Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юбилей в рамках разумного

22 октября, 2010

 

Очередная рабочая неделя началась с события, уникального по многим параметрам: совместное заседание общественных палат Иркутской области и города Иркутска посетили сразу и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, и мэр областного центра Виктор Кондрашов. Заседание было посвящено подготовке к 350-летию Иркутска и было уже вторым в серии мероприятий, которые обе палаты связали с предстоящим праздником.

  

Изменить ситуацию

 Губернатор Дмитрий Мезенцев начал заседание палат с напоминания об ответственности всех участников мероприятия за качество и своевременность подготовки всех объектов и всех мероприятий. Губернатор напомнил, что праздник -- это не набор мероприятий, которые можно выполнить узкой группой чиновников. Юбилей должен стать этапом сплочения горожан на определенном этапе истории города. Иркутск, подчеркнул Дмитрий Мезенцев, на полвека старше Санкт-Петербурга,domtrofimchenko второй столицы России, и всегда оказывал большое влияние на культурную и политическую жизнь страны. Юбилей должен стать способом запуска механизма непрерывного обновления и улучшения города, который сделает Иркутск лучше, привлекательнее и удобнее для жителей и гостей. Глава региона порекомендовал всем участникам слушаний ознакомиться со статьей редактора сайта Бабр.ру Дмитрия Таевского, который пришел к выводу, что посещать Иркутскую область и жить в Иркутске, по большому счету, незачем.

 -- Я воспринимаю эту статью как поручение властям изменить ситуацию, -- заявил Дмитрий Мезенцев, чем немало удивил всех присутствующих. -- Область должна подняться со своего места в восьмом десятке российских регионов по качеству жизни, и я прошу от общественных палат более плотной, более качественной общественной поддержки.

 

 Этапы большого пути

 

С качеством не задалось с самого начала: даже презентацию с обзором фасадов областного центра удалось запустить не с первой попытки. Калейдоскоп фотографий сопровождался трогательным призывом к владельцам зданий и помещений -- отремонтировать здания к юбилею, убрать лишнюю и не слишком эстетичную рекламу. Общественные палаты совместно рекомендовали городским властям регулярно отчитываться перед горожанами о проделанной работе; провести общее собрание руководителей предприятий и организаций -- чтобы обратиться с призывом навести порядок ко всем собственникам сразу; на городском телевидении восстановить передачу «Час мэра», чтобы градоначальник имел возможность рассказывать горожанам о ходе подготовки к юбилею. Руководство палат признает, что строительных мощностей города не хватит, чтобы отремонтировать все здания одновременно. Именно поэтому здания, где ремонт можно провести зимой, рекомендуют начать ремонтировать как можно скорее.

 Мэр города Виктор Кондрашов в своем выступлении поблагодарил за приглашение выступить перед столь широкой аудиторией «неравнодушных горожан» и вкратце рассказал о ходе подготовки к юбилею. Перед администрацией города стоит множество задач, зафиксированных в федеральном и муниципальном планах подготовки к юбилею. С 4 ноября стартует первый этап программы «Тебе, Иркутск, наш труд и вдохновение», в рамках которой будет «сформировано единое информационное поле праздника». Этот этап продлится до 4 июня 2011 года и будет сменен вторым этапом -- «В кругу друзей встречаем юбилей». Апофеоз праздника придется на десять дней с 1 по 11 сентября 2011 года, за которые будут проведены 23 мероприятия, в том числе торжественный прием, фестиваль салютов и т.д.

  В рабочем процессе

 

Глава города заявил, что подготовка к празднику идет вполне удовлетворительно, но есть проблемы, с которыми без поддержки общественности ему не справиться. В частности, имеется множество проблем с владельцами зданий -- в основном областных и федеральных, которые не исполняют поручения администрации города по ремонту фасадов. По некоторым зданиям количество поручений уже перевалило за сотню, а исполнено из них менее половины. Как правило, владельцы зданий оправдываются тем, что у них нет средств на ремонты, а город тем временем превращается в какое-то гетто с обветшавшими зданиями и устаревшей инфраструктурой. Более крупные объекты, такие, как берегоукрепление набережной Ангары, находятся в «рабочем процессе», и администрации остается только требовать соблюдения графика работ. По двум объектам -- Ледовый дворец и библиотека имени Молчанова-Сибирского -- проведены конкурсы, в которых приняли участие всего по одному предприятию. Если федеральная антимонопольная служба не станет возражать против таких итогов, договор будет заключен в ближайшее время.

 

Часть работ, запланированных на 2011 год, по согласованию с городской думой удалось профинансировать и осуществить в 2010 году -- ремонт и расширение улицы 3-го Июля, строительство канализационного напорного коллектора, который будет обслуживать район 130-го квартала, и ряд других. Уже заключен договор на изготовление памятника женам декабристов, скульптор начал работы, а проблем с оплатой не будет -- найдена фирма, которая взяла на себя все расходы.

 

-- Критиковать легко, -- признал мэр в завершение своего выступления, -- нас много критиковали за ремонт дорог и полностью перекрытый центр. Но давайте немного потерпим, скоро наступят минусовые температуры, и мы работы прекратим. В этом году мы сделали очень много, привлекли все свободные организации, выполнили 75 процентов того, что было запланировано к юбилею. В следующем году мы начнем ремонты в мае и завершим все в течение месяца-двух.

 

Несмотря и вопреки

 

Руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Виталий Барышников рассказал о проекте реконструкции 130-го квартала как испытательном полигоне, где отрабатываются механизмы сохранения и реставрации объектов архитектуры. Как известно, в квартале не только будут отреставрированы здания, которые стояли там испокон веков, но и появятся новые -- часть из них будет перенесена из других районов, часть построят заново по сохранившимся чертежам. Руководитель службы подчеркнул, что Иркутская область в этом вопросе оказалась впереди всей страны, и параллельно с отработкой технологий оформления проектов, расселения жильцов и прокладки коммуникаций необходимо формировать общественное мнение о подобных проектах. Виталий Барышников обратился к палатам за поддержкой в этом непростом деле.

 

Областной министр строительства Руслан Болотов и председатель Союза строителей Юрий Шкуропат дали свою оценку ходу подготовки. Если Болотов был сух и по-деловому краток, то Шкуропат говорил эмоционально и много критиковал сложившуюся в стране систему распределения средств и проведения конкурсов на производство работ. Досталось, в частности, пресловутому ФЗ-94, который позволяет отдавать заказы на много миллиардов рублей фирмам-однодневкам, перепродающим свои контракты на следующий день после конкурса. В то же время, заявил Юрий Шкуропат, иркутские строители имеют огромный опыт и невостребованные мощности. Если сил одной организации не хватит на выполнение работ по крупному объекту, нужно передавать объект двум и более структурам. Юрий Шкуропат в очередной раз подверг критике практику строительства многоэтажных зданий в центре города и предложил создавать в каждом городском округе некие советы ветеранов-градостроителей, которые могли бы формулировать свои замечания по каждому проекту.

 

 

Средь ветвистых этажей

 

Многие выступавшие после Юрия Шкуропата все дальше отходили от темы юбилея и все откровеннее пытались уговорить чиновников разделить часть выделенных на юбилей сумм в пользу дружественных себе структур. Предлагали, например, срочно переименовать улицы, носящие имена «безбожных террористов». Оратор явно не понимал, что декабристы, которые станут одним из героев юбилея, в его логике ничуть не лучше «террористов», ибо замышляли не что иное, как революцию и даже собирались уничтожить всю царскую семью. Однако им устанавливают памятники, а остальных революционеров предлагают стереть из памяти. Не менее срочно и с еще меньшими основаниями предлагали издать некую «энциклопедию Иркутской области» -- слава богу, что не глобус изготовить. Лоббистские уши торчали из этих выступлений так откровенно, что многие участники слушаний вставали и выходили в полном возмущении -- а как еще реагировать на предложение написать к юбилею рок-оперу? В Иркутске, если кто-то забыл, даже гимн города принять не смогли, потому что вся творческая общественность, причастная к этому проекту, перегрызлась самым непристойным образом, -- до опер ли в таких условиях.

 

Однако самой интересной частью мероприятия оказались ответы на вопросы из зала. Отвечая на вопрос профессора ИГУ Александра Дулова, Виктор Кондрашов заявил, что не он принимал решение об установке памятника женам декабристов -- это решение приняла конкурсная комиссия еще в 2009 году, а он только выполняет ее решения. Многие вопросы не относились к теме юбилея, часть просителей просто хотела попасть на прием -- мэр пытался отвечать, но чаще всего выяснялось, что он не имеет полномочий или права вмешиваться в проблему. Не может, например, повлиять на руководство областного совета профсоюзов, которое не ремонтирует принадлежащее им здание на углу улиц Маркса и Ленина, не может построить за счет средств города переход через железнодорожные пути на станции Кая. Таково распределение функций между ветвистыми этажами власти... Некоторые горожане высказывали возмущение тем, что все объекты, связанные с юбилеем, находятся в центре города, а окраинам остаются недостроенные -- иной раз в течение десятилетий – объекты. Тем не менее мэр дал некоторые обещания и даже обещал выкупить в городскую собственность некоторые недостроенные здания.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

 

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»: 130-й квартал -- испытательный полигон грядущего юбилея Иркутска

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии