Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Без жалости

04 августа, 2015

Эхо недели

udivit2015.jpgРезонансное ДТП с участием дочери депутата городской думы в очередной раз заставило задуматься о несоразмерности проблемы нарушения правил дорожного движения и мер, которые принимаются городскими властями для наведения порядка.

Традиция креститься, когда гром уже прогремел, в данном случае не сработала. Уже на следующий день после гибели двух человек на том же самом перекрестке улицы Байкальской можно было наблюдать страшного вида автомобиль, который несся с явным превышением скорости и с заносом, дымя покрышками и взревывая выхлопной трубой. Водитель и его попутчики взирали на окружающих, страшно довольные собой, ведь происходило все это не ночью, а средь бела дня. Даже множество установленных по периметру перекрестка камер и риск врезаться в машину, ждущую своего сигнала светофора или замешкавшегося пешехода, не остановили нарушителей.

Городские власти и лично мэр Иркутска Дмитрий Бердников не далее как за две недели до аварии на Байкальской пытались вести переговоры с членами так называемого сообщества дрифтеров. Инициатором встречи был не мэр и не сами дрифтеры, а известный иркутский шоумен Денис Гук, который ведет с нарушителями бескомпромиссную борьбу на протяжении уже нескольких лет, как минимум при двух градоначальниках. Тот факт, что эта борьба ни к чему не привела, говорит о многом. Городские власти на самом деле не имеют никакого авторитета у байкеров и дрифтеров. А ведь это конфликт, в котором на одной стороне — принципиальные нарушители закона, а на другой — все остальное население города, ежедневно рискующее жизнью на пешеходных переходах и в любом другом месте вдоль дорог.

Июльская встреча мэра с дрифтерами закончилась так называемой охотой, которую будто бы открыли сотрудники ДПС по приказу Главного управления МВД во Иркутской области. Сотрудники ДПС якобы выходят на патрулирование каждую ночь, но жители Байкальской, Советской и Карла Маркса могут подтвердить: дрифтеры и байкеры по этим улицам гоняют, а полицию никто не видел. Стражи порядка в единственном пресс-релизе по итогам этого мероприятия заявили, что проверили 50 машин и… и выписали 16 штрафов. Это даже не капля в море.

Полиция предлагает жителям города сообщать о дрифтерах – но какой в этом смысл, если они превышают установленный скоростной режим в полтора-два раза и даже марку разобрать нельзя? Из сложившейся ситуации есть один выход: полиция должна на самом деле объявить безжалостную войну и, не ограничиваясь штрафами, отправлять на арестплощадку каждую машину с модификациями, указывающими на увлечение дрифтерством. То же самое нужно делать с каждым мотоциклом, хозяин которого катается без шлема. Это лишь кажется, что такой человек рискует только собой, на самом деле он заявляет о принципиальном презрении к правилам. Иного выхода, видимо, уже нет.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии