Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пока петух не клюнул…

10 января, 2017

Наступивший год: ожидания и прогнозы

Что является наиболее актуальным для всего мира, России, Иркутской области  в наступившем году? Что вызывает тревогу и опасения? Что вселяет надежду? На эти вопросы отвечают иркутские политологи.

1.jpg

Сергей Беспалов, блогер и публицист, выпускник Московской школы политических исследований (МШПИ):

1. Считаю, что мир сейчас настолько разрознен, а существующие интересы настолько несовместимы, что общих проблем глобального масштаба сейчас для планеты не существует.

Для нашей страны наиболее острая проблема — бедность, причем бедность нарастающая, бедность глубокая и безысходная. Россия сейчас не движется вперед, а скатывается в третий мир. Поэтому наиболее актуальны все предложения и действия, которые остановят эту тенденцию. И речь, конечно, не только о сугубо экономических мерах. Экономика и политика тесно связаны и потому эффективны только в комплексе.

Иркутская область — часть России, а значит, коммунизм или европейский капитализм в отдельно взятом регионе невозможен. Но не так давно в руководстве Прибайкалья произошли большие изменения. И очень важно, чтобы большинство жителей нашей области сказали: «Да, я почувствовал, что эти изменения улучшили мою жизнь». Пока этого нет, а значит, и актуальная задача для Иркутской области на 2017 год осталась прежней.

2. В России в целом и в Иркутской области в частности возможны протесты населения с экономическими требованиями. Это прямое следствие нарастающей бедности. Не думаю, что политические последствия будут серьезными — во всяком случае, пока. Тем более что массовость протестных акций вряд ли будет велика. Но за первым эшелоном постепенно формируется второй — во всяком случае, брожение, ворчание, кухонные пересуды могут стать всеобщим явлением уже в 2017 году. Эти тенденции, конечно, вызывают опасение и тревогу, но не удивление. 

3. Будут маленькие радости частной, неполитической, необщественной жизни. Будут светлые лучики — ну, там, выиграем что-нибудь в хоккей или шахматы, отпразднуем какой-нибудь юбилей, порадуемся шедеврам российского искусства. Но фон останется мрачным.

Алексей Петров, руководитель клуба молодых ученых «Альянс», соавтор проекта «Прогулки по старому Иркутску», кандидат политических наук:

1. Наиболее актуален вопрос о санкциях против России. Пора выходить из конфликта, двигаться к нормализации отношений с Западом (США, НАТО, Евросоюзом). Все же санкции и контрсанкции больно бьют по российской экономике, да и вообще это атрибуты прошлых веков, а на XXI столетия. Избрание Трампа добавляет шансов добиться компромисса. Конечно, речь об уступках с обеих сторон. Скажем, Россия могла бы скорректировать свою линию в Сирии и на Донбассе. Очень важными будут выборы президента Франции и парламентские выборы в Германии — они во многом определят будущее Европы на ближайшие годы. Станет ясно, продолжится ли тенденция, которую сформировали итоги референдума в Британии по выходу из Евросоюза.

Главное событие в российской политике — подготовка к президентским выборам 2018 года. Осенью нам предстоит узнать, будет ли баллотироваться Путин (99 процентов вероятности, что будет) и разрешат ли участвовать в выборах Навальному.

Празднование 80-летия Иркутской области — хороший повод переосмыслить статус, возможности, перспективы нашего региона. За последние 10—15 лет Прибайкалье из-за внутренних конфликтов много потеряло в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.  Давно пора не разбрасывать камни, а собрать воедино природные, финансовые, человеческие ресурсы.

2. Тревожный сценарий — эскалация военных действий в Сирии — увы, вполне возможен. Это ведь не только огромные расходы, но и гибель людей, включая военнослужащих и мирных жителей. В глобальном плане это означало бы продолжение ставки на силовые, агрессивные методы в международных отношениях вместо возвращения к переговорным процессам.

В России не исключено очередное ухудшение экономической ситуации, особенно если опять снизится цена на нефть. Очень неблагополучна ситуация в гуманитарном секторе, здесь продолжается принятие драконовских законов и соответствующая практика правоприменения. 

Главная опасность для Иркутской области – возобновление политической конфронтации. В связи с приближением выборов президента России вероятность таких рисков возрастает. 

3. Желаемое следует из актуального: хорошо, если удастся не допустить разрастания крупных международных конфликтов, снизить градус напряженности в отношениях России и США.

Надеюсь, что мои соотечественники будут меньше смотреть Первый канал телевидения и больше заглядывать в собственный карман. Правда, приятно удивлюсь, если такое пожелание сбудется. Зато всерьез рассчитываю, что столетие Февральской и Октябрьской революций не выйдет за рамки культурно-исторического события и не повлияет на политическую ситуацию 2017 года.

Надеюсь, что нормализуются отношения между губернатором, областным правительством, с одной стороны, и руководством ряда муниципальных образований — с другой. Символом такой нормализации могли бы стать рабочие визиты Сергея Левченко в Братск и Черемхово. 

Юрий Пронин, главный редактор газеты «Байкальские вести» (Иркутск), кандидат исторических наук:

1. Главное для будущего планеты в 2017 году — борьба с внесистемными вызовами. И это не только международный терроризм. Тот же Трамп может оказаться не плюсом, стабилизатором, а угрозой человечеству. США — ядерная сверхдержава, а ее возглавил не вполне предсказуемый президент. Посмотрим, как покажет себя хваленая система американских сдержек и противовесов.

Для России наиболее актуальна подготовка к президентским выборам 2018 года. Это не узкое направление, а целый комплекс социально-экономических и общественно-политических мероприятий и проектов. К концу 2017-го будет ясно, в какой форме подходят к главным выборам власть и оппозиция.

Для Иркутской области, безусловно, актуально укрепление устойчивости нынешней модели двоевластия (губернатор-коммунист в окружении единороссов) с тем, чтобы она доказала свою эффективность в сравнении с однополярно-безальтернативной системой в остальных регионах Российской Федерации.

2. Тревожит сползание к Третьей мировой войне. Не сказал бы, что она уже у порога, однако некоторые тенденции очень настораживают. И это относится к действиям не только Запада, но и нашего, российского, руководства. 

Рост экономического, социального неравенства в России — совершенно несообразного международным стандартам, многократно превышающего их. Во-вторых, вызывает опасения «предчувствие гражданской войны» внутри общества. Напряжение очень велико, большинство и меньшинство не просто по-разному смотрят на мир, у них не просто разная шкала ценностей, но и глубокое взаимное неприятие. При этом крайне слаба «золотая середина» — ориентация на умеренные, но последовательные реформы. Намного сильнее радикальные настроения: либо «оставить все как есть, ничего не трогать руками» (или даже пятиться в прошлое), либо сокрушить нынешнюю систему. Сила и численное преимущество явно на стороне первых, но это по составу такое большинство, которое не сможет обеспечить России движение вперед.

Для Иркутской области главная проблема, как и в предыдущие годы: как конвертировать свой потенциал в существенное улучшение жизни. Шанс есть, но велика и вероятность неудачи.

3. Надеюсь, что стабильность в геополитическом треугольнике «Россия — Америка — Китай» хотя бы не ослабнет. Что нам удастся улучшить отношения с Западом — разумеется, через уступки и с его, и с нашей стороны. Президентство Трампа открывает для этого дополнительные возможности.

Надеюсь, вопреки многочисленным прогнозам, дальнейшего «закручивания гаек» в общественно-политической жизни России не произойдет. Возможно, снижение международной напряженности наконец-то приведет к сокращению военных расходов, так как сейчас бюджет России построен по принципу «пушки вместо масла». Вообще, будет хорошей новостью, если наша страна сократит масштабы всемирно-планетарной вовлеченности (например, участие в сирийской войне) и обратится к внутренним проблемам.

Иркутской области оказалась бы к лицу политическая и экономическая стабильность как прелюдия к будущим выборам и основа экономического роста. Эти задачи легки в формулировании, но чрезвычайно сложны в исполнении.

ИА «Альтаир»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии