Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Яркие краски суровой земли

29 июля, 2013

Фестиваль самодеятельных поэтов  и песенников «Приленские самоцветы» вновь шагает по казачинско-ленской земле.  Он набирает обороты в возрождении самобытного народного творчества. На вторую  встречу приехали  дальние гости из Усть-Кута и Киренска, что явилось явным признаком укрепления   культурных связей соседей-районов.

Приятно было быть свидетелем встреч старых знакомых: объятия, теплые слова, крепкие рукопожатия. Особенно  это было заметно, когда прибыли  посланцы Киренска. Ведь до последнего момента оставалось неизвестным, порадуют ли  нас они своим присутствием. Но благодаря помощи  мэра этого района вопрос с поездкой  разрешился благополучно. С Киренском у нас давняя дружба: последние два года было проведено несколько  взаимных приемов самодеятельных поэтов и авторов песен. Бесспорно, очень радостно, что откликнулись на приглашение устькутцы, положив начало установлению плодотворных  творческих контактов.

Все участники поездки, как и прежде, разделились на две группы. Одной предстояло  посетить  жителей деревни Тарасово, другая   направилась в поселок Магистральный. Решено, что чуть позднее обе группы встретятся в Ключах.

 

Итак, тарасовские встречи

Как и прежде, основной эмоциональной окраской своей поэзии является для самодеятельных поэтов выражение чувства любви к родному краю. Прекрасно уловили эту тональность работники Тарасовского дома досуга, куда направилась наша группа. Здесь своеобразно организовали встречу  гостей: разыграли сценку-сказку про то, как деревню Тарасово «сватали». Сначала песнями да стихами  восхваляли достоинства «невесты», а потом и «женихов» стали представлять. А женихи-то уж старались блеснуть в своем творчестве стихотворном. Жених первый — Киренск, его «вообразил» С.С.Кожин. Он, как и в прошлом году, привез выставку деревянных изделий, чем полностью пленил тарасовских жителей. А стихи — понятные и близкие деревенской публике — Сергей Сергеевич читал хорошо поставленным голосом.

Далее по сказке на невесту «польстился жених» Казачинск, который представляли Б.Ф.Кирпичникова и Г.А.Тарасова.   Специалисты считают, что поэтов (даже самодеятельных) принято подразделять на лирических, сатирических и других — в зависимости  от того, кто в каком из этих видов преуспел. Белла Федоровна запомнилась слушателям своей сатирой, но на сей раз она опровергла это мнение о себе, прочитав замечательные  детские  и лирические стихи на жизненно-бытовую тему. Полные оптимизма стихи подарила тарасовцам и Галина Антоновна.

А потом по сценарию в качестве «жениха» выступал самый ближний соседний — поселок Улькан. Зазвучали песни! Пел  под гитару бард Анатолий Владимирович Вентитский, и ему с удовольствием аплодировали. В зале многие переглядывались: не подозревали, оказывается, в этом человеке такие яркие дарования. Открыт новый доморощенный певец! Кроме того, присутствующие   насладились талантом ульканской знаменитости Альбины Георгиевны Потаповой. Стихи искрометные, манера чтения — заразительна  и искренна. И вдобавок ко всему – каравай, испеченный собственноручно, который она вручила ансамблю «Северяночка». Кстати сказать, и среди местных нашлись люди, которые дружат со словом и рифмой. Свои стихи о родной  сторонке прочитала Ярцева Татьяна Феногеновна.

Вместе с нами в дальнюю точку фестиваля согласилась поехать Зинаида Иннокентьевна  Георгиева. Это гостья из Иркутска, стихов она не пишет, но зато мастерски исполняет чужие. Целые главы из «Евгения Онегина» способна наизусть декламировать. Нам же посчастливилось услышать Твардовского. Покорило не только знание текста наизусть, но и истинно актерское «проживание» образов.

Земля тарасовская богата талантами. Здесь в свое время побывал писатель В.Г.Распутин и был очарован людской гостеприимностью, первозданной  природой, напоминающей  его родные места. С чувствами признательности и мы покидали  этот край района, увозя в сердце благодарность В.Г.Тарасовой, Т.Б.Тарасовой, О.Ю.Ильиной, гармонисту А.Г.Яковлеву, певицам Т.И.Ярцевой, Е.Ф.Тарасовой, Т.В.Антипиной, Р.В.Бойко.

 

Хлебосольные традиции

Как и в прошлом году, всех присутствовавших  в деревне Ключи встречали хлебом-солью. Доброжелательные напутствия главы поселения Ольги Николаевой настроили всех на празднично-деловой лад. Кто-то  метко сказал об особенности расположения данной деревни: здесь  пролегла  условная граница между  многовековым укладом жизни и современностью бамовских железнодорожных поселков. Но не на перепутье она, потому что рвется, рвется село к новому да и стародавнее бережно хранит.

На встречу прибыли мэр района Андрей Романов и заместитель генерального директора «Газпром добыча Иркутск» Юрий Параничев. Он, кстати, в своем выступлении обрисовал перспективу отрасли, в которой работает, и отметил, что в  будущем новшества коснутся и наших мест.

По четко отработанной схеме прошло здесь торжество, начавшееся со  знакомства с выставкой народного творчества. Каких только умельцев не вскормила  ключевская земля!  Представлены картины  маслом и  чучела обитателей  тайги. В восхищение, например,  приводило чучело головы  волка со звериным оскалом, словно  недовольно взирающего на необычную публику. А женская половина села  увлекается с раннего возраста  вышивкой. Юные мастерицы в кружках Татьяны Химей освоили разные виды  вышивания: и бисером, и  крестом,и лентами. И все  восхищает, все  радует глаз. Не случайно большинство участников выставки получили грамоты и благодарственные письма от мэра района и совета общественного движения «Моя земля». Вручали их лично Андрей Романов и Николай Наумов. Кропотливые работы стоят того. И еще об одном талантливом человеке не забыли рассказать — о Викторе Суранове. Мастер ледовых фигур прославился на весь район тем, что на православные праздники Крещение создает величественные ледяные композиции возле иордани. Из года в год они все сложнее и восхитительнее.

Сельская библиотека также внесла свою лепту в празднество: Анна Подымахина познакомила  присутствующих с творчеством местных поэтов, воспевающих красоту и величие малой  родины. На книжной выставке были представлены сборники стихов, художественные произведения жителей района, которыми располагает  книжный  фонд библиотеки.

Встреча получилась душевной. Публика  доброжелательно внимала выступлениям и приезжих гостей, и  местных.  Киренчанка Ирина Хохлачева пела песни на свои стихи и вновь покорила тех, кто ее не слышал ранее. Ансамбль  Ключевского дома досуга «Реченька» исполнил премьеру: песню о Казачинско-Ленском районе на стихи  Надежды Огарковой, широко известной не только в Улькане, но и по  всей земле казачинской. Песня  красивая, величавая, в каждой  ее строке влюбленность в сибирскую сторонку. Надежда  Алексеевна вспоминает, что деревня, откуда она родом, исчезла и,  приехав сюда, она  обрела вторую родину. Здесь-то и сложился хороший творческий  союз: стихи ее приметил Валерий Игнатьев, работник здешнего Дома досуга.  Он и написал музыку.

Долгожданным было выступление Веры Оксененко. Ведущая концерта отрекомендовала ее как «добрейшей души человека». Доброта и любовь к жизни и людям царят во всем ее творчестве.  Совместно с Валерием Игнатьевым они  написали «Ключевской вальс», который очень полюбился односельчанам и часто исполняется. Прозвучал он и на этот раз под бурные аплодисменты. И  фестивалю «Приленские самоцветы» эти два даровитых человека подарили  песню. Есть в ней куплет: «Самоцветы Приленские»! Расцветай, фестиваль! Таланты вселенские ты раскрывай». Это своего рода призыв-надежда, что на следующий год в нашем фестивале примут участие талантливые самородки из Жигалово и Качуга, которые в этом году не смогли ответить на приглашение.

 

Дух дружбы здесь царствовал…

По заранее продуманной  программе  на следующий день состоялась  творческая встреча в  Казачинской центральной  районной  библиотеке. Принимал  участников фестиваля клуб  «Вдохновение», который  свою работу  строит в унисон с планами общественного движения «Моя  земля». Заседание клуба открылось гимном, автором которого является  большой друг нашего района иркутянин Владимир Аверьянов. Слушали его, как и полагается, стоя.  Затем библиограф Елена Наумова вдохновенно рассказывала о направлениях в творчестве самобытных поэтов. Немало слов посвятила киренчанину В.М.Карелину, на презентацию творчества которого  нынешней зимой выезжали представители Казачинска. Кто знает, может, отсюда и продолжит свой отсчет летопись дружбы и творческого союза между районами-соседями? Ведь не случайно заместитель председателя общественного движения «Моя земля» Валентина Добрынина сказала: «Нам  надо шагать за рамки своей родной обители… Творческий процесс не должен останавливаться, и для нас в настоящее время хороший шанс заявить о себе, участвуя в  создании совместного с киренчанами литературного альманаха к их юбилейной дате».

А потом встреча приняла форму диалога, и, проникнувшись  доверием друг к другу, поэты стихи читали, спорили о главной авторской  мысли в своей поэзии, о том, как рождается поэтическая идея (свыше или по заказу души и общества). И в конце концов само собой родилось резюме: главное в творениях любимцев муз — закон добра, закон долга и совести. Поэтому  и вникали с особым вниманием суть стихосложений  С.С.Кожина, И.Н.Хохлачевой, Б.Ф.Кирпичниковой, Н.Р.Ждановой, Н.А.Огарковой и других. Своими самобытными стихами они словно тропку высвечивали к собственной душе, к ее сокрытым прекрасным тайникам. С  благодарным сердцем внимали также творчеству барда из Усть-Кута Владимира Печенкина.

Встреча завершилась, как водится, фотографией на память. И пусть память эта не  меркнет, пусть общее сердцебиение самобытных поэтов  и впредь пробуждает бездну любви к родной земле, к ее главному богатству — людям.

Дарья Ярова, участник второго фестиваля «Приленские самоцветы».

Фото автора.

На фото: Выступает народный ансамбль «Талица»;

Выставка фестиваля в селе Казачинском

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии