Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

28 апреля, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—15.

Факт 26. Избирался депутатом Совета федерации

Юрий Ножиков избирался депутатом Совета федерации. Выборы состоялись 12 декабря 1993 года. Это был первый и последний раз, когда верхняя палата российского парламента формировалась на основании волеизъявления граждан. Президентским указом устанавливалось, что в Совет федерации должны входить по два депутата от каждого из 89 регионов страны, в связи с этим в Иркутской области был сформирован двухмандатный избирательный округ № 38.

В избирательной кампании участвовали четыре кандидата. Вместе с главой областной администрации Юрием Ножиковым за поддержкой к избирателям обратились президент фирмы «Агродорспецстрой» Павел Голышев, председатель областного совета народных депутатов Виктор Игнатенко и депутат областного совета Антон Романов.

«Во время встреч и дебатов чаще всего задавали два вопроса: как относитесь к правительству и что будете говорить в первом выступлении на Совете федерации, — вспоминает в книге «Я это видел» Юрий Ножиков. — Все кандидаты отвечали: мы за то, чтобы сменить правительство. Главный аргумент — плохо живем. А я — против смены. За последние пять лет пять премьеров сменили — что, стали лучше жить? А если мы каждый год будем менять директора завода или председателя колхоза — хорошо будет?».

По итогам голосования в Совет федерации были избраны Юрий Ножиков и Павел Голышев. Право отстаивать интересы Приангарья в верхней палате российского парламента главе региона доверили 579 011 избирателей, или 70,35 процента от числа проголосовавших.

Факт 27. Критиковал налоговую политику государства

Совет федерации стал для Юрия Ножикова трибуной, с которой он делился региональными проблемами напрямую с высшим руководством страны. На парламентских слушаниях 1994 года, посвященных вопросу основных принципов налогообложения, глава Приангарья заявил, что налоговая политика государства ущемляет интересы регионов и ведет к гипертрофированной концентрации финансов в Москве. Он также подверг жесткой критике систему договорных отношений с республиками.

— До каких пор это будет продолжаться? — возмущался Юрий Абрамович. — Прошлый год провели в борьбе за введение новой Конституции, где установили, что все субъекты федерации равны. Но у нас продолжаются заключаться договора между правительством и президентом с республиками, предусматривающие дополнительные налоговые льготы. Кто оплачивает их? Оплачивают остальные.

Юрий Ножиков призвал членов Совета федерации пересмотреть налоговое законодательство, по его мнению нарушающее Конституцию РФ. Кроме того, в целях совершенствования фискальной политики предложил полностью отдать территориям налог с физических лиц. Этот налог имеет не только финансовое, но и социальное значение, касается каждого избирателя. А обязанность обеспечивать текущие потребности избирателей лежит на органах местного самоуправления, поэтому непонятно, отмечал иркутский губернатор, с какой стати правительство забирает налог с физических лиц себе.

Подготовил Владимир Шпикалов,
при содействии Гуманитарного центра-библиотеки
имени семьи Полевых г. Иркутска

Фото из личного фонда Ю.Ножикова,
Государственный архив Иркутской области.

На фото: Фрагмент сводной ведомости о результатах
голосования по выборам в Совет федерации
12 декабря 1993 года;

Юрий Ножиков в московской гостинице:
редкие минуты отдыха между заседаниями
Совета федерации

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии