну разве это не тенденция?..

Специалисты, написавшие этот акт, отмечают в нем, что ненадлежащим образом осуществлялось информационное обеспечение приватизации муниципального имущества. Это, как мы понимаем, свидетельствует о том, что в конкурсах могли участвовать не все желающие: некоторые не знали о том, что такие конкурсы вообще проводились. Тут мы снова будем читать акт: «Фактически информационные сообщения о продаже муниципального имущества только по двум объектам были опубликованы в газете «Черемховский рабочий», по 30 объектам -- в приложении «Официальное Черемхово» к газете «Черемховский рабочий», по девяти объектам опубликованы не были. В ходе выборочной проверки порядка и условий распространения приложения «Официальное Черемхово» установлено, что по открытой подписке, совместно с газетой «Черемховский рабочий», оно не распространялось».

 Тут можно прийти к выводу, что некие заинтересованные люди в органах муниципальной власти специально создают такие условия, при которых муниципальную собственность покупают только представители определенного круга лиц. В акте по этому поводу сказано следующее: «Таким образом, при приватизации муниципального имущества не был обеспечен принцип открытости деятельности органов местного самоуправления, регламентированный п. 1 ст. 2 Федерального закона…№ 178-ФЗ…, п. 3.3 Положения «О приватизации муниципального имущества города Черемхово»…».

 У специалистов, которые составили цитируемый акт, возникло немало вопросов по поводу финансирования Программы капитального ремонта многоквартирных домов. Вопиющий, по нашему мнению, факт приводится в вышеназванном документе: «…финансирование управляющими компаниями подрядных организаций в общей сумме превышает стоимость актов приемки выполненных работ… на 9 миллионов 85,3 тысячи рублей. Оплата ремонтных работ без подтверждающих документов (акты приемки выполненных работ) произведена ООО «УК Город» на сумму 2 миллиона 673,3 тысячи рублей, ООО «УК Наш дом» на сумму 4 миллиона 809,3 тысячи рублей, ООО «УК Сибирь» на сумму 704,3 тысячи рублей, ООО «Жилищная инициатива» на сумму 899,4 тысячи рублей».

 Проверяющие провели проверку строящегося объекта по адресу: г. Черемхово, ул. Ф.Патаки, блок-секции 1--4. В проверке принимали участие представители заказчика (ОКС администрации г. Черемхово) и подрядчика (ООО СМУ «Черемховское»). И вот выводы специалистов: «Согласно акту о приемке выполненных работ от 14.01.2009 № 6-1 на сумму 18 миллионов 478 тысячи 239,32 рубля, заказчиком приняты, а подрядчиком сданы по объекту блокированной малоэтажной застройки блок-секции №1--4…следующие вид работ (///следует список из 14 позиций. -- ///Авт.///). Вышеперечисленные принятые заказчиком работы не соответствуют фактически выполненным работам, т.е. представленный акт содержит недостоверные данные о выполненных работах. Это является нарушением п. 3 ст. 1, п.4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

 А следующая цитата, по нашему разумению, звучит так же веско, как приговор: «Таким образом, заказчиком (муниципальной властью. -- Авт.) незаконно приняты и оплачены платежными поручениями… фактически не выполненные работы, указанные в акте от 14.01.2009 № 6-1 на сумму 18 миллионов 478 тысячи 213,73 рубля. Это является нарушением ст. 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации «Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств».

В документе, который мне привезла внучка, есть много других примеров того, как незаконно обращается с бюджетными деньгами наша муниципальная власть в лице мэра Семенова. Поневоле задумаешься: ему что, закон не писан?..

 ...Хотел на этом завершить, но тут еще вот какое дело. Сейчас, как рассказал мне сосед, оказывается давление на людей, подписавшихся за выдвижение одного из кандидатов -- соперников мэра. Мол, откажись, скажи, что не подписывал. Их вызывают «на ковер» к начальству и грозят даже увольнением. В какие времена мы живем, если власть опять пытается запугивать? При единственно правильной партии, как 20 лет назад? Или как 10 лет назад, при бандитах?

 

Алексей Смирнов, житель г. Черемхово, пенсионер

 От редакции.Как стало известно, кандидатуру Вадима Семенова на должность мэра Черемхово выдвинула партия «Единая Россия», членом которой он является.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии