Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пока в правительстве системы нет

19 октября, 2015

Заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии  и сельском хозяйстве Законодательного собрания 14 октября  началось с того, что депутаты сняли с повестки дня законопроект «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» — его отозвал своим письмом исполняющий обязанности министра имущественных отношений Александр Курбатов. Параллельно с заседанием комитета в губернаторском зале шло заседание бюджетной комиссии области, поэтому самым высокопоставленным чиновником на заседании комитета оказался советник губернатора Юрий Фалейчик.

Растерянность чиновников выразилась еще и в том, что вместо закона «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области» представители министерства природных ресурсов принялись докладывать какой-то другой вопрос. Когда недоразумение было устранено, оказалось, что везде в тексте действующего закона меняются слова «государственная программа» на «областная программа», и весь закон в целом приводится в соответствие с Бюджетным кодексом.

Законопроект «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» поручает агентству лесного хозяйства планировать объем рубок на год вперед, определяя при этом не только объем рубок, но и расположение участка, чтобы гражданам было удобно вывозить заготовленные дрова.

— Вопрос «с бородой», наконец-то мы его решили, — констатировал председатель комитета Кузьма Алдаров.

Законопроект «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области» в новой редакции приводит закон области в соответствие с федеральным списком коренных и малочисленных народов, имеющих право на формирование ООПТ. С нарушением срока поступила поправка уполномоченного по правам человека Валерия Лукина, ее депутаты отложили на следующее чтение.

— Думаю, нам удастся найти компромисс, потому что там Валерий Алексеевич предлагает включить в наш закон коренные малочисленные народы Севера и Дальнего Востока, — прокомментировал Кузьма Алдаров.

Два вопроса — «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» и «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области» — депутатам не удалось согласовать с правительством, поэтому комитет решил продлить срок внесения поправок до 2 ноября.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии