Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За пакетом пакет...

26 марта, 2012

 

 

Одно обращение к губернатору признано запросом,
другому не хватило всего трех голосов

 

Под занавес работы 42-й сессии депутаты Законодательного собрания Иркутской области поддержали обращение депутата Владимира Матиенко (фракция «Справедливая Россия») к губернатору Дмитрию Мезенцеву о ходе строительства Ледового дворца в Иркутске.

 

По мнению депутата, выделение дополнительно 180 млн рублей на завершение строительства дворца может свидетельствовать о занижении стартовой цены строительства во время проведения конкурса.

Депутат попросил губернатора проинформировать Законодательное собрание о сроках завершения строительства (назывались сроки — к сентябрю или к декабрю 2011 года и к марту 2012 года), работах, проведенных в январе—марте 2012 года, и сроках создания областного учреждения, которое будет заниматься эксплуатацией дворца.

Сессия единогласно поддержала обращение депутата и придала ему статус депутатского запроса, ответ на который рассматривается на сессии ЗС.

Во втором обращении депутата Матиенко речь шла о кадровой политике губернатора. В частности, в обращении приведены слова Дмитрия Мезенцева, сказанные сразу после вступления в должность губернатора в июне 2009 года, что «лимит на приезжих руководителей в правительстве области исчерпан».

Тем не менее, напомнил депутат, 7 из 11 нынешних первых заместителей, заместителей председателя правительства, заместителей губернатора до назначения на должность никогда постоянно не проживали и не работали в Иркутской области.

Большинство депутатов поддержало придание статуса запроса и этому обращению, но поскольку сессия к этому времени близилась к завершению, в зале присутствовало лишь 28 парламентариев (при кворуме в 26 депутатов, необходимом для принятия решений). На этот раз пятеро законодателей не поддержали коллегу, и хотя «за» было 23 голоса, до признания обращения запросом (то есть до большинства от всей численности ЗС) не хватило трех голосов.

Комиссия по регламенту Законодательного собрания проинформировала депутатов о том, что в соответствии с решением фракции «Справедливая Россия» Владимир Матиенко избран руководителем фракции.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии