Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

26 мая, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—19.

Факт 34. Добился большей самостоятельности для Братскгэсстроя

Летом 1985 года секретарь ЦК КПСС по вопросам строительства Борис Ельцин побывал в Братске. Знакомство с работой предприятий Приангарья, в первую очередь Братского и Усть-Илимского лесопромышленного комплексов, неожиданным образом сказалось на судьбе Братскгэсстроя.

«Я решил воспользоваться пребыванием секретаря ЦК, чтобы поставить наши вопросы, — вспоминает в книге «Я это видел» Юрий Ножиков, который тогда возглавлял Братскгэсстрой. — Мы полетели в Усть-Илимск, на строительство ЛПК. Назад летим на двух вертолетах — мы на одном, он — на другом. Я говорю: Борис Николаевич, вот паспорт Братскгэсстроя, другие документы, пожалуйста, посмотрите в дороге. Я бы хотел рассказать вам о нашей ситуации. Он взял. Ходу назад — часа полтора, захочет — посмотрит».

Разговор продолжили сразу после возвращения в Братск, прямо в аэропорту. Юрий Ножиков говорил о лишних звеньях управления Братскгэсстроем: чтобы управляющему достучаться до министра, надо пройти четыре инстанции. Там все и вязнет. Ельцин не стал делать никаких выводов на ходу — забрал бумаги Ножикова с собой в Москву.

«Он мне тогда понравился. Деловой. Зацепил проблему — копает до конца, — делился впечатлениями Юрий Абрамович. — И не пропускает ничего мимо ушей, не оставляет без внимания, без последствий. Это я потом понял, когда месяца через три был в министерстве. Забыл уже про ту бумагу со схемой, которую взял Ельцин. Пришел в министерство, в приемной стоят начальник моего главка и главный инженер, бледные, пришибленные. Говорят: твоя работа? Я ничего не понял, говорю: какая работа? Они: не валяй дурака, вроде не знаешь? Оказывается, Ельцин насчет лишних звеньев все-таки не забыл. И министр лично написал приказ о выводе Братскгэсстроя из этой цепочки и подчинении напрямую министру».

Факт 35. Избирался генеральным директором Братскгэсстроя

В декабре 1987 года приказом Минэнерго СССР Братскгэсстрой был преобразован из Специального управления строительства в Государственное производственное объединение. Новая структура способствовала переходу от административно-волевого характера планирования деятельности предприятия со стороны министерств и ведомств к научно обоснованному. Трудовой коллектив также получил право самостоятельно выбирать руководителя. Юрий Ножиков объявил о сложении полномочий и выдвинул свою кандидатуру на выборах генерального директора Братскгэсстроя, которые состоялись в начале 1988 года.

«Меня выбрали единогласно, — рассказывает в книге «Я это видел» Юрий Ножиков. — Возможно, я кому-то и не нравился, но голосование было открытым. Мое положение изменилось. Свободный начальник Братскгэсстроя. Плюс депутат Верховного Совета, лауреат Государственной премии, орденоносец, делегат XXVI съезда партии. С такими активами я мог отстаивать свою точку зрения где угодно, просто так не возьмешь. Закопырин, бывший начальник Братскгэсстроя, с которым мы в Братске нередко виделись, говорил: «Ты тут долго не просидишь. Заберут наверх». Человек он умный, разбирающийся, но я этим словам не придавал значения».

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых, г. Иркутск.

Фото из личного фонда Ю.Ножикова,
Государственный архив Иркутской области;

из личного фонда В.Яковенко,
Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых, г. Иркутск.

На фото: 1985 год был богатым на визиты советских руководителей в Братск.
Незадолго до приезда секретаря ЦК КПСС Бориса Ельцина в городе
гидростроителей побывал министр энергетики и электрификации
СССР Анатолий Майорец (на фото третий справа);

Заседание совета директоров Братскгэсстроя. Юрий Ножиков
представляет программу деятельности предприятия. Январь 1988 года

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии