Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За себя и за того парня...

04 апреля, 2011

Удивительное рядом

 


Мало кто знает, что при президенте Российской Федерации существует какой-то там совет по развитию гражданского общества и правам человека. Еще меньше тех, кто знает, чем занимается эта структура. Но в марте 2011 года название совета вдруг стало самым популярным словосочетанием в российском сегменте Интернета — а все потому, что совет наваял документ под названием «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».

Документ, содержащий множество странных, затратных и откровенно нереализуемых предложений вроде «создать современные курсы отечественной истории для средней школы, свободные от старых и новых мифологем», поражает примитивностью и откровенным передергиванием фактов. Так, авторы «Предложений» утверждают, что «модернизация может быть успешной только в том случае, когда и национальная элита, и все общество едины в общем гражданском чувстве ответственности перед историей», — начисто игнорируя тот факт, что две наиболее успешные российские модернизации, петровская и сталинская, опирались на железную волю правителя-самодержца, неприкрытое насилие, загнанный в жесткие рамки народ и абсолютно бесправную элиту, которая сохраняла свое привилегированное положение ровно до того момента, пока эффективно выполняла возложенные на нее функции.

Авторы откровенно бредят, призывая обратиться за положительными примерами к «блистательной эпохе, которая началась с правления Екатерины II и завершилась в 1917 году». В ту «блистательную» эпоху приключились крестьянская война, три этапа революционного движения, три проигранные войны. Тот еще примерчик...

Но самое большое неприятие вызвала другая фраза из текста «Предложений»: «В перспективе программа могла бы иметь и более широкий общеевропейский характер: вся Европа была жертвой, вся Европа виновна в трагедиях ХХ века — в двух мировых войнах, в двух тоталитаризмах, в тяжелейшем, не преодоленном до конца расколе».

Если кто-то не сразу понял, в чем тут соль, поясняю: вся Европа виновна в мировых войнах — то есть и СССР, и Греция, и Югославия, и Бельгия, и Голландия... Все жертвы агрессии, все убитые в концлагерях, все заживо сгоревшие во время бомбежек, все умершие от голода и болезней.

По версии совета по правам человека, мы все — потомки фронтовиков, партизан и тружеников тыла — несем коллективную ответственность за Вторую мировую войну, просто потому, что нас угораздило родиться в России, а не в Зимбабве. До сих пор считалось, что виновников и поджигателей мирового пожара осудили в Нюрнберге, но «новое мышление» не знает границ.

Господа члены совета! Если вам так приспичило — беру всю вину на себя. Считайте меня ответственным за оборону Брестской крепости, за Сталинград, за Курскую дугу, Таллинн, Киев, Минск, Ригу, Вильнюс, Варшаву, Берлин, Прагу и последовавшее за ними размещение советских войск в Восточной Европе.

Только ветеранов не трогайте!

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии