Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

02 июня, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—20.

Факт 36. Укрепил дружественные связи Иркутской области и Японии

Одни из самых ярких страниц почти полувековой истории побратимских отношений Иркутской области с префектурой Исикава Японии приходятся на 1990-е годы. Многое в этой истории дружбы, состоявшейся благодаря личному участию мэра города Неагари (Номи) Сигеки Мори, а затем и его сына — бывшего премьер-министра Японии Ёсиро Мори, связано с именем Юрия Ножикова. Впервые он побывал в Стране восходящего солнца в 1988 году вскоре после избрания председателем облисполкома. Неоднократно он посещал Японию, будучи главой областной администрации, губернатором.

«Однажды мы ехали на поезде из Канадзавы в Токио, — вспоминает Анатолий Марков, в 90-е годы начальник хозяйственного управления обладминистрации, председатель Иркутского отделения общества дружбы «Россия — Япония». — Прибыли на станцию, смотрим в окно — по перрону бежит толпа, человек двадцать. Юрий Абрамович удивленно спрашивает: «Что случилось?». Выходим из вагона, а это, оказывается, нас встречают. Тот, который быстрее всех бежал, — губернатор местной префектуры — кланялся, кланялся, а потом хвать Ножикова в объятья. Так любили и уважали его японцы».

Япония радушно принимала многочисленные делегации городов-побратимов из Иркутской области. В свою очередь Приангарье отвечало не меньшим гостеприимством. С 10 по 17 июля 1991 года в Иркутске прошла «Неделя Исикавы» — японская делегация из двухсот человек представила культурную программу и провела деловые переговоры. По мнению ответственного секретаря общества «Исикава — Россия» госпожи Масако Оку, Юрий Ножиков стал второй важнейшей фигурой в развитии дружественных отношений между Исикавой и Иркутском после Николая Салацкого, председателя Иркутского горисполкома с 1962 по 1980 год.

 

Факт 37. Побеждал во всех выборах, в которых участвовал

С момента введения альтернативных выборов Юрий Ножиков участвовал в четырех избирательных кампаниях. Уровень доверия избирателей к нему никогда не опускался ниже 70 процентов. В 1990 году он одновременно баллотировался в Верховный Совет РСФСР и Иркутский областной совет народных депутатов. В первом случае выдвинул свою кандидатуру по Свердловскому округу № 386 в Иркутске и получил 79 процентов голосов, во втором — по избирательному округу № 193 в Куйтунском районе, где заручился поддержкой 83,9 процента избирателей.

«Юрий Абрамович строго подходил к исполнению своих депутатских обязанностей, — говорит Игорь Секулович, помощник Юрия Ножикова в 1990—2010 годы. — После избрания депутатом областного совета он несколько раз объехал колхозы Куйтунского района. Возил за собой внушительную команду из руководителей управлений облисполкома, чтобы вопросы решались быстрее. Из Иркутска выезжали рано утром. Юрий Абрамович сам вел свою «Ниву», за ним — начальники на «Волгах». На границе района нас встречали, пересаживали в уазики, и вперед — по полям».

Особая забота давала особый результат: на выборах в Совет Федерации в 1993 году за Юрия Ножикова проголосовало 78,69 процента избирателей Куйтунского района, в среднем же по области он набрал 70,35 процента голосов. Четвертая кампания пришлась на 1994 год, когда Юрий Ножиков был избран главой региона, получив 78,16 процента голосов.

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии Гуманитарного
центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска.

Фото из личного фонда Ю.Ножикова, Государственный архив Иркутской области.

На фото: С губернатором префектуры Исикава (Япония) господином
Наканиси в иркутском аэропорту. Июль 1991 года;

Фото на память после встречи кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР
Юрия Ножикова с жителями микрорайона Юбилейного города Иркутска.
Февраль 1990 года


 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии