Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков, политик и читатель...

21 Февраля, 2011

 

 

«Завещано землякам» — книжный каталог под таким названием вышел в свет и был представлен в годовщину со дня рождения первого всенародно избранного губернатора Прибайкалья. В издание вошли данные о 888 книгах, 18 электронных носителях и журналах книжной коллекции Юрия Абрамовича Ножикова, по завещанию переданных читателям Гуманитарного центра — библиотеки имени семьи Полевых.

 

 

— Это произошло в 2007 году, когда, несколько раз побывав в читальных залах и приняв участие в работе научно-практических конференций, Юрий Абрамович сказал, что наша библиотека — народная и он оставит нам все свои книги, чтобы каждый мог свободно ими пользоваться, — вспоминает директор гуманитарного центра Людмила Пронина.

17 февраля в стенах центра собрались музейные работники, педагоги школ, преподаватели вузов, студенты, читатели и члены общественного совета по сохранению памяти и развитию наследия Юрия Ножикова. С интересом они знакомились с выставкой книг по истории, политологии, экономике, социологии, военному делу, юриспруденции, естественным наукам, религии, искусству с дарственными надписями известных политиков, ученых, писателей, поэтов, журналистов — Михаила Горбачева, Егора Гайдара, Евгения Евтушенко, Бориса Черных, Валерия Хайрюзова, Леонида Ермолинского, Виталия Зоркина... Все авторы книг с большим уважением относились к Юрию Абрамовичу, о чем свидетельствуют дарственные надписи, начинающиеся со слов:

«Глубокоуважаемому (как вариант — дорогому. — Авт.). Юрию Абрамовичу...»

Как рассказала хранитель коллекции, заведующая фондом редких книг библиотеки Любовь Педранова, есть в собрании и редкие книги, тираж одной из них, «Путь к урану», — всего 500 экземпляров. Дарственная надпись составителя Владимира Зенченко гласит: «Ю.А.Ножикову — губернатору Земли Иркутской с уважением и надеждой на лучшее... Подарочная справка: лучшим геологическим результатом работ ПГО «Сосновгеология» в 1993 году является вскрытое буровой скважиной кондиционное оруденение с богатым содержанием урана на территории Иркутской обл. Иркутск. Сентябрь 1993 г.».

Любовь Педранова рассказала, что, просматривая книги, библиотекари обнаружили множество пометок, подчеркиваний, восклицательных и вопросительных знаков, сделанных рукой Ножикова. Он не просто читал, анализировал, он полемизировал и комментировал.

Например, книга Геннадия Зюганова «География победы (основы российской геополитики)» вся пестрит возмущенными комментариями: видимо, Ножиков настолько был не согласен с мнением автора, что места для заметок на полях не хватало, и он сделал вклейку, написанную красными чернилами: «За 70 лет Советской власти мы не смогли создать автомобиль, двигатель, самолет, автобус, телевизор, стиральную машину и многое другое, соответствующее современным мировым технологиям. Мы вышли к 85-му году отсталой технологически страной, пропустив генетику, электронику. Более отсталой, чем в 1913 году. И сколько бы Вы ни надувались, очевидное — есть очевидное. Вы лжец, господин Зюганов. И некорректно (если не подло) все валить на демократов. В вашем учении нет места для реального улучшения жизни простых людей. Одни высокопарные псевдонаучные теории. 25.03.03».

А вот — томик Александра Грибоедова «Горе от ума» 2007 года издания. Желтым маркером хозяин книги выделил строки: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь»; «Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож»; «Ах! Злые языки страшнее пистолета»; «Дома новы, но предрассудки стары», «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Чин следовал ему: он службу вдруг оставил, в деревне книги стал читать»...

Кроме этого, в книгах встречаются личные фотографии, письма, визитки, открытки, квитанции, газетные вырезки — все это оставят как есть, библиотека не будет разрознена и разместится в музее книжных коллекций центра, который предполагается открыть к юбилею города.

Разговор о Ножикове-читателе плавно перешел в разговор о Ножикове-политике, губернаторе, просто человеке.  Воспоминаниями поделились Виктор Боровский, Михаил Зимин, Владимир Зверьков, Светлана Домбровская, Анатолий Выборов, Галина Ганенко (бывшая заведующая музеем Братскгэсстроя), замдекана истфака ИГУ Алексей Петров, художественный руководитель филармонии Марина Токарская, Ирина Беневоленская... Все они высказали готовность принять участие в работе по созданию книги воспоминаний о Юрии Ножикове, материалы которой будет собирать Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых.

Выступает Виктор Боровский

 

 

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии