Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сыграй нам «Мурку», депутат!

22 октября, 2018

Беда пришла, откуда не ждали: председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области, член фракции «Единая Россия» Наталья Дикусарова пожалела денег на фестиваль «Звезды на Байкале».

На заседании бюджетной комиссии, когда дело дошло до министерства культуры, председатель комитета вдруг сообщила: «Звезды на Байкале» стали очень дорогостоящим мероприятием, в следующем году из областного бюджета на их проведение предлагается направить 25 миллионов рублей. Я ни разу не видела в бюджете Иркутской области таких сумм на это мероприятие».

дикус.jpg

Сумма, прямо скажем, не впечатляющая. Законодательное собрание, надо полагать, на пиар себя, любимых, тратит в разы больше, вот только Дикусарова – не Мацуев и не Спиваков, ей «бис» не крикнут. Если госпожа Дикусарова что-то говорит, то это явно что-то неприязненное в адрес правительства области, льстивое в адрес начальства и благожелательное – в адрес тех, кто поет славу ей самой. Все остальные долго ждали, когда же видный член ЕР и активный депутат скажет что-нибудь про пенсионную реформу, но тут Дикусарова промолчала. А что так? Было бы интересно послушать…

Увы, смелая она, только когда надо что-то отнять, запретить, сократить и так далее. Давайте представим на секунду, что «Звезд на Байкале» больше не будет. Вот так: придумал Денис Мацуев фестиваль, Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского, все сменявшие друг друга губернаторы Иркутской области и Министерство культуры Российской Федерации его много лет поддерживали, а пришла все знающая лучше всех Наталья Дикусарова и определила на глаз: слишком дорого.

Понятное дело, что никакого сравнительного анализа под этим заявлением нет. По сравнению с чем, собственно, дорого? Похожий по смыслу фестиваль «Лето в Тобольском кремле» стоил региональной казне 31 млн рублей – при том что бюджет Тюменской области на добрый десяток миллиардов меньше, чем у Иркутской области. Бюджет Иркутской области за последние три года вырос со 100 до 150 млрд рублей, и 25 млн – просто капля в море по сравнению с любой из этих сумм. Более того: деньги бюджета, над которыми так убивается Наталья Дикусарова, не ее личные – это налоги, выплаченные жителями области и предприятиями, на которых работают жители области.

Госпожа Дикусарова, кстати сказать, до того как стать депутатом, трудилась на скромной должности преподавателя кафедры конституционного права в Юридическом институте ИГУ – то есть была скромным бюджетником с очень скромными доходами и платила с них такие же скромные налоги. По счастью, не все у нас такие, как депутат Дикусарова, и бюджет области с каждым годом наполняется все лучше. Кабы дело было четыре года назад, когда губернатор Ерощенко при поддержке Дикусаровой и ее коллег по фракции ЕР копил долги и наращивал дефицит, был бы повод для паники. Но по счастью, три года назад жители области сделали правильный выбор, и теперь доходы бюджета растут, долг сокращается, дефицит на безопасном уровне. Без паники, госпожа депутат.

Если не деньги, то в чем же истинная причина? Может быть, Наталья Дикусарова не любит Иркутскую область? При всей дикости, такое предположение имеет право на существование. «Звезды на Байкале» – самый крупный и самый представительный из очень небольшого числа музыкальных фестивалей в области. Может быть, у Натальи Дикусаровой есть другая возможность увидеть на одной сцене Владимира Спивакова и «Виртуозов Москвы», Национальный филармонический оркестр России, Юрия Темирканова и академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Израильский симфонический оркестр, Валерия Гергиева и Симфонический оркестр Мариинского театра – а у большинства жителей Иркутской области нет. Да что там жители области – у 99,9 процента жителей России такой возможности нет! И вот представьте, что такой возможности не будет больше ни у кого, потому что для Натальи Дикусаровой 25 млн рублей из областного бюджета вдруг показались неподъемной суммой.

Что делать будем в таком случае? Никаких приличных фестивалей ближе Красноярска любители классики теперь не увидят. В столице соседнего края можно посмотреть и послушать Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа» и летний молодежный фестиваль симфонической музыки «Оркестр на траве». Мацуева, Спивакова и Гергиева там не будет, да и с билетами наверняка возникнут проблемы, но Наталья Дикусарова сказала «дорого» – значит, все, скрипочки в футляр и марш-марш за 700-й километр от Иркутска.

Есть, впрочем, еще одно объяснение случившемуся. Свято место, как известно, пусто не бывает, и на сцене, освободившейся от Юрия Башмета и «Солистов Москвы» вкупе с Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, можно провести другой фестиваль, попроще и подешевле. Например, шансона. И не надо удивляться, в «Единой России» это в порядке вещей. В 2013 году новосибирские соратники Дикусаровой решили было провести к 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина фестиваль «Крутое пике звезд шансона над сибирской тайгой». Обоснование приводилось роскошное: «Музыкальный жанр «Шансон» воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий, как «Родина», «Честь», «Мать», «Друг» и другие». Общественность и СМИ при поддержке сына Покрышкина быстро вправили ошалевшим от безделья «медведям» мозги, и фестиваль в итоге не состоялся, но как знать – не поет ли, оставшись одна в кабине, Наталья Дикусарова что-то вроде «Хоп, мусорок, не шей мне срок…»?

Шутки шутками, но, если вместе со «Звездами на Байкале» депутаты от «Единой России» прикончат мастер-классы и отбор молодых талантливых детей Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев, простить это будет нельзя. Хватит! Благодаря таким, как Дикусарова и ее единомышленники, область осталась почти без вузов, почти без науки и почти без культуры. Пора это прекращать – и если до сих пор у нас не было прецедентов по отзыву депутата избирателями, надо такой прецедент создать.

Константин Зверев, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Наталья Дикусарова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии