Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Когда уходит властелин…

19 апреля, 2016


1.jpg15 апреля на Другой сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоялась премьера постапокалиптической поэмы «Король умирает» по пьесе Эжена Ионеско.

Режиссером-постановщиком спектакля стал омский режиссер Всеволод Гриневский. Художник-постановщик и художник по костюмам — Оксана Столбинская, художник по свету — Денис Москвитин. В ролях: заслуженный артист России Игорь Чирва (король Беранже Первый), Евгения Гайдукова (Королева Маргарита),
Анастасия Пушилина (Королева Мария), Александр Братенков
(Доктор), Анастасия Шинкаренко (Джульетта), Роман Мосьпан (Страж).

Творчество автора пьесы заслуживает пристального внимания. Эжен Ионеско — французский драматург румынского происхождения, один из основоположников эстетического течения абсурдизма (театра абсурда), признанный классик театрального авангарда XX века. Эжен Ионеско настаивал, что своим творчеством он выражает мировоззрение предельно трагическое. Многие его пьесы предостерегают общество от на первый взгляд заманчивых, но, по существу, коварных, губительных искушений. Пьеса «Король умирает» (Le roi se meurt) написана в 1962 году.

Солнце перестало слушаться Короля. Он должен умереть, хотя первопричиной смерти (как и всего в этом мире) является жизнь. Абсурд! Пышная свита в прогнившем королевстве... Поэзия, прекрасные порывы в душном и грязном подвале. Здесь, как ни странно, лучше всего говорится о высоком.

Все мы стремимся к гармонии, внутренней и внешней цельности, но никак не можем ее достигнуть. Эжен Ионеско видит жизнь по-другому — иррациональной, нестройной, нелогичной, сумбурной, в чем-то страшной, а в чем-то смешной и все-таки прекрасной и удивительной.

— Все разрушено. Государство развалилось и держится на честном слове. И король, вместо того чтобы собраться и сделать последний рывок, пускает все на какой-то безумный самотек. Абсурд очень актуален, — говорит Всеволод Гриневский. — В современном мире во многом за внешним лоском скрывается труха. Здесь похожая ситуация. Есть королевство, есть король — какие названия! А что мы видим на самом деле? Разруху и хаос. Это спектакль про человека. Ведь государство не само по себе разваливается — в основе всего стоят люди.

5.jpg

Итак, герои заданы, обстоятельства намечены, а режиссеру и артистам предстоит выдумать свою простую и понятную невероятную сказку, в которой бред соседствует с поразительными глубинами человеческого мироощущения. А все для того, чтобы мы хоть иногда начали задавать себе самые простые вопросы, которых на самом деле так много вокруг нас.

Ольга Олекминская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова.

На фото: сцены из спектакля

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии