Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юбилей Иркутска: перед финишной прямой

07 Февраля, 2011

 

Подготовка к 350-летию Иркутска вошла в предпоследнюю стадию — планы составлены, проекты утверждены, осталось только завершить работы и отпраздновать, как задумано. Судя по тому, как прошло очередное заседание штаба подготовки к юбилею, состоявшееся 2 февраля в думском зале мэрии Иркутска, проблем больше, чем хотелось бы.

 

 

Для начала организаторы заседания перенесли мероприятие из удобного и прекрасно оборудованного губернаторского зала в здании областного правительства в тесный думский зал мэрии.  В результате на заседание опоздал даже заместитель губернатора Валерий Гребенников, который стал самым высокопоставленным участником — губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и его первый заместитель Владимир Пашков в этот день были заняты в Москве.

 

Узким кругом широких лиц

Участникам представили почти готовый план мероприятий, которые состоятся в Иркутске в первые дни сентября, — встречи, выставки, концерты и прочее, на что хватило денег у спонсоров (особенно щедро почему-то жертвуют на установку памятников) и фантазии — у министерства культуры.

Что сказать, план хорош. Точнее говоря, был бы хорош лет 20—25 назад, потому что в непростом деле формирования «положительного имиджа Иркутска» будут задействованы «все киноустановки области», но ни разу не упоминается слово «Интернет».

Коэффициент полезного действия запланированных мероприятий можно предварительно оценить как довольно низкий: самые важные события произойдут в театрах и музеях, вместимость которых всем известна (и она очень низкая), а участие особо охраняемых гостей вроде федеральных министров и даже патриарха Кирилла означает, что и мероприятия на открытом воздухе охватят сравнительно узкий круг участников.

 

В деловой резервации

Министр культуры Иркутской области Вера Кутищева отметила, что несколько вопросов — в частности, участие в праздновании театра «Сатирикон» и дирижера Валерия Гергиева — пока не согласованы, переговоры ведутся, но за результат поручиться нельзя.

У мэра Иркутска Виктора Кондрашова возникли сомнения в том, что к началу празднования будет готова главная — по замыслу министерства культуры — площадка в «Иркутской слободе». Мэр предложил продумать запасные варианты, потому что посреди недостроенных объектов на неубранной строительной площадке праздновать будет затруднительно. Вера Кутищева заверила мэра, что основным событием праздника станет торжественный прием губернатора, который заранее запланирован в музее деревянного зодчества «Тальцы», массовая дискотека — единственное общедоступное шоу в программе — по традиции возле памятника строителям Транссибирской магистрали, а театральные фестивали и выставки, само собой, в музеях и прочих специально подготовленных местах.

Виктор Кондрашов продолжал сомневаться: в центре города, по его расчетам, 11 сентября произойдет транспортный коллапс, поскольку будут продолжаться мероприятия праздника и уже начнется заезд гостей на очередной Байкальский экономический форум. Мэр не стал говорить об этом вслух, но очень большой вопрос еще и в том, как будут размещаться два потока гостей в иркутских гостиницах, если известно, что в дни одного только БЭФа приткнуться негде.

Вера Кутищева предположила, что все-таки праздник не для участников БЭФа, а для горожан, поэтому гости форума останутся в своей деловой резервации в районе Байкалбизнесцентра, развлекаться же поедут в Листвянку и Тальцы. Мэр внимательно выслушал, но остался при своем сомнении.

 

Чтобы план не развалился

Виктор Кондрашов предупредил всех участников штаба, что приезд крупных выставок и звезд эстрады (а он предполагается) планируется за три-четыре месяца до события, поэтому к концу апреля или началу мая весь план должен быть полностью сверстан и согласован, иначе неизбежны накладки и весь план развалится.

Тревога мэра вполне понятна: помимо гостей из федеральных структур и других городов области ожидается приезд на юбилей мэров городов-побратимов и вообще многих городов России.  Виктор Кондрашов не хотел бы ударить перед коллегами в грязь лицом и предупредил всех ответственных лиц, что в ближайшее время состоится еще одно заседание — на этот раз рабочей группы по подготовке к юбилею, посвященное исключительно списку гостей и плану мероприятий.

 

Ударная стройка имени Молчанова-Сибирского

Представитель «Волго-вятской строительной компании», выигравшей тендер на строительство библиотеки имени Молчанова-Сибирского, представил членам штаба отчет о ходе работ на объекте. Компания обязуется к сентябрю 2011 года завершить основные работы и представить гостям юбилея хотя бы готовый корпус, в котором будет идти отделка. Контракт вообще подписан на 24 месяца, так что можно считать, что компания берет на себя повышенные обязательства и применяет в своей работе все возможные методы укладки бетона в зимнее время года.

У строителей есть проблемы — постоянно приходится дорабатывать проектную документацию, не хватает электроэнергии (вместо 700 киловатт стройке дали пока только 250), но все проблемы представители компании считают рабочими и решаемыми. Тем более что стройка находится под постоянным надзором городских властей и пристальным вниманием иркутских строительных организаций, которые проводят со строителями иной раз по четыре совещания в неделю.

 

Три раза отмерь...

Гораздо более сложная ситуация складывается на строительной площадке «Иркутской слободы». Группа проектировщиков завершила и выдала подрядным организациям лишь незначительную часть проектной документации, что, разумеется, задерживает строительство.

По словам представителя проектной организации Александра Макарова, проблема в том, что заказчики часто меняют свои желания и проекты приходится постоянно переделывать.  Знаменитую подземную парковку, например, спроектировали уже три раза с разной площадью. Монгольское консульство, которому в историческом квартале обещано отдельное здание, тоже не может определиться — то монголам нравится одна площадка, то другая.

Проектировщики даже высказали мнение, что построить к празднику подземный объект общей площадью 28 тысяч квадратных метров нереально, а сделать концертную площадку не получится при всем желании, поэтому они предлагают городским властям приобрести съемные трибуны, которые можно устанавливать по мере необходимости.

 

Непотребство закроют социальной рекламой

Некоторые руководители подрядчиков и проектных организаций, как тут же установил мэр, не являются на заседания штаба и рабочих групп. Мэр потребовал от секретаря штаба поднять все протоколы заседаний за 2010 год и точно установить, кто за что отвечает.

Руководитель Союза строителей области Юрий Шкуропат высказал опасение, что в срок не будут построены и более мелкие объекты: строители и проектировщики потеряли, по его подсчетам, пять месяцев. Мэр еще раз заявил, что вопрос будет рассмотрен в более узком составе рабочей группы.

Последним в повестке дня стоял вопрос о ремонте фасадов и заборов на улицах, прилегающих к слободе. Выслушав сообщение ответственного за этот процесс, мэр потребовал к следующему заседанию штаба представить фотографии объектов и каждому собственнику установить конкретный срок ремонта. Там, где ремонт делать некому, — собственники живут в других городах или вообще неизвестны, — мэр предложил закрыть непотребство баннерами с социальной рекламой.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии