Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где Бе-200 и режим ЧС?

21 мая, 2019

Власти Прибайкалья ответили на каверзные вопросы о «праздничных пожарах»

Министр лесного комплекса Прибайкалья Сергей Шеверда 14 мая дал пресс-конференцию о тушении лесных пожаров, которые произошли в конце апреля и начале мая, омрачив жителям региона длинные выходные и вызвав панику из-за задымления в Иркутске вечером 8 мая. Глава ведомства ответил на самые распространенные вопросы вроде «почему не пускают самолеты-амфибии Бе-200?» или «почему в области не вводят режим ЧС?».

12-1.jpg

– Почему в Иркутске был дым?

– В Иркутском и Боханском районе произошли лесные пожары, которые и «задымили» столицу региона. Дым так быстро распространился и дошел до областного центра из-за сильного ветра, который дул в течение трех предшествующих дней со средней скоростью 25 метров в секунду.

– Правда ли, что горели деревни?

– Все праздничные дни пожарные опахивали кромку пожаров и создавали минерализованные полосы, чтобы обезопасить населенные пункты, садоводства и турбазы. В конце апреля – начале мая в Иркутской области от лесных пожаров не сгорел ни один дом.

– Почему не привлекли к тушению пожаров самолеты Бе-200?

– Бе-200 повсеместно не привлекался к тушению пожаров по целому ряду причин: своих таких самолетов у Иркутской области нет, они базируются в Красноярске, и в майские праздники они работали на пожарах в Забайкальском крае.

Кроме того, для успешной работы Бе-200 пожар должен находиться близко к реке или озеру, чтобы воздушное судно могло зачерпнуть воду. Важно понимать, что Бе-200 эффективен, только когда может потушить пожар за одну заправку топливом, то есть сделать пять-шесть вылетов на пожар. Если возгорание находится далеко от воды, то самолет сжигает бак за один-два рейда и летит на дозаправку, пока недопотушенный пожар распространяется.

При этом самолет-амфибия участвовал в тушении возгорания на территории «Заповедного Прибайкалья». 

– Как пожар из национального парка так быстро дошел до Большого Голоустного?

– И снова из-за ветра. Пожар начался на поле в национальном парке, но через полтора часа он прошел шесть километров и подступил к Большому Голоустному. Первой задачей при тушении было отстоять населенный пункт и базу отдыха, затем начали тушить сам пожар. О причине возгорания в национальном парке говорить сложно, идет дознание. Основная версия – пал травы.

– Почему в Иркутской области не ввели ЧС, несмотря на второй по стране показатель площади пожаров?

– Введение режима чрезвычайной ситуации подразумевает ряд ограничительных мер, например, запрет на вход в леса. Однако в северных территориях Прибайкалья пожаров нет, а кое-где в лесах все еще лежит снег. По мнению министра, не следовало ограничивать право всех жителей Иркутской области на посещение лесов, когда можно было ввести режим ЧС только в тех районах, где пожары были, это Иркутский, Баяндаевский и Боханский районы. Муниципальный режим ЧС на местном уровне ничем не отличается от регионального.

– Правда ли, что областные власти были не готовы к пожароопасному периоду?

– Министерство лесного комплекса успело подготовиться к пожарам. Если бы лесхозы были действительно не готовы к ним, то ситуация сейчас была бы гораздо хуже. За майские праздники министерство увеличило количество людей и техники в «горимых» районах в три раза.

Вопрос о переброске средств на тушение пожаров с третьего и четвертого кварталов 2019 года на второй неоднократно ставился перед правительством региона, и такое решение одобрили. Кроме того, в бюджет области внесены поправки в виде дополнительного финансирования содержания пожарно-химической станции в размере 90 млн рублей. Выделенных на тушение пожаров денег хватит до конца второго квартала – 1 июля 2019 года. На третий и четвертый кварталы тоже есть финансирование.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Шеверда: «Если бы мы
не подготовились, то ситуация сейчас
была бы гораздо хуже»

Постскриптум. За неделю, прошедшую после праздников, правительство области и региональное управление МЧС удерживали контроль над ситуацией с лесными пожарами. Кратковременная вспышка в ночь с 8 на 9 мая не получила продолжения.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии