Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За ошибки приходится платить…

10 июня, 2013

 

Руководитель Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Андрей Николаев называет «техническими ошибками» тот  профессиональный брак, который допустили его подчиненные при  подготовке одного губернаторского указа

 

Наша газета недавно опубликовала статью «Чинуши на охотничьей тропе» («БВ» № 29 за 13—19 мая 2013 года).  В  этом материале  рассказывалось о том, как по вине сотрудников Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области (далее — Служба) свои угодья потеряли охотники Усольского района.

Коротко говоря, работники Службы позволили себе некоторые вольности в официальных документах при подготовке проекта указа губернатора Сергея  Ерощенко «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на территории Иркутской области на период до 1 августа 2013 года». В результате незаконных чиновничьих манипуляций те охотугодья, которые члены   Усольского  районного общества охотников и рыболовов лелеяли и обихаживали в течение многих десятилетий, вдруг стали общедоступными. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Усольчане не смогли добиться справедливости  в органах региональной власти, как законодательной, так и исполнительной, а потому пошли с соответствующим заявлением  в Иркутский областной  суд. А суд взял да и удовлетворил заявление усольских охотников, признав недействующим один из пунктов вышеназванного губернаторского указа в части утверждения квот добычи охотничьих ресурсов на территории Усольского района. Верховный суд РФ поддержал решение Иркутского областного суда. Тем самым было признано фактически, что сотрудники  Службы, приложившие руки к подготовке оспоренного в суде документа, или проявили профессиональную безграмотность, или же злонамеренно исказили факты.

Однако руководитель Службы Андрей Николаев не видит особой беды в том, что указ губернатора Иркутской области, который готовили его подчиненные, признан судом недействующим в спорной части. Да, мы несем ответственность за допущенную ошибку, говорит Андрей Николаев и добавляет, что никакого злого умысла тут не надо видеть. Дескать, произошла техническая ошибка: обозвали спорные площади угодьями Усольского охотобщества. Надо было, считает Андрей Николаев, просто добавить одно слово: «бывшего», чтобы было всем понятно. И все, дескать…

Однако тут возникает другой вопрос: а кто признал Усольское охотобщество «бывшим»? Если же считать «бывшими» угодья усольских охотников, то все равно справедливо будет задать вопрос: по чьему велению они стали «бывшими»? Может, состоялся суд и есть соответствующее решение? Так ведь не было никакого  суда… Складывается впечатление, что руководитель Службы Андрей Николаев пытается спустить на тормозах скандальную ситуацию, в которой оказался он сам по вине своих подчиненных.

А вот мнение Александра Иринцеева, юриста, защищающего интересы Усольского районного охотобщества в судах:

— Господин Николаев либо не хочет, либо в силу определенных обстоятельств не может самостоятельно разобраться в тех вопросах, которые были озвучены в статье «Чинуши на охотничьей тропе». Между тем в решении суда определено главное: «…оценив перечисленные выше доказательства, содержание оспариваемого нормативного правового акта, суд приходит к выводу о том, что Усольское районное отделение Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов  является участником отношений, регулируемых оспариваемым актом, и оспариваемым актом затрагиваются его права и свободы»!

— Более того, — продолжает Александр Иринцеев, — кроме манипуляций, описанных в статье, имеется еще один факт, послуживший основанием для признания губернаторского указа недействующим: непроведение государственной экологической экспертизы квот добычи охотресурсов. Заявлять  о каких-то технических или грамматических ошибках и относить Усольское общество охотников к разряду «бывших» — со стороны руководителя исполнительного органа власти по меньшей мере безответственно. Тем более безответственно, что Арбитражный суд  Иркутской области решением от 17 апреля 2013 года отказал Андрею Николаеву в заявленном требовании об  аннулировании  долгосрочной  лицензии усольчан…

Александр Иринцеев добавил, что судья Иркутского областного суда, анализируя действия сотрудников Службы, сказала примерно так: госорганы  и чиновники должны работать в интересах людей, во благо общества, а не наоборот.

Похоже, эту прописную истину до сих пор не усвоило ведомство, руководимое Андреем Николаевым…

За допущенные ошибки всегда приходится платить — так или иначе. По словам Александра Пономарева, председателя правления  Усольского районного общества охотников, в настоящее время готовятся иски в суд о возмещении судебных расходов и о компенсации упущенной выгоды. Сумма исковых требований составит солидную сумму. Жаль, что эти деньги будут взысканы судом из государственного бюджета, а не из карманов тех, кто допустил «техническую ошибку»…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии