Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

05 мая, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—16.

Факт 28. Активно содействовал реабилитации жертв политических репрессий

В 1989 году процесс реабилитации жертв политических репрессий начал приобретать правовой смысл. В частности, Иркутский облисполком под председательством Юрия Ножикова принял решение о мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий в период 30—40-х и начала 50-х годов. Репрессированные получили право на первоочередное обеспечение жилой площадью, на первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях, им предоставлялась 50-процентная скидка со стоимости приобретаемых по рецептам врачей лекарств и прочие льготы. Тогда же случилось знаковое для истории реабилитационной политики в Приангарье событие.

— 29 сентября 1989 года поисковая группа КГБ с участием представителей общества «Мемориал» обнаружила рядом с поселком Пивовариха, Иркутского района, место массового захоронения репрессированных, — вспоминает Александр Александров, сопредседатель областного историко-просветительского общества «Мемориал». — Областная прокуратура возбудила уголовное дело. Начались раскопки. На основе исследования изъятых останков 305 человек сделано заключение о насильственной смерти людей в период с 1937 по 1938 год. А 24 октября 1989 года постановлением бюро Иркутского обкома и облисполкома впервые в Советском Союзе место захоронения было официально признано кладбищем жертв массовых репрессий.

Вскоре, 11 ноября, состоялось открытие кладбища. На траурной церемонии присутствовал и Юрий Ножиков, так же как и на состоявшемся накануне митинге в Иркутске, на который, по воспоминаниям очевидцев, пришло полгорода. В дальнейшем, уже будучи главой областной администрации, Юрий Абрамович выделит из резервного фонда 35 млн рублей на реконструкцию Мемориального комплекса жертв политических репрессий у поселка Пивовариха.

Факт 29. Добровольно подал в отставку с поста губернатора

25 апреля 1997 года Законодательное собрание Иркутской области приняло постановление об отставке губернатора Юрия Ножикова на основании его личного заявления. Юрий Абрамович руководил регионом девять лет.

«Об отставке я начал думать с осени 96-го, — рассказывает в книге воспоминаний «Я это видел» Юрий Ножиков. — Тут было несколько составляющих. Первое — здоровье. Скачок в «Братскгэсстрой» стоил мне дорого. Чтобы быть на уровне «Братскгэсстроя», приходилось выкладываться до предела… До следующих выборов оставалось еще почти полтора года. Я бы мог досидеть. Но не хотел просто быть, просто сидеть. Считал это безнравственным. Не можешь делать лучше, чем другие, тянуть на верхнем «до» — уходи. Нечего тебе делать на этом месте, нечего обманывать людей, которые тебя избрали и тебе верят. Уступи место другому — кто сможет и потянет».

Вторая причина, по признанию губернатора, заключалась в его команде: пришло другое время, справиться с новыми задачами могли только новые люди. И третий фактор — избирательная кампания по выборам губернатора исподволь уже набирала обороты. Московские кланы готовились посадить в Иркутске своего человека. Надо было их опередить — начать кампанию раньше.

Подготовил Владимир Шпикалов
при содействии Гуманитарного центра-библиотеки
имени семьи Полевых г. Иркутска.

Фото из архива А.Александрова
и личного фонда Ю.Ножикова.

На фото: Солдаты иркутского гарнизона ведут раскопки на месте
массового захоронения репрессированных под Пивоварихой,
осень 1989 года;

Юрий Ножиков руководил Иркутской областью девять лет

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии