Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Почему Рабочее превращается в помойку

25 мая, 2015


P1020583.jpg

Горы мусора и переполненные выгребные ямы становятся привычным пейзажем предместий Рабочего и Марата. Причиной появления «маленького Неаполя» вблизи центра Иркутска стал недавний отказ комиссии по лицензированию в выдаче лицензий нескольким управляющим компаниям. В результате 1 мая они перестали обслуживать жилой фонд и так далеко не самого благополучного района Иркутска.

По итогам совещания решено… провести совещание

Ставшая неожиданной для чиновников комитета по управлению Правобережным округом проблема обсуждалась утром 15 мая. На «экстренное» совещание, которое председатель комитета Евгений Дроков решил провести после двух недель укрепления мусорной стихии, созвали и представителей управляющих компаний. Тех самых, что в конце апреля комиссия по лицензированию лишила права обслуживать жилой фонд: «Управдом», «Троицкая», «Иркутская» и «Вектор».

Их руководителям Евгений Дроков пытался внушить, что они обязаны «проявить гражданскую сознательность» и продолжать обслуживать жилой фонд, а также вывозить отходы жизнедеятельности граждан. До тех пор пока администрация не подыщет им замену. Управляющие компании выразили несогласие с такой постановкой вопроса, ведь работать неопределенное время «за здорово живешь» не слишком правильно. Более того, если они продолжат обслуживать жилой фонд, то по 255-му федеральному закону «гражданская сознательность» обернется штрафом от 150 до 300 тыс. рублей и дисквалификацией должностных лиц на три года.

Последовавшее разъяснение представителя прокуратуры показало необоснованность требований главы Правобережного округа. В связи с тем что добрая часть предместий Рабочего и Марата осталась без обслуживания, комитет по управлению округом должен был в 15-дневный срок организовать проведение общедомовых собраний по выбору управляющей компании.

Факта проведения таких собраний и даже робкой попытки их проведения не наблюдалось.

Главным итогом совещания стала идея… провести еще одно совещание — на этот раз с руководителем службы государственного жилищного надзора Иркутской области Еленой Федоровой. Пока же вывозить мусор вменили МУП «Спецавтохозяйство», а ликвидировать аварии в инженерных сетях — МУП «Аварийно-ремонтное предприятие Правобережного округа г. Иркутска». Не ясно, справятся ли они с внезапно свалившимся на них дополнительным объемом работы. Еще более непонятно, кто будет все это время откачивать выгребные ямы и проводить текущий ремонт 450 домов.

В мусорном «котле»

Наша поездка накануне вечером по предместью Рабочему выявила неприглядную картину. И на улице Зимней, и на Петрова, и на Глеба Успенского мусор не только горделиво возвышается над баками, но и сами контейнеры окружены им со всех сторон. Я вышел на улице Глеба Успенского из машины сфотографировать отхожие ямы, но запах вынудил меня быстро вернуться обратно в кабину.

Самое печальное в жизни обитателей двухэтажек, что других туалетов здесь почти нет. Житель дома № 23, усадьбы 7, улицы Рабочего Штаба Николай объяснил, что мусор привык вывозить сам и туалет у него собственный. Но на несколько домов данной «усадьбы» он такой единственный. Остальные жильцы очень страдают. Им известно, что «домоуправление» перестало их обслуживать, но неизвестно почему. Николай рассказал, что еще в апреле совместно с «домоуправлением» проводили генеральную уборку, отчистили скопившуюся под снегом грязь, был относительный порядок. Что случилось за майские праздники — ума не приложит.

Практически весь двухэтажный массив составляют ветхие дома. Другое дело, что не все входят в реестр ветхого и аварийного жилья. Но сути это не меняет. Протекающие крыши, отваливающиеся доски стен — все это требовало непрерывного текущего латания, и «домоуправление» им занималось. Теперь некому.

Закон что дышло

Принятый 21 июня 2014 года федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ № 255-ФЗ имеет длинное название, и для простоты все его называют именно так. Почти все сведущие граждане России приветствовали идею наведения порядка и финансовой прозрачности в сфере ЖКХ. Однако, как это не раз происходило в истории, даже самый востребованный закон порой не оправдывает ожиданий. Зачастую в процессе реализации все здравые мотивы превращаются в свою противоположность.

Что «не тем местом» станет сама процедура работы лицензионных комиссий, многие эксперты-жилищники указывали еще в стадии разработки 255-го закона. Так и вышло.

Первое заседание лицензионной комиссии Иркутской области состоялось 27 февраля 2015 года. Тогда был избран председатель комиссии — региональный министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иван Носков. На заседании утвердили график проведения квалификационного экзамена для «управляшек». К слову сказать, это было единственное заседание, на котором присутствовали почти все члены комиссии (12 из 14). Последующие заседания проходили в малом составе, а начиная с пятого заседания, когда уже собственно решался вопрос выдачи лицензий, и в отсутствие председателя.

Несмотря на то что практически все соискатели сдали в марте квалификационные экзамены и получили соответствующий аттестат, «резать» управляющие компании начали с одной и той же формулировкой: как «не соответствующие лицензионным требованиям, установленным ч. 1 ст. 193 Жилищного кодекса РФ». Всякий раз в этом отсылочном пункте указывалось несоблюдение требования к раскрытию информации управляющими компаниями в соответствии с частью 10 ст. 161 ЖК РФ.

Директор УК «Троицкая» Вадим Соколов рассказал о визите инспектора госжилнадзора, которая даже не сфотографировала стенд со всей раскрытой информацией, а в акте написала, что там ничего не было раскрыто. УК «Троицкая», не имея ни единой жалобы от жильцов, осталась без лицензии. Другой инспектор на сайте УК «Управдом» выявил «отсутствие информации» по обслуживанию водопровода одного из домов, которого не было в помине (рядом колонка), именно об этом четко указывалось на сайте.

Зато получила лицензию УК «Сантехэлектромонтаж», к которой было множество претензий жильцов, и УК «Наш дом», неизвестно откуда вообще появившаяся.

Лицензионный «междусобойчик»

Руководитель одной из иркутских управляющих компаний связывает правовой произвол при проведении лицензионной комиссии с фактическим самоустранением в решающий момент Ивана Носкова и других представителей государственных органов. В результате комиссия превратилась в «междусобойчик», где решающее слово стали иметь Михаил Дамешек (гендиректор СРО НП управляющих многоквартирными домами «Содружество ЖКХ»), Илья Песков (исполнительный директор этой СРО) и руководитель дисциплинарного комитета СРО Сергей Сергеев.

По факту вопрос, кому дать, кому не дать лицензию, решался просто. Члены СРО ее получили, остальные — получили по рукам.

Интересно, что сама СРО фактически является надстройкой крупнейшей в Иркутске обслуживающей компании ООО «Комфорт», где не один год проработали и Дамешек, и Сергеев. ООО «Комфорт» имеет по 75 процентов акций ОАО «Южное управление ЖКС» и ОАО «Западное управление ЖКС», а также 25 процентов в ОАО «Северное управление ЖКС». Совокупная выручка «большой тройки» в 2013 году составила 3 млрд 230 млн рублей. Кстати сказать, член лицензионной комиссии Сергей Сергеев входит в совет директоров всех трех компаний.

Превентивный удар… по людям

С большим трудом верится, что Дамешек решился с помощью ликвидационной комиссии «отжать» для своих покровителей из ООО «Комфорт» старый жилой фонд в Рабочем, Радищево и Марата. Двухэтажные бараки, требующие постоянного ремонта, в принципе им не нужны. Истинная цель зачистки противоположная. Жители многих рентабельных домов не раз выходили на небольшие управляющие компании, чтобы поменять обслуживание. Тот, кто умудряется латать самый проблемный жилой фонд, вызывает уважение. Но у окрестных домов, в которых можно, не напрягаясь, грести деньги лопатой, есть «хозяева». Это либо «большая тройка» ООО «Комфорт», либо еще пока муниципальное ОАО «Восточное управление ЖКС».

То есть, выбив с рынка восемь «управляшек» в одном только Иркутске, лицензионная комиссия просто сыграла на опережение, «на всякий случай» обезопасив владельцев ООО «Комфорт». Правда, одновременно создав серьезную проблему новым властям Иркутска. Как всегда, основными заложниками ситуации оказались простые жители предместий. Теперь они по уши в дерьме.

Николай Веснин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии