Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За бензин — ответишь!

21 ноября, 2011

 

 

Митинг протеста против роста цен на бензин
превратился в серию скандалов, на фоне которых
основная тема осталась почти забытой

 

19 ноября в 14.00 на площадке в сквере Кирова собрались две группы граждан с разрешениями на проведение массовой акции: участники митинга, посвященного непрекращающемуся и явно дискриминационному для жителей области росту цен на горючее, — и группа молодежи со знаменами «Общероссийского народного фронта», у которых вроде бы было разрешение на проведение пикета.

 

«Бензиновым» митингующим, среди которых были активисты движения автомобилистов, члены движения «Солидарность» и Партии народной свободы, такое соседство очень не понравилось. Организаторы попытались решить дело миром, но активисты ОНФ чувствовали себя вполне уверенно и покидать площадку отказались.

Полиция оказалась в ситуации Буриданова осла: оба разрешения были совершенно легальные, и отдать предпочтение одной из групп никак не получалось. Тогда полицейские умыли руки и только следили, чтобы руки наиболее рассерженных участников одной группы не оказались в опасной близости от носов другой.

Тем временем протест «бензиновых» приобрел совсем уже запредельные формы: один из митинговавших кричал, как комментатор финального матча чемпионата мира по футболу, когда на последней минуте сборная Бразилии проигрывает какому-нибудь Гондурасу и вот-вот случится чудо. Нужно отдать должное: оратору хватило дыхания, слов и энергии, чтобы продолжать истерику минуты три — и все это время его лицо крупным планом снимал оператор одной из иркутских телекомпаний.

Едва крикун утих, как ему на смену пришел экс-депутат Государственной думы Николай Курьянович. Со знанием дела он объяснил присутствовавшим, что молодежь в России деградирует буквально на глазах, — и вот конкретно эти люди могли бы вместо того, чтобы мешать говорить про бензин, прийти на «Русский марш». Что делать на этом ультранационалистическом мероприятии людям, среди которых добрую треть составляют нерусские, бывший депутат не уточнил, но завершил свое хоровым скандированием — вместе с группой единомышленников: «Русские — вперед!»

Кое-как наведя порядок, организатор митинга Евгений Еремеев (общественная организация «Народный контроль» и редакция одноименной газеты) огласил цели мероприятия и напомнил, что оно проводится уже не в первый раз и даже не первый год.

Вообще, 19 ноября аналогичные митинги прошли во многих городах России, и в конце акции желающие могли получить у организаторов стандартные наклейки и украсить ими свои машины. Стикеры довольно крупные, и нужно испытывать действительно глубокую ненависть к монополистам, безбожно задирающим цены, чтобы налепить себе на заднее стекло такое произведение протестного искусства.

Говорить долго Еремееву не дали: из толпы стали раздаваться выкрики с требованием прокомментировать давнее сотрудничество с депутатом Законодательного собрания Антоном Романовым (Еремеев занимался в Школе Романова боевыми единоборствами) и нынешнее участие депутата Романова в работе фракции «Единая Россия».

Антон Романов, который все это время находился невдалеке от импровизированной трибуны, не стал отмалчиваться и направился к микрофону, но по дороге вынужден был остановиться и, что называется, перекинулся парой фраз
с Николаем Курьяновичем.

Взаимные претензии сводились к тому, что Романов не рассказывает гражданам детали своей политической деятельности, а Курьяновичу не мешало бы постричься, побриться и научиться разговаривать с окружающими спокойнее.

За всем происходившим со все более возрастающим волнением наблюдали сотрудники полиции — им, видимо, казалось, что в Иркутске вот-вот произойдут довольно массовые беспорядки, а помешать им произойти они никак не смогут.

На этот раз все обошлось. Впрочем, пока Романов выступал с трибуны, Еремеев успел сцепиться с кем-то из политических оппонентов, который сказал в его адрес фразу, являющуюся оскорбительной не только по нормам российского криминального сообщества, но и по меркам строгого и справедливого российского административного законодательства. Полицейские на секунду обрадовались, что наконец-то можно размяться и задержать хотя бы кого-нибудь, чтобы оправдать полтора часа стояния на морозе. И приняли под руки... Еремеева.

В конфликт тут же вмешался Антон Романов и убедил стражей порядка, что задерживать оскорбленного (и к тому же ничего предосудительного не совершавшего) организатора митинга довольно нелогично. Полицейские оставили общественного деятеля в покое, но еще некоторое время приглядывались к нему — не даст ли повод?

Тем временем на трибуну поднялся бывший первый председатель Молодежного парламента Иркутской области и бывший глава небольшого муниципального образования Александр Квасов.  Представившись активистом ОНФ, он заявил, что знает великую тайну роста цен на бензин. Всему виной, сообщил господин Квасов, зажравшиеся олигархи из Роснефти, страдающие «синдромом Ходорковского».

Публика, еще не знакомая с этим медицинским диагнозом, притихла и стала слушать с интересом. Квасов пояснил, что эта самая Роснефть сотрудничает в Иркутской области только с одной сетью заправок, на которой бензин продается на рубль дешевле, чем на других заправках (кстати, спасибо за информацию), владельцы которых вынуждены покупать бензин на торгах. И для того, чтобы победить рост цен, всего-то и нужно, что объявить Роснефти и сотрудничающим с нею структурам потребительский бойкот — до Нового года.

Вместо того чтобы оценить предложение, публика разразилась критическими замечаниями в адрес оратора. Говорили, в частности, что у Роснефти цены могут быть ниже за счет большего количества заправок и более удачного маркетинга (что в принципе вполне возможно), а покупать на рубль дороже, пусть и всего полтора месяца, дураков нет. Тогда Квасов предложил проголосовать за его предложение и спросил:

— Кто за?

Руки подняли только те самые ребята со знаменами ОНФ.

— Кто против, воздержался? — без паузы продолжил Квасов.

Над толпой взлетели десятки рук остальных участников.

— Раз, два, три, четыре, пять, — сделал хорошую мину при плохой игре Квасов и закончил: — Подавляющим большинством голосов бойкот объявлен!

Митинговавшие дружно рассмеялись.

На смену Александру Квасову на трибуну поднялся почти никем не узнанный депутат городской думы Иван Гущин. Говорил он довольно тихо, и можно было понять только, что народный слуга призывает не бузить.

Из толпы поинтересовались, кто он такой, чтобы давать подобные советы, и напомнили, что советами все сыты по горло. Депутат в ответ задал вечный русский вопрос: «А ты кто?».

Спрошенный — к общему удивлению — не растерялся, вышел на трибуну и заявил, что он, вообще-то, избиратель и налогоплательщик, на котором в этой стране — если верить Конституции — все держится. Оратор говорил недолго, но такое, что даже организаторы митинга стали чувствовать себя неловко: оказалось, что страсти в Иркутске бурлят — и только бензиновой темы не хватало, чтобы народ полыхнул очевидным экстремизмом.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора и Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Алексей Петров 21 ноября 2011, 13:51
ржунимагу!