Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

02 сентября, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—26, 29, 30, 32, 33, 35, 37, 38.

Факт 62. Обратился к президенту с протестом на действия правительства

В январе 1992 года решением правительства РФ в Минтопэнерго был образован централизованный внебюджетный инвестиционный фонд, который формировался за счет отчислений от предприятий теплоэнергетики. Фактически происходило дополнительное изъятие средств на местах с последующим аккумулированием финансов в Москве. Так, перед Иркутскэнерго поставили задачу перечислять в фонд сумму в размере 20 процентов от реализованной продукции, и это сверх налогов и других обязательных платежей.

В ответ глава администрации Иркутской области Юрий Ножиков обратился к президенту РФ Борису Ельцину с протестом на постановление правительства, а также к Генеральному прокурору РФ с просьбой рассмотреть правовые основы данного решения и опротестовать его как противоречащее законодательству.

— Издание правительством настоящего постановления свидетельствует о рецидиве прежнего административно-командного подхода к взаимоотношениям с территориями и предприятиями и не может быть приемлемым, — отмечал Юрий Абрамович.

Не дожидаясь рассмотрения вопроса в Кремле и в Генеральной прокуратуре, глава региона своим постановлением от 28 февраля 1992 года запретил всем предприятиям, находящимся в ведении Минтопэнерго и расположенным в Иркутской области, принимать к исполнению документы об отчислениях в вышеназванный внебюджетный фонд.

Действия Юрия Ножикова так и не были оспорены ни Министерством топлива и энергетики РФ, ни российским правительством. Попытка федерального центра вывести из региональной энергосистемы миллиарды рублей не удалась. Был в этом и социальный эффект, так как энергетический комплекс обеспечивал поступление пятой части всех платежей в областной бюджет.

Факт 63. Являлся членом Президентского совета

В сентябре 1994 года Борис Ельцин утвердил состав Президентского совета — постоянно действующего консультативного органа при президенте РФ. В совет вошли 28 человек, в том числе пять руководителей субъектов федерации, включая губернатора Иркутской области Юрия Ножикова.

— Президентский совет, несмотря на свой совещательный статус, имел очень важное значение, — рассказывает Юрий Абрамович в книге Станислава Гольдфарба «Спрессованное время». — Трудно, когда чиновник чиновнику говорит правду, особенно если она горькая. На таких встречах мы президенту говорили именно то, что происходит в стране, а не то, что ему преподносили. И Ельцин, надо отдать ему должное, собрал в этом совете людей, способных говорить все, что они думают.

Во время заседаний Президентского совета Юрий Ножиков старался задать вопросы одним из первых, поскольку знал: если не задашь — слово потом не дадут.

— Это в личной жизни надо быть скромным и вежливым, — считал иркутский губернатор. — А в общественно-политическом процессе скромность должна быть умеренной. Эдак можно все время просидеть молча и ничего не решить. В общественной жизни ты не свои интересы защищаешь, а государства и населения. Поэтому будь любезен — проявляй активность там, где это уместно. Президентский совет, по моему мнению, самое подходящее место для активного политика.

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска.

Фото из личного фонда Ю.Ножикова, Государственный архив
Иркутской области, и с официального сайта президента РФ.

На фото: Юрий Ножиков считал неприемлемым административно-командный
подход федерального центра к взаимоотношениям с регионами

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии