Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За решетку — на четверть века

23 мая, 2011

 

В Иркутском областном суде оглашен приговор банде, которая совершила умышленное убийство первого заместителя прокурора города Братска Александра Синицына...

Они едва поместились в железной клетке на скамье подсудимых — восемь наших сограждан, руки которых в крови — у кого по запястья, у кого по локоть или даже по плечо. Трое из восьми — не совсем обычные бандиты. На свободе, «в миру», много лет назад, они были известными людьми, авторитетными в определенных кругах.

Вадим Моляков — депутат думы города Братска, именитый спортсмен, более известный по кличке Моляк. Он якобы считался то ли правой, то ли левой рукой Тюрика — Владимира Тюрина, по оперативной информации — вора в законе, создавшего в Братске организованное преступное сообщество.

Виктор Загородников, кличка Артист, преступный авторитет. На момент задержания он в Приангарье представлял партийные интересы Владимира Жириновского — был координатором регионального отделения ЛДПР.

Владимир Утвенко, бывший полковник милиции, в период подготовки убийства Александра Синицына и в момент совершения этого кровавого преступления занимал должность начальника УВД города Братска.

Не правда ли, забавная компания?.. Крупный милицейский чин и два «политических деятеля», плотно связанных с миром криминала...

Приговором Иркутского областного суда Утвенко осужден к 18 годам лишения свободы, Артист получил свои законные 20 лет, Моляк — 25 лет, все будут отбывать наказание в колониях строгого режима. Непосредственный исполнитель убийства первого заместителя прокурора Синицына — Олег Борисов, нажимавший на спусковые крючки двуствольного обреза, проведет, похоже, остаток жизни за колючей проволокой. Ему суд тоже отмерил полной мерой — 25 лет, и тоже, разумеется, — строгого режима...

Следует отметить, что ранее все двенадцать присяжных заседателей были единодушны в своем вердикте: подсудимые виновны в инкриминируемом им преступном деянии!

После оглашения приговора состоялся брифинг, на который журналистов пригласили начальник УФСБ по Иркутской области Игорь Ахримеев, и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета России Алла Никонова и начальник ГУФСИН по Иркутской области Павел Радченко.

Озвучить комментарий к состоявшемуся приговору было доверено Алле Никоновой. Она сказала коротко, но емко:

— Население Иркутской области сегодня дождалось торжества законности и справедливости. Все подсудимые получили заслуженные сроки наказания за совершенное убийство.  Приговором могут быть удовлетворены и сотрудники прокуратуры, и следователи. Потому что никому не должны сходить с рук убийства граждан вообще и убийства работников правоохранительных органов — тем более...

Пришел черед журналистам задавать вопросы, и первый вопрос адресовался Игорю Ахримееву: как начальник УФСБ может охарактеризовать тот период новейшей российской истории и криминогенную ситуацию в регионе, когда было совершено убийство Александра Синицына? И в развитие этого вопроса: какова роль иркутских чекистов в раскрытии этого громкого, резонансного преступления?

— В конце 90-х годов Иркутская область входила в десятку наиболее криминализованных регионов России, — сказал Игорь Владимирович. — В ходе так называемой криминальной войны, выдавив из Приангарья грузинскую преступную группировку, возглавляемую вором в законе по кличке Махо, громко заявило о себе организованное преступное сообщество, получившее название «Братское» — по месту рождения и проживания основных его «вожаков». Этим местом был город Братск.

По оценке Игоря Ахримеева, Братское ОПС практически полностью подчинило себе общеуголовную преступность региона, объединив около двадцати банд и шаек, действовавших в городах и районах Иркутской области. Бандитскими группами руководили свыше тридцати авторитетов, а вся криминальная «армия» насчитывала более трехсот «штыков». Братские «братки» имели внушительный арсенал и впечатляющие финансовые возможности. В бандитском общаке собиралось, по разным оценкам, до нескольких сотен миллионов долларов США.  Имелась недвижимость за границей...

— В короткое время, — продолжал Игорь Ахримеев, —братские главари криминала сумели установить контроль едва ли не над всеми высокорентабельными предприятиями Приангарья — в лесной отрасли, в сфере золотодобычи, нефтепереработки, в строительстве. Сотни больших и малых фирм «курировались» бандитами.

Позднее деятельность Братской ОПС приобрела межрегиональный характер. Главари «братков» из Братска преследовали свои интересы в шести субъектах России — в Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях, в Ленинградской, Московской и Новосибирской областях. Вхождение в большой бизнес сопровождалось криминальным переделом сфер влияния, кровь лилась рекой. Многочисленные заказные убийства происходили почти ежемесячно и вызывали большой общественный резонанс...

Из выступления Игоря Ахримеева следует, что лидеры Братского ОПС с середины 2000-х годов стали обрастать коррумпированными связями в органах государственной власти и местного самоуправления, в правоохранительной системе. Своих «засланцев» бандиты делегировали в региональные структуры политических партий. Некоторые авторитеты получали депутатские мандаты. Активно осуществлялись попытки проникнуть в региональные органы законодательной власти.

— Именно поэтому процесс декриминализации региона потребовал объединения усилий всех правоохранительных ведомств Иркутской области, — подчеркнул Игорь Ахримеев. —

Что касается непосредственного участия сотрудников УФСБ в раскрытии убийства первого заместителя прокурора города Братска, то наши специалисты работали в рамках отдельных поручений прокуратуры Иркутской области, а в дальнейшем — Следственного комитета...

Развивая тему, Игорь Владимирович сказал, что пока преждевременно говорить о полном уничтожении Братского ОПС как очень опасного криминального формирования. Остались коррумпированные связи бандитских главарей, осталась многочисленная «пехота» — рядовые бандиты, тот самый «расходный материал», который массово уничтожается в ходе разборок.

— Другими словами, Иркутскую область еще надо чистить и чистить, — отметил Игорь Ахримеев. — Но уже можно говорить о том, что фактически пресечена деятельность двенадцати наиболее влиятельных группировок. Судами осуждены более десяти авторитетов, получивших по приговорам от десяти лет лишения свободы и больше. Некто Захарин по кличке Лыжник и Бердуто — главарь шайки из Ангарска, находившейся под влиянием лидеров Братского ОПС, приговорены к пожизненному заключению. Михаил Скрипник, Скрипа, отбывает 23-летний срок. Сам лидер ОПС Владимир Тюрин, Тюрик, задержан в Москве сотрудниками ФСБ и МВД. Его готовят к экстрадиции в Испанию за совершение преступлений на территории этой страны...

Заканчивая свое выступление, начальник УФСБ сказал:

— В обществе еще остается страх перед братскими «братками».  И перебороть этот страх населения должны помочь средства массовой информации. Поэтому мы надеемся на вашу помощь, коллеги.

Следующий вопрос был задан начальнику ГУФСИН по Иркутской области Павлу Радченко: некими «правозащитниками» распространяется информация о «камерах пыток», о «пресс-хатах» в Иркутском СИЗО-1. Так есть ли они на самом деле? Может быть, они были когда-то?.. Ведь не зря же говорится: нет дыма без огня...

— Никакими нормативными документами «камеры пыток» не предусмотрены, — сказал Павел Васильевич. — Их не существует в природе. Правда, они появляются в виде слухов, мифов, легенд. Как только в СИЗО-1 угодил Михаил Скрипник —так тут же началось муссирование «информации» о «пресс-хатах». Такие мифы нужны только подследственным по громким уголовным делам, бандитам из Братского ОПС.

Эти «братки» имеют солидную финансовую подпитку с воли. Когда-то самым именитым узником СИЗО-1 был Скрипа, сейчас — Моляк. Ради него раздувается вселенский шум. Почему-то остальные граждане, находящиеся в СИЗО-1, проходящие по разным уголовным делам, на протяжении всей моей работы на посту начальника ГУФСИН не подавали жалоб, что их избивают, пытают... В том числе электрическим током и кипятильником, который кому-то куда-то засовывают, а потом включают в розетку.

Подобные слухи — даже не мифы, а фантазии определенной группы лиц. Какие-то разборки, выяснения отношений в камерах бывают — среди осужденных и подследственных. Но ведь даже в детских садах ребятишки, случается, дерутся. А в наших камерах содержатся не дети, а незаконопослушные граждане!..

Павла Радченко поддержала Алла Никонова:

— Следственно-оперативную группу по уголовным делам банды Скрипника и «пожарников» возглавляла я, и могу сказать, что противодействие следствию было очень сильное. Некоторые СМИ давали много негатива о СИЗО-1. Но по каждому сообщению в СМИ об избиениях или пытках проводились прокурорские проверки. Приезжали две комиссии из Новосибирска. Проверяли все что можно, но ни один из «фактов» пыток или истязаний не подтвердился. Не было установлено ни одного случая принуждения к даче показаний, нужных следствию. Но миф о «пресс-хатах», к сожалению, живет и сегодня...

Тут же последовал еще один вопрос:

— В «документальном» фильме «Иркутское СИЗО: территория пыток», в его последнем варианте, принимают участие четверо, кажется, парней из Ангарска. Каждый из них говорит, что его пытали с помощью кипятильника. Почему бы этих «терпил» не подвергнуть медицинскому освидетельствованию? Пусть врачебная комиссия заглянет им туда, куда им якобы засовывали кипятильник. Если там все нормально и следов пыток нет, то почему бы этих «потерпевших» не привлечь к ответственности за клевету?.. Как, впрочем, и создателей «документального» фильма?..

Павел Радченко не удивился такому вопросу. Он сказал:

— По мнению врачей, пытка электрическим кипятильником, засунутым в одно место, непременно закончилась бы летальным исходом. Так что можно полагать с большой долей вероятности, что «потерпевшие» парни из Ангарска просто врут.

А правда состоит в следующем: за два с половиной года, пока шло следствие по делу об убийстве Александра Синицына, мы ощущали сильнейшее давление со стороны криминала. В Интернете создавались специальные сайты «правозащитников», выпускались заказные газеты и снимались заказные телепрограммы и фильмы. Последний фильм «Иркутское СИЗО: территория пыток», по нашей информации, обошелся «продюсерам», то есть заказчикам, в 300 тысяч долларов.

Этот фильм спешили выпустить до вынесения вердикта присяжных и оглашения приговора. Компакт-диск с этой видеоподелкой раздавали бесплатно возле областного суда всем желающим.  Присяжные должны были проникнуться теми «ужасами», которыми напичкан фильм, чтобы вынести потом оправдательный вердикт.

Между тем за все время нахождения в СИЗО-1 никто из осужденных за убийство Синицына не подал ни одной жалобы на действия администрации учреждения. Хотя в общей сложности они и их адвокаты за два с половиной года написали около 900 жалоб. Но не на пытки и истязания! Жалобы пошли, когда стартовал судебный процесс: обвиняемым в убийстве Синицына надо было привлечь к себе внимание и убедить общественное мнение в своей невиновности. Но у них ничего не получилось.

Алла Никонова, отвечая на соответствующий вопрос, рассказала о том, как удалось раскрыть это резонансное преступление:

— Убийство Синицына стояло на контроле в прокуратуре Иркутской области — тогда следствие еще было в ведении прокуратуры. После создания Следственного комитета при Прокуратуре РФ уголовное дело было оставлено в комитете на контроле. Делом занималась специально сформированная аналитическая группа, в которую входили наиболее опытные следователи, сотрудники ФСБ и управления уголовного розыска.  Было наработано 45 томов материалов. И однажды аналитическая группа пришла к выводу, что следует проверить те версии, которые были выдвинуты на первоначальном этапе расследования.

К этому моменту исполнитель убийства и еще пятеро преступников отбывали наказание за другие преступления. Их снова стали допрашивать, и они дали признательные показания, которые были проверены оперативным и следственным путем.  Удалось установить всех участников преступления. В том числе Молякова, Утвенко и Загородникова. В 2008 году их арестовали.

Алла Никонова сказала, что, конечно же, по Братскому ОПС за последние годы было нанесено несколько тяжелых ударов. В результате и в Иркутске, и в Братске, и в других городах Приангарья стали меньше стрелять, криминал попритих. Но банда не уничтожена окончательно:

— В составе группировки остаются более двухсот активных членов. Но все они у нас в поле зрения. Все они в поле зрения других правоохранительных органов...

Из сказанного выше напрашивается вывод о том, что братские бандиты уже не смогут творить то кровавое беззаконие, которое они легко и непринужденно позволяли себе лет десять тому назад. Это радует.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
Фото автора и Николая Бриля,
специально для «Байкальских вестей»

На фото (слева направо): начальник ГУФСИН
по Иркутской области Павел Радченко,
и.о. руководителя Следственного управления Следственного
комитета России Алла Никонова,
начальник УФСБ
по Иркутской области Игорь Ахримеев

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии