Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

21 июля, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—26, 29.

Факт 50. Предлагал принять декларацию об экономической самостоятельности Иркутской области

К 1990 году социально-экономическое положение в Советском Союзе резко ухудшилось. Пока правительство заявляло о готовности перейти к рыночным отношениям, рынок, в худшем своем проявлении, уже начинал править государством. Страна жила по неписаным законам: отсутствовали правовые документы по рыночной инфраструктуре, денежно-финансовому регулированию, социальной защите населения в условиях экономической реформы. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, председатель облисполкома Юрий Ножиков предложил областному Совету народных депутатов принять декларацию об экономической самостоятельности Иркутской области.

— Нельзя дальше терпеть, что наши природные ресурсы бездонно и беспошлинно уходят с территории по неизвестным запутанным каналам, — говорил в октябре 1990 года на сессии облсовета Юрий Ножиков.

На период до появления соответствующих российских законов он ставил задачу заключить соглашение с правительством о передаче широких полномочий областному Совету вплоть до распоряжения всеми без исключения природными ресурсами Приангарья и возможности издавать местные законы в рамках Конституции и законодательства РСФСР. Решения, которые предстояло принять на уровне облсовета, были не менее реформаторскими. Первоочередные меры перехода к рыночной экономике в области несли за собой коренные преобразования не только в экономической, но и в социально-политической жизни региона.

— Мы идем по пути в незнаемое, — признал Юрий Абрамович и обратил внимание депутатов на то, что предложения исполкома не являются истиной в последней инстанции.

1990 год. В Иркутске, как и в других городах, проходят демонстрации протеста —
затянувшийся экономический кризис требовал политического вмешательства

 

Факт 51. Отказался от повышенной зарплаты

В декабре 1992 года Иркутский областной Совет народных депутатов установил, что заработная плата председателя облсовета и главы областной администрации должна быть не ниже, чем у руководителей крупных государственных предприятий (некоторые из них получали до 200 тысяч рублей). В январе 1993 года Малый совет, выполняя наказ декабрьской сессии, назначил Юрию Ножикову денежное содержание в размере 96 тысяч рублей в месяц. Однако глава региона отказался от такого повышения и сказал, что будет получать вдвое меньшую сумму. К тому же решение областных депутатов противоречило ранее принятым постановлениям Верховного Совета и правительства России.

— Москве только дай поймать тебя по личным вопросам, как Иркутскую область накажут по вопросам стратегическим, — объяснял свою позицию журналистам Юрий Абрамович. — «Ах, ты просишь финансирования, а зарплату какую у себя установил?». Или: «Ты хочешь революцию в энергетике сделать, чтобы самому припеваючи жить?». Я не могу предоставить определенным кругам в правительстве возможность так пинать меня.

На тот момент, по оценке Юрия Ножикова, региональные власти находились в восьми крупных конфликтах с федеральным центром, в частности, накануне обратились в Конституционный суд РФ с ходатайством признать один из президентских указов противоречащим Конституции Российской Федерации.

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии Гуманитарного
центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска.

Фото из личного фонда Ю.Ножикова,
Государственный архив Иркутской области


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии