Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Загляни в свое «окно»: все в Сети красным-красно!

05 декабря, 2011

 

 

 

 

В Интернете победили коммунисты.
«Единая Россия» лишь на третьем месте

 

 

Когда этот номер газеты вышел в свет, уже стали известны предварительные результаты выборов в Государственную думу, прошедшие 4 декабря. Тем интереснее сравнить общероссийские цифры реального голосования с голосованием виртуальным.


Ровно месяц, с 1 по 30 ноября, на интернет-сайте нашей газеты (www.baikvesti.ru) в круглосуточном режиме можно было ответить на вопрос «За какую партию вы проголосуете, если 4 декабря пойдете на выборы депутатов Государственной думы?». Предложенный перечень ответов включал только названия семи партий и не предусматривал вариантов «Против всех», «Не пойду на выборы» и т. п., то есть был максимально приближен к действительности и не предполагал дополнительного пересчета голосов для подведения итогов.

Активность третьего по счету интернет-голосования на сайте «Байкальских вестей» была заметно выше, чем прежде. Если в ходе опроса об отношении к юбилею Иркутска за месяц и неделю было подано 142 голоса, а выявление наиболее эффективного депутата Государственной думы уходящего созыва от Иркутской области опиралось уже на 225 голосов, поданных, как и сейчас, ровно за месяц, то сейчас счетчик голосования остановился на вдвое большей цифре – 451.

Конечно, это все равно скромно в сравнении с федеральными интернет-порталами, где голосуют тысячи и даже десятки тысяч пользователей, но, как говорится, лиха беда начало. Тем более можно повторить, что расширение круга участников налицо.

В общем, по стандартам всеобщих выборов, получился небольшой избирательный участок. Правда, по данным социологии, состав интернет-аудитории специфичен и не отражает структуры всего населения страны. Однако эта разница вместе с распространением компьютерной грамотности динамично сокращается и уже не та, что год-два, а тем более пять-десять лет назад. Во всяком случае, Интернет, еще не играя решающей роли в общественной жизни, стал все же важным элементом окружающей нас действительности, которым трудно и неразумно пренебрегать. Дальше – больше, и поэтому мы тоже идем в ногу со временем.

Любопытно, что количество поданных голосов (повторим – 451) практически совпадает с числом депутатов Государственной думы (450), так что число сторонников каждой из партий в интернет-голосовании, в свою очередь, почти совпадает с числом полученных мандатов в виртуальной Думе.

Если уж быть скрупулезно точными, то представительство партий-лидеров было бы на один-два места больше числа полученных голосов за счет перераспределения между ними шести голосов, поданных за две не прошедшие партии, что, согласитесь, непринципиально. Но обо всем по порядку.

На первом месте с большим преимуществом над конкурентами финишировала Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ). За список кандидатов-коммунистов подано 179 голосов, или 39,7 процента. При этом компартия лидировала на всем протяжении гонки, плавно наращивая отрыв от преследователей.

Лишь в течение первой недели ноября с КПРФ пытались конкурировать «яблочники», но затем они стали отставать от «красной машины», не упустив, однако, высокого второго места – 103 голоса (22,8 процента).

Третий результат – у «Единой России»: 71 голос, или 15,7 процента, причем «единороссы» прошли всю дистанцию ровно, сразу же уступив коммунистам и «Яблоку», но не пропустив вперед остальных. Результат, кстати, отражающий уровень реальной, сознательной поддержки «ЕР» именно как политической партии – без административного ресурса, без, по существу, государственных гарантий, что эта партия обязательно выиграет выборы, и фактического принуждения «быть с победителями».

 


Картина, полученная на сайте «Байкальских вестей», в целом совпадает с тенденциями, проявившимися на федеральных интернет-порталах. Скорее такой расклад как раз является отражением и выражением специфичности интернет-аудитории. При этом высокий результат «Яблока» можно объяснить традиционно сильными позициями среди компьютерных пользователей, неудачу «Единой России» – высокой степенью оппозиционности интернет-аудитории и ее знанием точек зрения, альтернативных правительственным, а первенство КПРФ – это свидетельство не только хорошей работы актива компартии в интернет-пространстве, но и протестного заряда в информационно продвинутых слоях населения. Как следствие, мы видим парадокс: партия, слывущая наиболее возрастной и в техническом плане ретроградной, лидирует в информационной среде завтрашнего дня.
 

 

В сравнении с общим голосованием результаты КПРФ, «Яблока» и «Единой России» выглядят сенсационно – у одних намного (и даже многократно) больше, у других, напротив, меньше. Однако картина, полученная на сайте «Байкальских вестей», в целом совпадает с тенденциями, проявившимися на федеральных интернет-порталах.

Скорее такой расклад как раз является отражением и выражением специфичности интернет-аудитории. При этом высокий результат «Яблока» можно объяснить традиционно сильными позициями среди компьютерных пользователей, неудачу «Единой России» – высокой степенью оппозиционности интернет-аудитории и ее знанием точек зрения, альтернативных правительственным, а первенство КПРФ – это свидетельство не только хорошей работы актива компартии в интернет-пространстве, но и протестного заряда в информационно продвинутых слоях населения.

Как следствие, мы видим парадокс: партия, слывущая наиболее возрастной и в техническом плане ретроградной, лидирует в информационной среде завтрашнего дня. Есть, над чем задуматься...

Барьер в семь процентов, установленный для прохождения в Госдуму, преодолели по итогам нашего интернет-голосования еще две партии – «Справедливая Россия» и Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). У них соответственно 48 и 44 голоса (10,6 и 9,8 процента), причем долгое время «жириновцы» опережали «эсеров», но в последние два дня конкуренты все же поменялись местами. Тем не менее рейтинг «Справедливой России» и ЛДПР в интернете не столь отличается от итогов всеобщих выборов, как у КПРФ, «Яблока» и «Единой России».

Интернет-поддержка партий «Правое дело» и «Патриоты России» оказалась минимальной – пять голосов и один голос (1,1 и 0,2 процента).

Если б итоги интернет-выборов повторились 4 декабря в масштабах всей страны, то в политической жизни России произошли бы большие изменения. Так, «Единая Россия» оказалась бы в непривычном меньшинстве и в оппозиции. И еще вопрос, нужна ли кому-либо «Единая Россия» в таком качестве. Вряд ли получила бы заманчивые предложения и ЛДПР.

Скорее всего, думское большинство составила бы коалиция партий с участием КПРФ, причем были бы возможны три варианта. Первый: неустойчивое большинство – коммунисты плюс «Справедливая Россия» (около 230 мандатов из 450). Второй: устойчивое, но простое большинство (намного больше половины, но меньше двух третей) – КПРФ и «Яблоко» (примерно 285 депутатов). Наконец, третий вариант: широкая левоцентристская коалиция с участием КПРФ и двух социал-демократических партий – «Яблока» и «Справедливой России», дающая в сумме конституционное большинство (более 330 мест).

Однако даже такой запас имел бы под собой новую основу: три партии – это не одна, тем более управляемая из Кремля, а потому пришлось бы консультироваться и договариваться, взаимно учитывая интересы и позиции. Дело хлопотное, но, может быть, учет всех интересов точнее отражает современную жизнь России, чем вертикаль власти с ее жесткими командами из одной точки...

Впрочем, в реальной политике нет места фантазиям. Российские избиратели вынесли свой вердикт, сформировав тем самым Государственную думу шестого созыва. Просим любить и жаловать – другой Думы у нас для вас нет!

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии