Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: память сквозь время

03 Февраля, 2014

 

 

 

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова открывает серию публикаций под названием «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященных 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Юбилей отмечается 17 февраля. Этого мудрого, скромного и сильного человека нет с нами почти четыре года. Наш рассказ поможет вспомнить факты его жизненного пути.

 

 

Факт 1. Юрий Ножиков — лауреат Государственной премии СССР

Государственной премии СССР в области науки и техники Юрий Абрамович Ножиков удостоен за строительство Билибинской атомной электростанции. Ровно 40 лет назад, в январе 1974 года, АЭС на Чукотке дала первый промышленный ток.

Возведение атомной электростанции, расположенной за Полярным кругом, началось во второй половине 60-х. Стройку объявили Всесоюзной ударной. В 1971 году монтажные работы на уникальном объекте поручили иркутскому тресту «Востокэнергомонтаж», управляющим которого был Юрий Ножиков. Вот как он описывает то время в своей книге воспоминаний «Я это видел»:

«После пуска на Ириклинской ГРЭС, где мы показали себя, стало известно, что готовится новый проект — на севере, на Чукотке, планируют строительство Билибинской атомной электростанции. У нас глаза загорелись. Хотя далеко, трудно, никакой пока базы, но это — новое направление, более высокая квалификация, перспектива и так далее. Строительством АЭС в Союзе всего два треста занимались — «Центроэнергострой» и «Южэнергострой», других не подпускали. Мы начали готовиться — консультировались с учеными-атомщиками, посылали своих рабочих стажироваться на строительстве других АЭС. Три года готовились и выхватили эту станцию — тогда между монтажными трестами была острая конкуренция».

Таким образом «Востокэнергомонтаж» под руководством Юрия Ножикова расширил географию своих работ до Северного Ледовитого океана. На Чукотке иркутяне занимались монтажом каркаса главного корпуса Билибинской АЭС и выполнили свою задачу на самом высоком уровне. Каркас собирался по новейшим технологиям тех лет. Одновременно велся монтаж радиаторных охладителей, трубопроводов и оборудования первого энергоблока.

Атомная электростанция комплектовалась оборудованием, поставляемым из многих стран. По ряду причин отсутствовали рабочие чертежи монтажа трубопровода, турбины. Прямо на месте пришлось внедрять и осваивать технологию предмонтажной очистки. Все это требовало творческого подхода к работе. С учетом наличия вечной мерзлоты и функционирования в изолированной энергосистеме для новой АЭС разработали особый тип ядерного реактора.

В декабре 1973 года на первом энергоблоке произвели пуск реакторной установки, а в январе 1974 года атомная электростанция дала первый промышленный ток в сеть Чаун-Билибинского узла. Спустя 11 месяцев ввели в эксплуатацию второй энергоблок, в декабре 1975 года — третий, в декабре 1976 года — четвертый, последний, после чего станция вышла на проектную мощность.

Государственная премия СССР за создание Билибинской АЭС была присуждена Юрию Ножикову вместе с группой инженерно-технических работников и производственного персонала в 1985 году.

Факт 2. Две фамилии

Как отмечает в своих воспоминаниях Юрий Ножиков, в детстве сверстники по-доброму звали его Мао — за внешнее сходство с жителями Поднебесной. Когда в постперестроечной России стали проявлять интерес к национальным корням политиков, из-за отчества — Абрамович — начали подозревать, что он еврей. Вот что о своих родителях рассказывает Юрий Ножиков в книге «Я это видел»:

«Я родился в Ленинграде в 1934 году. Отец у меня был китаец, мать — русская, медсестра. Про отца я знаю только, что его звали Чен Кин Сан, а по-русски — Леонид. Так что в действительности я Юрий Леонидович Чен. Знаю об отце очень мало, мать ничего не рассказывала. Помню только, что он был очень ладный, ловкий человек – физически, я имею в виду. Дело в том, что в 37-м он исчез. Говорили, будто умер от туберкулеза. Но он не болел, в больницу мы к нему не ходили. Болел бы — что-то бы осталось, какие-то справки. А так — ничего, пропал и все».

Через два года после исчезновения отца мама Юрия Ножикова — Татьяна Семеновна — вышла замуж за рабочего Абрама Моисеевича Ножикова и переписала ребенка на его фамилию и отчество. «Почему она это сделала? — задается вопросом сын. — Думаю, опасалась за мое будущее, за дальнейшую жизнь. Если отец был действительно репрессирован — а, наверное, так оно и было, — то никакого будущего у меня не было».

Факт 3. Во время войны жил в доме-интернате

Во время Великой Отечественной войны в 1941 году сначала на фронт ушел Абрам Моисеевич, а вскоре и мама Юрия Ножикова. Сам он вместе со своей детсадовской группой был эвакуирован из Ленинграда в Ярославль, а затем — на Урал, в деревню Меча, где жил в доме-интернате. Отсюда и вынес главное впечатление детства — голод.

«Кормили нас плохо, — вспоминает Юрий Ножиков в книге «Я это видел». — На иждивенца полагалось 300 граммов хлеба, до нас доходило 200, половину по дороге кто-то съедал. Утром давали кусочек хлеба и стакан с водой, днем, в обед, — такой же кусочек и супчик с половиной синей картофелины, вечером — опять хлеб с водой. А мы росли. Но голода настоящего еще не было. Деревенские носили в школу еду из дому и делились с нами. Потом и у них все до крошки выгребли — для фронта. Вот тогда и наступил настоящий голод. Мы таскали из огородов все что могли, ели всякую траву, крапиву толкли с солью — чтобы не так жглась — и тоже ели. Соли серой, каменной, там полно было. Маялись, конечно, животами, но молчали. Лекарство одно — не есть... Я до сих пор помню этот голод».

Абрам Моисеевич погиб при обороне Ленинграда в 1942 году, а Татьяна Семеновна была комиссована по ранению в 1944-м, разыскала сына и какое-то время работала в интернате. Позже они переехали в город Иваново, к бабушке Юрия — Анастасии Алексеевне Тороповой.

Подготовил Владимир Шпикалов.

Фото из личного фонда Ю.Ножикова,
Государственного архива Иркутской области,
книги С.Гольдфарба «Спрессованное время»,
сайта Билибинской АЭС.

Фото: Билибинская АЭС — одна из двух атомных электростанций
за Полярным кругом в России;

Юрий Ножиков (слева) с коллегами по тресту «Востокэнергомонтаж»;

Дом в Ленинграде, где до войны жил Юрий Ножиков;

В трехлетнем возрасте. 1937 год

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии