Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кому иркутский волк товарищ?

15 июня, 2015

Окончание. Начало в № 25

4.jpg

Не добежали — так согрелись

Да и в целом сложно понять, по какому принципу отбираются победители. Так, один из них на этапе подачи заявки посулил готовить специалистов для отлова волков — а что за знающие люди будут проводить эту учебу, не ясно. Раз уж у представителей факультета охотоведения, по мнению Службы, не хватает квалификации — то новые хозяева угодий, видно, пригласят Клинта Иствуда, а называть столь громкое имя нельзя…

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области, рассмотрев жалобу фонда, аннулировала аукцион на право заключения охотхозяйственного соглашения в отношении всех трех перечисленных участков охотничьих угодий. Кстати говоря, вопрос о квалификации здесь нужно адресовать самой Службе по охране и использованию животного мира — в отсканированном протоколе на сайте многократно значится не существующий в природе участок под названием Шерагул, а в проекте охотхозяйственного соглашения там же — уже Шерагун (и именно такое название правильное)…

Неизвестно, смог бы или нет фонд «Иркутская школа охотоведов» тягаться с другими участниками аукциона, пропусти его туда правительство, — одно ясно, он смешал карты, во всяком случае на данном этапе. Один из победителей аннулированного аукциона подал заявление в суд, и разбирательство продолжается.


5.jpg

Направо пойдешь — коня потеряешь…

Собственно, речь здесь идет даже не об «Иркутской школе  охотоведов» — просто на их примере выявились странные особенности региональных охраны и использования животного мира. Были и другие желающие участвовать в аукционе. В конце концов, «Школа» хотела претендовать на один, и не самый большой, участок — Хонгор, а ФАС, рассмотрев все «особенности» процесса, аннулировала аукцион по всем трем разыгранным участкам.

Да и не в этом дело. Вернемся к жителям Иркутска и района — они-то хотят просто сохранить возможность беспрепятственно охотиться в привычных угодьях. Как быть им? Те, что обратились к нам, вообще категорически против передачи угодий в частные руки.

Ни федеральный законодатель, ни региональная власть особо ничего людям не объясняют. Кстати, в уже упомянутом законе «Об охоте...» ничего не говорится о том, кто (кроме самого победителя аукциона) имеет право на добычу зверей и птиц в частном охотугодье. Как говорится, поле для творчества. Полная свобода действий! Людям остается строить догадки по логичной схеме: если некто потратил деньги, обнародованная часть которых может оказаться лишь верхушкой айсберга, привлек серьезные возможности для обладания угодьями — зачем ему какие-то граждане с оружием, снующие на доставшихся гектарах? В конце концов, дичи-то на этих гектарах конечное количество. VIP-охотникам хочется настрелять много, чтоб как дворяне в позапрошлом веке, а не искать каких-то отдельных куропаток!..

Косвенно возможную будущность некогда беспечных простых любителей охоты в Иркутском районе можно смоделировать по ситуации, сложившейся несколько лет назад. Когда вступил в силу новый Лесной кодекс, у ряда ведомств появились новые полномочия в обращении с угодьями сельхозакадемии. И эти полномочия, которые, вообще-то, касались исключительно сферы охраны лесов, а не животного мира, были истолкованы столь широко, что в угодьях сельхозакадемии внезапно появились рвы и шлагбаумы, из-за которых периодически доносилась стрельба. Жалобы в межрайонную прокуратуру и суровые предписания означенного ведомства были круто проигнорированы. Заградительные объекты берегут чей-то спокойный досуг до сих пор. Что будет, если кто-то получит прямые полномочия в обращении с животным миром, остается гадать.

6.jpg

Вилы в бок?

Возьмем, например, поселок Нижний Кочергат в Иркутском районе. Для многих его жителей охота не развлечение, а средство существования. С одной стороны поселка — территория заказника, с другой — оставшаяся в распоряжении сельхозакадемии база Мольты с особым статусом, где также нельзя охотиться. В свободном доступе (пока) — треть окружающих населенный пункт лесов, а это как раз участок Карлуки, который норовят передать в частные руки. Если аукцион все же когда-то состоится, люди окажутся в кольце. В лесу не то что с ружьем не появишься — ягоды и грибы могут оказаться недоступными! Ехать на территорию гипотетических двадцати процентов угодий общего пользования, которые милостиво оставят в общем доступе власти региона?..  На север Иркутской области?

И другие угодья, ранее принадлежавшие сельхозакадемии, напрямую связаны с жизнью тысяч жителей. Думает ли кто-то о них? При новом разделении земли не учли даже элементарные особенности при передвижении: тупо взяли и расчертили по кварталам. Большинство распадков «разрезали». Если границы распадка понятны, то каким пятым чувством определять кварталы? Более того: если какие-то участки передадут в частные руки, людям уже на первом этапе «распродажи» просто невозможно будет попасть на многие места охоты, минуя чьи-то территории. Доказывай потом, что ты делаешь на чужих землях с ружьем. То же самое, если у тебя в руках дичь, — где ты ее добыл, докажи?..

…Когда в начале этого года разразился громкий скандал при попытке присвоить земли «Лыжни России», официальные лица  сурово заявили «о незаконных действиях должностных лиц сельхозакадемии, которые не приняли мер для защиты вверенной им собственности РФ…». Видимо, защищать означенную собственность вуз должен — в соответствии со специализацией — с ружьями и вилами в руках…

Вообще, руководство сельхозакадемии можно понять. Учреждение, возможности которого не назовешь устрашающими, «сидит» на огромных «золотых» площадях. И эти площади постоянно пытаются захапать именно что устрашающие персонажи…  А ты — отбивайся как хочешь. Если желающие слишком уж охамеют и появится общественный резонанс — тебе же и прилетит, причем все действовавшие на момент попытки присвоения земель ответственные лица останутся на своих местах. Тут уж вопрос может встать не о том, отдавать или нет, вопрос в том — кому из желающих, чтобы посильнее. Чтобы — броня!..

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Пустоши, которые перемежают участки леса на протяжении гектаров
территории земель сельхозакадемии, — работа черных лесорубов.
Но вместо того чтобы заниматься прямыми обязанностями — охраной леса,
которыми частники заниматься не обязаны и не будут при любом раскладе,
уполномоченные на то ведомства правительства сосредоточились на животном
мире на избранных территориях, уже отделенных рвами и шлагбаумами;

Сухой вершинник — неотъемлемая часть лесного пейзажа
в Иркутском районе. Земли сельхозакадемии — не исключение;

Цена всего этого лота на аукционе 8 апреля составила стоимость
подержанной иномарки (на фото по одну сторону реки уместились
несколько процентов этого лота — то есть участка Карлуки)

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии