Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Когда на Руси жить хорошо?

11 апреля, 2016


брежнев.jpg

На сайте нашей газеты www.baikvesti.ru продолжается электронное голосование по вопросу «Когда в России жилось лучше (был «золотой век»)?». Первые результаты стали, на наш взгляд, одновременно показательными, сенсационными и закономерными. Видимо, теперь, после этой публикации, к голосованию подключится дополнительная аудитория.

На первом месте с большим преимуществом над остальными ответ «При Брежневе». И это соответствует большинству опросов даже в масштабах всей страны. Зато кому-то может показаться необъективным низкий уровень популярности эпохи Сталина, да и Петра I с Иваном Грозным. И — чересчур высоким третье место Бориса Ельцина.

В ответ можно привести по меньшей мере два аргумента. Первый — да, настроения, взгляды, предпочтения читательской аудитории «Байкальских вестей», наверное, не совпадают с точкой зрения большинства жителей России и Прибайкалья. Хотя, возможно, это совпадение не столь уж велико — например, брежневское время сейчас на первом месте при любом измерении. К тому же отметим второе обстоятельство: важно, как сформулирован вопрос. Можно ведь спросить: «Как вы относитесь к Сталину и его вкладу в историю нашей страны (положительно, отрицательно, неоднозначно и т.д.)?» Можно спросить: «Хотели бы вы сейчас оказаться в сталинском времени?» А можно так, как он задан сейчас: «Ваше отношение к эпохе?» (а не только к личности «первого лица»), причем с некоторой долей отстраненности, когда вас просят дать оценку как бы со стороны.

И вот тут мы наталкиваемся на важный момент в социологии. К примеру, людей, дающих высокую оценку Сталину, намного больше, чем желающих жить в сталинское время. То есть, фигурально выражаясь, «может, он и великий с глобальной точки зрения, но лично мне жить бы тогда не хотелось, своя голова дороже». Похожая ситуация с Петром I. А вот с Брежневым наоборот: оценка личных качеств Леонида Ильича весьма невысока, а вот желающих жить в «золотые времена застоя» — хоть отбавляй. Парадоксы, хотя и несколько более «завязанные» на специфику аудитории «Байкальских вестей», наблюдаются и в отношении Бориса Ельцина.

Другой особенностью голосования на тему «Когда на Руси жить хорошо?» является разный способ знания о различных эпохах. Так, время Владимира Путина продолжается, то есть все мы воспринимаем его на личном опыте: у нынешнего президента высокий рейтинг, но окружающая действительность воспринимается неоднозначно — поэтому и ответ «при Путине» находится пока в середине списка.

Живых свидетелей эпохи Ельцина и Горбачева уже меньше. Время Брежнева — опять сокращение числа очевидцев. Тех, кто жил при Сталине, совсем немного. С остальными эпохами, предложенными при опросе, — Александра II, Екатерины II, Петра I, Ивана IV Грозного — никто из нынешних современников лично не знаком и черпает знания из других источников (книги, фильмы, мнение других неочевидцев и др.). Тем удивительнее высокий, четвертый, результат Киевской Руси — эпохи Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Почти сказка («дела давно минувших дней, преданья старины глубокой») вызвала прилив ностальгии.

Поучительным стало и второе (во всяком случае, пока второе) место ответа «Золотого века» в России не было». То есть для многих важнее не выбор из остальных вариантов, попытка определить «лучшего из худших». А факт как раз очень трудной, трагичной судьбы нашей Родины, когда и не найти по-настоящему светлые пятна.

Голосование продлится до 1 июля.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

Фотохроника ТАСС/Владимир Мусаэльян.

На фото: Эпоха Брежнева — вне времени, вне конкуренции… 
1971 год. Леонид Ильич на отдыхе в Крыму 

 

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии