Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

01 июля, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—24.

Факт 44. Завещал свою книжную коллекцию Гуманитарному центру-библиотеке имени семьи Полевых

В июне 2007 года Юрий Ножиков составил завещание и передал право на свою книжную коллекцию из тысячи томов муниципальному бюджетному учреждению культуры города Иркутска «Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых».

— После своей отставки Юрий Абрамович часто бывал у нас, — вспоминает Людмила Пронина, директор Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых. — Даже когда болел, все равно приезжал, и не с пустыми руками, а с книгами, которые передавал в дар. Мы общались, пили чай. С ним было уютно, надеюсь, ему с нами тоже. Тогда у него родилась идея завещать свою домашнюю библиотеку гуманитарному центру. «Я вижу, что к вам идут люди», — отметил он и высказал пожелание, чтобы книги были доступны всем.

После того как 15 июня 2010 года Юрий Абрамович ушел из жизни, его помощник, Игорь Юрьевич Секулович, привез нам библиотеку Ножикова. Сегодня ознакомиться с ней может любой желающий.

На всех книгах стоит печать «Личная библиотека Ю.А.Ножикова», многие — с автографами и дарственными надписями авторов. На книжных полях встречаются пометки и примечания, оставленные рукой Юрия Абрамовича. Он не просто читал, а анализировал и полемизировал. Среди книг немало изданий по истории, экономике, праву, философии, искусству, психологии, религии. Научно-популярную литературу дополняют специализированные издания. В подборке классической художественной литературы особо выделяется большое количество поэтических сборников.

Факт 45. Любил классическую музыку

В школе, в старших классах, Юрий Ножиков открыл для себя мир музыки, причем музыки классической, оперной. Увлечение разделял с компанией сверстников.

«Слушали музыку по радио, по приемникам, на пластинках, – рассказывает в книге «Я это видел» Юрий Ножиков. – С ребятами мы прослушали почти всех итальянцев — Россини, Пуччини, Беллини, Верди, неаполитанские песни. Наших — Чайковского, Римского-Корсакова, Глинку. Попозже — Баха, Шопена, Вагнера, Вивальди. Слушали, потом обсуждали».

С годами эта любовь только крепла. Когда газета «Советская молодежь» поговорила о «несуетных вещах» с человеком философского возраста, каким представила читателям главу региона, то выяснилось, что Юрий Ножиков все так же верен Россини и Чайковскому.

— Юрий Абрамович любил посещать концерты симфонического оркестра, — вспоминает Ольга Липишина (Федорова), директор симфонического оркестра Иркутской областной филармонии с 1986-го по 1992 год. — Он никогда не приезжал заранее, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Но как только начинался концерт, дальние двери зала приоткрывались, и заходил Юрий Ножиков. У него было любимое место в конце зала, там он и слушал музыку, так и оставаясь незамеченным для окружающих.

В эти годы оркестр преобразился: численность коллектива выросла в несколько раз, произошло почти полное обновление музыкальных инструментов. Рост материального благополучия способствовал росту творческому, благодаря чему позже симфонический оркестр Иркутской областной филармонии получил статус губернаторского.

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии
Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска

Фото из архива Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых
г. Иркутска и Иркутской областной филармонии.

На фото: С книгой Юрий Ножиков никогда не расставался;

Симфонический оркестр Иркутской областной филармонии получил
статус губернаторского уже после отставки Юрия Ножикова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии