Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: память сквозь время

03 марта, 2014

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций под названием «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России.
 

Факт 10. Был одним из самых молодых управляющих трестом в стране

В 35 лет Юрия Ножикова назначили управляющим иркутского треста «Востокэнергомонтаж» с географией работ по всей Сибири. Редкий случай, когда руководить таким крупным предприятием доверили человеку в столь относительно молодом возрасте.

«Не скажу, что в тресте меня встретили с распростертыми объятьями, — вспоминает в книге «Я это видел» Юрий Ножиков. — Приехал чужой, пацан какой-то, начальники монтажных управлений, начальники отделов старше, очень квалифицированные люди. Надо было сделать свой взнос, показать, утвердить себя. Чтобы также уважали».

Шел август 1970-го, в тот год трест должен был сдать два блока на Ириклинской ГРЭС: первый — в третьем квартале, а второй — в конце года. Проблема заключалась в том, что на втором был полный завал. Новый управляющий пошел на кардинальные меры: отказался вводить в строй первый блок, снял с него лучшие силы и перебросил на второй. Следующие несколько месяцев Ножикова крыли со всех сторон: и заказчики, и главк. Однако, когда в конце года пустили оба блока, все вдруг стали его благодарить.

«Но до этого надо было все нападки принять на себя и не отступить, — замечает Юрий Абрамович. — Я еще раз убедился: спасают как раз нестандартные решения. Не надо их бояться, не надо бояться, что останешься один, что дадут по шее».

После Ириклинской ГРЭС — новые рубежи: Билибинская атомная электростанция, Усть-Илимский лесопромышленный комплекс, Гусиноозерская ГРЭС, Ново-Иркутская ТЭЦ. Под началом Юрия Ножикова «Востокэнергомонтаж» вдвое увеличил объемы работ, а коллектив треста вырос с четырех тысяч до восьми тысяч человек.

Факт 11. Возглавлял «Братскгэсстрой»

13 декабря 1984 года министр энергетики и электрификации СССР Петр Непорожний подписал приказ о назначении Юрия Ножикова начальником Специального управления строительства «Братскгэсстрой». За всю историю Советского Союза, которая сама по себе символизирует эпоху колоссальных строек, это была одна из самых больших строительных организаций. Поговорка тех лет: «В мире есть три общественных строя — капиталистический, социалистический и «Братскгэсстрой» — в полной мере отражает масштабы этого уникального даже для мировой истории предприятия. Отсюда и особые требования к его руководителям.

«Независимый, умный, инициативный, напористый. Хороший хозяйственник. Его правилом было создать костяк монтажников на главных стройках, обеспечивать их капитальным жильем, поэтому у него был постоянный резерв специалистов. Не было случая, чтобы трест не сдал энергетические мощности в срок. Таким был Ножиков», — характеризует работу Юрия Абрамовича в «Востокэнергомонтаже» Иван Смолянин в своей книге «Сибирь глазами сибиряка» (в 80-е годы Иван Трофимович курировал в Иркутском обкоме вопросы строительства).

После ряда безрезультатных попыток отказаться Юрий Ножиков уступил напору первого секретаря обкома Василия Ситникова и дал согласие возглавить «Братскгэсстрой», заручившись поддержкой Совета Министров СССР и ЦК партии.

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии
Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска.

Фото из личного фонда Ю.Ножикова, Государственный архив Иркутской области.

На фото: Умы Минэнерго. Коллектив треста «Востокэнергомонтаж»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии