Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ну просто незаменимый глава…

01 Февраля, 2016


куйтун212.jpg

В декабре 2015 года в поселке Харик состоялась инаугурация вновь избранного главы Иркутского муниципального образования, одного из самых крупных сельских муниципалитетов Куйтунского района. В должность вступал Никита Петрович Козаченко, выдвинутый на досрочные выборы партией «Единая Россия». Как говорили сельчане, которые поняли значение слова «инаугурация» как широкое гуляние с большим застольем, где водка и вино льются рекой, такого они у себя еще не видели.

На инаугурацию собралось более ста человек, среди которых были первые лица района, главы поселений, руководители районных отделений федеральных органов власти, что для поселка само по себе необычно, чтобы столько представителей власти собралось здесь. По этому случаю растопили, нагрели замороженное, стоящее несколько лет без отопления здание клуба, привели его в порядок для проведения торжества. Все говорило о том, что в поселке Харик и в Куйтунском районе произошло  эпохальное событие.

Кто же такой Никита Петрович Козаченко, к которому во время выборов было приковано внимание политической элиты района и победа которого вызвала у нее такую великую радость? Если прочитать сухие строки информации Куйтунской территориальной избирательной комиссии о кандидате на пост главы Иркутского муниципального образования, то вряд ли в них можно найти ответ на этот вопрос, а уж тем более понять причину такого внимания к кандидатуре Н.П. Козаченко со стороны районной власти и неподдельной радости от его победы на выборах. Хотя кое-что можно узнать и сделать выводы…

Читаем: Никита Петрович Козаченко, образование — среднее профессиональное, временно не работающий, судимый по части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» с применением части 1 статьи 62 УК РФ, судимость не погашена, член партии «Единая Россия», выдвинут Иркутским отделением партии «Единая Россия».

Согласимся, что информация избирательной комиссии говорит о кандидате немного, но вполне достаточно, чтобы даже самый дряхлый и ненадежный банк отказал ему в получении кредита. Однако в силу нашего гуманного и толерантного к таким кандидатам избирательного законодательства они обладают так называемым пассивным избирательным правом, то есть имеют право избираться на выборные должности в государственные и муниципальные органы власти. И, таким образом, получить кредит доверия избирателей на новый срок полномочий.

Не вникая в тонкости российского законодательства, позволяющего допускать к выборам такого рода кандидатов, все же перед  имеющими здравый  рассудок  встают некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. Например, как соотносится выдвижение судимого за должностное преступление кандидата с декларациями партии думского большинства, партии «Единая Россия», об очистке рядов, отказе от выдвижения на выборах нарушителей закона, судимых, борьбе с коррупцией? Как видно, то, что провозглашается с высокой думской трибуны, совсем необязательно находит поддержку в региональных и муниципальных партийных органах и даже, более того, полностью игнорируется.  

А благословил и поддержал выдвижение Козаченко, представив необходимые документы в региональное отделение «Единой России», секретарь районного отделения, мэр Куйтунского района Андрей Полонин. Что же связывает мэра  Полонина и главу поселения  Козаченко? Об этом говорят  некоторые факты.

Средства «Народного бюджета» в сумме около 1 млн рублей были направлены в 2013 году на ремонт Дома культуры в поселке Харик, Куйтунского района, и деньги были перечислены предприятию-подрядчику в полном объеме. Однако ремонт был проведен частично и с большими отступлениями от сметного плана. После обращения общественности и депутатов районной думы Куйтунского района в контрольные и правоохранительные органы были получены неоднозначные ответы. В частности, мэр заверил заявителей, что деньги потрачены в соответствии с законом на проведение капитального ремонта.

Например, было заявлено, что в Доме культуры были установлены пластиковые окна. Прокуратура Куйтунского района после проведения проверки заверила, что ремонт проведен в полном объеме и претензий к подрядчику и главе администрации сельского поселения Харик Н.П. Козаченко нет, и что окна установлены в Доме культуры. Однако население поселка Харик было возмущено ответами мэра и прокурора Куйтунского района, потому что они своими глазами ежедневно имеют возможность наблюдать, что пластиковых окон в Доме культуры нет, а стоят все те же, старые, деревянные.

Кстати, речь здесь о том самом клубе, который стараниями Козаченко подвергся якобы капитальному ремонту, однако стоял без отопления, неиспользуемый, необжитый и совсем не готовый к проведению инаугурации избранного главы, что было быстро устранено к этому важному мероприятию.

Чтобы проследить связь мэра Полонина и главы поселения Козаченко, далеко ходить не надо, достаточно ознакомиться с приговором Куйтунского районного суда от 15 апреля 2015 года.

Уже по другим эпизодам бурной деятельности в отношении главы поселения Н.П. Козаченко было возбуждено уголовное дело по факту незаконного расходования бюджетных средств из средств «Народного бюджета», предоставленных областным бюджетом. В апреле 2015-го состоялось заседание Куйтунского районного суда по обвинению Н.П. Козаченко в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, где мэр Куйтунского района являлся свидетелем.

Судебное рассмотрение проходило в особом порядке, когда не проводится судебное расследование при заключении обвиняемым сделки со следствием. Прокуратурой Куйтунского района, поддерживающей обвинение на судебном процессе, состав преступления, совершенного Козаченко, был изменен на более мягкий, за что наказание не связано с лишением свободы. Куйтунский  районный суд  применил все возможные смягчающие обстоятельства и приговорил Козаченко к выплате штрафа в размере 140 тыс. рублей, что совершенно не соответствует тяжести совершенного им преступления.

Свидетель на суде, мэр А. Полонин, всеми силами пытался защитить обвиняемого и смягчить его ответственность перед законом, хотя это  противоречит его обязанностям главы местного самоуправления и распорядителя бюджетных средств Куйтунского района.

Мэр Андрей Полонин, осуществивший оплату из бюджета Куйтунского района на основании фальшивых документов о приемке работ и подписавший платежные документы, был прекрасно осведомлен о том, что работ по договору подряда произведено не было. Поэтому оснований для платежа в адрес подрядчика нет. Однако по его указанию был переведены средства в полном объеме в адрес недобросовестного подрядчика.

Уголовной и какой-либо иной ответственности за свои незаконные действия А. Полонин в результате потворства со стороны прокуратуры Куйтунского района, поддерживавшей обвинение, и Куйтунского районного суда избежал, как и тайный подрядчик, поставщик двора «его превосходительства мэра».

Содержание приговора суда ясно объясняет суть происходящих в Куйтунском районе событий, мотивы поддержки Н.П. Козаченко на выборах главы поселения со стороны мэра района А. Полонина, а также причину радости мэра и его помощников от победы на выборах его выдвиженца, продемонстрированную с размахом на инаугурации. Радость их тем более понятна, что на выборах Козаченко пришлось преодолеть не одно препятствие, чтобы победить.

Было подано исковое заявление в суд одним из кандидатов на выборах главы поселения, соперником Козаченко, об отмене регистрации кандидата Н.П. Козаченко на должность главы Иркутского муниципального образования по убедительным основаниям.

В частности, регистрация Н.П. Козаченко в качестве кандидата на должность главы была произведена с нарушениями избирательного законодательства, Устава Иркутского муниципального образования, так как он, ранее исполняющий обязанности главы Иркутского муниципального образования, 24 апреля 2015 года подал заявление в думу Иркутского муниципального образования о досрочном прекращении полномочий в связи с уходом в отставку по собственному желанию.

На основании ч. 6 ст. 32 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской  области» от 11 ноября 2011 года № 116-ОЗ гражданин Российской Федерации, замещавший должность главы муниципального образования и досрочно прекративший исполнение полномочий главы муниципального образования по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами. Он лишается пассивного избирательного права, т. е. права быть избранным на выборную должность в органах государственной и муниципальной власти.

Но Козаченко все-таки был зарегистрирован территориальной избирательной комиссией Куйтунского района кандидатом на выборах главы поселения, представив для регистрации другое решение думы Иркутского муниципального образования от № 78 от 24 июня 2015 года «О внесении изменений в решение думы Иркутского муниципального образования от 24.04.2015 г. № 75 «О досрочном прекращении полномочий главы Иркутского муниципального образования» в связи с вступлением в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда». Причем есть основания считать подобное решение думы фальсифицированным, так как оно было принято уже после объявления выборов, подписано неуполномоченным лицом и без достаточных на то оснований в нем был изменен текст раннего решения думы.

Решение Куйтунского суда не отменило регистрации Козаченко, что для местных жителей не стало удивительным, потому что и ранее Куйтунский суд всегда шел навстречу мэру района и членам его команды. Мягкий приговор по делу Козаченко — явное тому подтверждение. И зарегистрированный кандидат при мощной поддержке властей района приступил к агитационной кампании. Однако агитация у него, чувствующего за собой широкую спину мэра А. Полонина, проходила, что называется, со всей удалью широкой души.

И опять обратимся к материалам правоохранительных органов, без информации от которых биография Н.П. Козаченко остается неполной. В отдел полиции райцентра Куйтун обратился с заявлением о преступлении Сергей С., житель поселка Садовый, входящего в состав Иркутского муниципального образования. Он указал, что 1 декабря 2015 года, т. е. за пять дней до выборов главы поселения, к нему, находящемуся в гостях, приехал Н.П. Козаченко в нетрезвом состоянии, привез две бутылки водки, бутылку пива и стал выяснять, кто же ранее поджигал его дом, что случалось неоднократно, а точнее, пять раз. Заподозрив Сергея С. в этом преступлении, Козаченко ударил  его кулаком в лицо и вышел на улицу. А сидевшие рядом с ним знакомые Козаченко схватили его сзади, завернули  ему руки, чтобы задержать до прихода Козаченко. Далее, из заявления потерпевшего:

«Вырвавшись из рук держащих меня, я побежал к двери, чтобы выскочить на улицу, но в двери мне встретился Козаченко, который сразу нанес мне удар в лоб стволом карабина «Сайга», находящимся в его руках. После удара оружием я упал на пол, а на меня набросились все находящиеся здесь люди, стали удерживать меня за руки и ноги, чтобы я не мог вырваться. Козаченко в это время наносил мне удары стволом карабина в область головы, кричал: «Говори, кто меня поджигает, иначе я тебя убью!». Лежа на полу, под стволом карабина, с руками, на которые навалились находящиеся в доме люди, я сказал Козаченко, чтобы стрелял, тогда ты будешь кормить моих детей. Козаченко немного успокоился, а находящиеся в доме, те, кто держал меня на полу, подняли меня и вывели на улицу.

На улице возле дома меня снова сбили с ног, повалили на снег, а Козаченко стал меня бить, лежачего, кулаками, прикладом и стволом карабина. Он еще несколько раз приставлял ствол карабина к моей голове и кричал, что меня убьет. В процессе моего избиения Козаченко кричал, что он выселит меня из поселка, жизни мне здесь уже не будет.

Я пытался подняться на ноги, и когда встал, Козаченко произвел несколько выстрелов в мою сторону, а я побежал, стараясь пригнуться, чтобы он в меня не попал. Всего было произведено в мою сторону около пяти выстрелов.

Когда я бежал от нападавших, то я слышал выстрелы в мою сторону, как я понял, стреляли в меня, и я, меняя направление, пригибаясь, скрываясь за деревьями, прибежал домой.

Придя к себе домой, я сказал жене и матери, чтобы они ложились на пол, потому что в меня стреляли и могут убить и могут пострадать все мои родные. Дочка трех лет сильно испугалась, стала плакать и кричать, тем более мой вид привел их в состояние ужаса. У меня был разбит нос до крови, изо рта шла кровь, разбит лоб, сильно болел левый бок и были разбиты руки до крови, которыми я защищался.

Угрозу убийства со стороны Козаченко Н.П. я воспринял по-настоящему и всерьез. Также эту угрозу посчитали реальной мои родственники.

На следующее утро я не мог встать, т. к. сильно болела и кружилась голова, болели руки и тело от побоев, поэтому я не смог выйти на работу»./курсив!!!!

Заявитель далее повествует о том, какие мытарства пришлось ему испытать, чтобы подать заявление в полицию, которое никто не хотел принимать, об угрозах полицейских в его адрес, родственников Козаченко, но это уже из страниц другой истории, изучаемой сейчас правоохранительными органами. В результате помощи со стороны  граждан и общественности Куйтуна Сергею С. удалось подать заявление в полицию только 21 декабря, т. е. через двадцать дней после преступления.

В заявлении также было указано, что после обследования, проведенного судебно-медицинским экспертом, у потерпевшего была обнаружена черепно-мозговая травма и многочисленные побои на теле.

Разумеется, после столь убедительной агитационной кампании кандидат Козаченко победил на выборах, а мирные и запуганные главой избиратели уже не имели перед собой никакого выбора, так как выступать против него стало для них  опасно для жизни и здоровья.

Одержавший победу на выборах Н. Козаченко полностью оправдал надежды выдвинувших его — партии «Единая Россия» и куйтунского мэра А. Полонина, обеспечив единороссам хорошую статистику поддержки населения, а мэру — громадье планов будущего взаимовыгодного сотрудничества с ним в деле освоения бюджетных средств — судя по упомянутым фактам, не в пользу населения.

Сергей Белых, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Главу Иркутского муниципального образования Н.П. Козаченко
поздравляет главный врач Куйтунской центральной больницы Л.Н. Ткачева,
за увольнение которой в поселке Куйтун был проведен митинг и поданы
обращения во властные органы Иркутской области.
Фото с официального сайта Куйтунского района

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии