Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юбилейная дума

04 ноября, 2013

 

 

На 50-м заседании думы Иркутска, состоявшейся 31 октября, произошли некоторые кадровые изменения. Теперь заместитель председателя будет работать на неосвобожденной основе — правда, на срок до выборов нового представительного органа, которые пройдут осенью будущего года.

По совместительству

Перестановки в руководстве думы начались после прошедших в сентябре выборов депутатов Законодательного собрания области, после которых сложили полномочия в думе Иркутска ее председатель Андрей Лабыгин и депутат Алексей Красноштанов. Новым спикером был избран Александр Ханхалаев, до этого занимавший должность первого заместителя председателя думы и по совместительству главы комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству. Таким образом, на заседании думы 31 октября депутатам предстояло заполнить сразу две вакансии.

Однако вопрос, поначалу не предвещавший проблем, вызвал долгую и напряженную дискуссию. Александр Ханхалаев предложил сделать должность заместителя председателя думы неосвобожденной, поскольку срок работы нынешнего созыва завершается менее чем через год, при этом трудоустройство на муниципальную службу технически занимает достаточно много времени. Еще одной причиной спикер назвал экономию и без того небогатого городского бюджета следующего года.

Однако сразу у нескольких депутатов, в том числе Александра Егорова и Алексея Колмакова, возникли вопросы к предложенной схеме. Они усомнились в возможности совмещать стороннюю деятельность и обязанности заместителя председателя думы. Владимир Рожков, положительно оценивший инициативу, тем не менее не счел серьезной предстоящую экономию бюджета и предложил в этом случае усилить юридическую составляющую аппарата думы. Ирина Ежова, которая в настоящее время является неосвобожденным заместителем председателя, уверила коллег, что предложенный вариант вполне разумен и пример тому — ее собственная практика работы в отсутствие по каким-то обстоятельствам председателя и первого зама.

Председатель постоянной комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Жанна Есева отметила, что ее удивило такое подробное обсуждение вопроса, поскольку комиссия сразу поддержала предложенную инициативу. В итоге депутаты приняли решение о разделении должности зампредседателя думы и председателя комиссии думы по ЖКХ и транспорту. Теперь в этих должностях депутаты будут работать на непостоянной основе.

По итогам следующего голосования заместителем председателя думы стал Сергей Говорухин, кандидатура которого была внесена депутатом Юрием Гришиным. Вторым кандидатом на должность выступил самовыдвиженец Сергей Юдин.

— Хочу поблагодарить коллег за поддержку, уверен, что мои опыт и знания позволят мне справиться с поставленными задачами, — сказал Сергей Говорухин.

Комиссию думы по ЖКХ и транспорту на оставшийся срок полномочий думы нынешнего созыва возглавил Алексей Савельев, его кандидатуру депутаты поддержали единогласно.

 


Сергей Говорухин является депутатом думы по избирательному округу № 9 (Иркутск
II). С декабря 2008 года по настоящее время — административный директор Иркутского авиазавода (ИАЗ). Алексей Савельев — депутат думы по избирательному округу № 7 (тоже Иркутск II). С сентября 2005 года и по настоящее время занимает должность главного энергетика — директора энергозавода ИАЗ.
 

Городские средства

Информацию об исполнении бюджета города за девять месяцев 2013 года депутатам представила председатель комитета по бюджетной политике и финансам Светлана Литвинова. За этот период муниципальный бюджет получил более 9,3 млрд рублей доходов, что на 943 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Налоговые доходы города составили более 5,6 млрд рублей, неналоговые — 1,1 млрд рублей, 2,4 млрд рублей получил Иркутск из областной казны.

Расходы составили 7,7 млрд рублей. На социальную сферу было направлено более 5 млрд рублей.

 

Деньги в бюджет

На заседании думы депутаты утвердили прогнозный план приватизации на 2014—2015 годы. Продажа муниципальной собственности — это дополнительные доходы в бюджет Иркутска.

На будущий год в план включено 39 нежилых объектов недвижимости общей площадью свыше 9 тыс. кв. м. Их продажа принесет муниципальному бюджету 276 млн рублей. На 2015 год определено шесть помещений общей площадью 808,7 кв. м, от продажи которых бюджет пополнится на 88 млн рублей. 56 млн рублей составят поступления в бюджет 2016 года от продажи трех зданий площадью 410,4 кв. м.

Депутаты внесли изменения и в план нынешнего года. Приватизации подлежат 24 объекта недвижимости, исключено два здания — по улицам Днепровской и 5-й Армии. Однако запланированные поступления в городской бюджет не уменьшатся.

Работу над бюджетом города Александр Ханхалаев считает одной из важнейших:

— Депутаты активно работают над вопросом пополнения доходной части бюджета. Важной составляющей является приватизация объектов недвижимости. Сегодня депутаты на заседании думы утвердили прогнозный план приватизации на ближайшие два года и рассмотрели изменения на этот год. Повышается доходная часть бюджета, а это значит — новые детские площадки, благоустройство, строительство детских садов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы думы.

На фото: Сергей Говорухин; Алексей Савельев


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии