Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто не хочет строительства школы № 19?

11 мая, 2016


школа.jpg

Рассмотрение иска администрации Иркутска к Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) о передаче в муниципальную собственность земельного участка в Академгородке, на котором расположено здание школы № 19, перенесено с 5 на 13 мая. До указанного дня Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) должно представить доказательства права собственности на находящиеся на данной земле объекты недвижимости.

— В связи с тем, что Росимущество должно представить в суд документы, было решено перенести рассмотрение иска на 2 июня. Однако 6 мая поступили ходатайства от мэрии Иркутска и от ФАНО о переносе заседания на более раннее время. Ходатайства были удовлетворены, назначена новая дата — 13 мая, — рассказали в пресс-службе Арбитражного суда Иркутской области. — Это уже второй перенос. В первый раз заседание было отложено по ходатайству представителя Росимущества, которому требовалось дополнительное время на подготовку мотивированных возражений на иск.

Как сообщалось ранее, в иркутском Академгородке с 1 января 2016 года была экстренно закрыта построенная около 40 лет назад школа № 19. Такое решение принял мэр города Дмитрий Бердников, поскольку при проведении осенью 2015 года обследования здания образовательной организации были выявлены нарушения в фундаменте, которые могут привести к обрушению всего здания. Для продолжения образовательного процесса 1200 учеников распределены в школы № 24 (в Академгородке), № 55 (в микрорайоне Университетском) и № 77 (в микрорайоне Первомайском).

На встрече с родителями учеников школы № 19 20 апреля заместители мэра Иркутска председатель комитета городской администрации по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман и председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский пообещали, что новое здание учебного заведения будет построено на том же месте. Однако до передачи участка из федеральной в муниципальную собственность работы на нем начинать нельзя. После судебного решения будут объявлены конкурсы на демонтаж аварийного здания, на проектирование, на определение подрядчика.

Планируется, что школа начнет работать в новом здании в 2018 году.

ИА «Альтаир»

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии