Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы созданы для строительства мостов

02 марта, 2015


2db3057db859.jpg

ЗАО «Мостострой-9», некогда одно из передовых предприятий отрасли в регионе, имеющее безупречную репутацию и стабильный коллектив, переживает самые тяжелые времена за всю сорокалетнюю историю. С двухмиллиардных годовых оборотов мостовики скатились в несколько раз, предприятие осаждают кредиторы, идет череда судебных дел.

О том, как снизились объемы

Юрий Любимов возглавлял «Мостострой-9» два десятка лет. Даже в мыслях никогда не мог представить, к каким проблемам на пороге юбилея придет предприятие, которому были отданы долгие годы сил, труда, здоровья. Однако это случилось.

Ныне исполнительный директор предприятия Юрий Любимов начал работать в «Мостострое-9» с сентября 1978 года, а в начале 1990-х годов стал генеральным директором и работал в этой должности до конца июля 2011 года. Затем по состоянию здоровья — а работа связана с постоянными выездами, командировками и физическими нагрузками — оставил должность главы предприятия, которое, в свою очередь, по его рекомендации возглавил Андрей Микуляк, избранный собранием акционеров.

— Мне казалось, — говорит Юрий Любимов, — что Микуляк Андрей Степанович был активным, деятельным человеком, к тому же он мостостроитель с десятилетним опытом руководства в нашем дочернем обществе ЗАО «Сибмост-45». Пожалуйста, повышай свой уровень, работай на пользу всего предприятия, увеличивай объемы, внедряй новые технологии. Но события, происшедшие в 2014 году, просто повергли меня в шок.

Уже в середине 2014 года ко мне (а я находился на пенсии) стали обращаться заказчики, с которыми ранее у меня были сложены стабильные рабочие отношения, с претензиями к стилю руководства Микуляка А.С. Они просили каким-то образом повлиять на него, так как с ним оказалось невозможно нормально работать по разным причинам – авторитарность и амбициозность, недопонимание проблем в сложившихся ситуациях, необязательность и т. д.

Все это привело к тому, что в истории предприятия, впервые за 40 лет, произошли такие небывалые случаи, как отказ заказчиков, генподрядчика от услуг «Мостостроя-9» с односторонним разрывом договоров (Федеральный заказчик, ФКУ «Прибайкалье», разорвал сразу два контракта).

«Мостострой-9» практически всегда был с работой, годовые объемы работ составляли до 2 млрд рублей. В 2014 году эти объемы снизились в четыре раза.

— Я разговаривал по этому поводу с Андреем Микуляком, который, в свою очередь, высказывал претензии к заказчикам, — говорит Юрий Любимов. — Пытался его убедить, что к заказчикам надо прислушиваться, во всех ситуациях находить понимание. Все мы делаем ошибки, но на них надо учиться, а не повторять их снова и снова. Только за шесть месяцев 2014 года с предприятия ушел костяк специалистов-мостовиков, порядка 17 человек. Я пробовал понять причину, ответ один: работать с этим руководителем стало невозможно, он никого не слушает. У меня все внутри кипит от такого руководства, когда директор говорит о людях: ну и что, эти уйдут, другие придут. А ведь чтобы стать мостовиком, нужны годы и годы практики. Я прирос к «Мостострою-9», мне досадно, что такое может происходить!

К слову, в этот период Андрей Микуляк с помощью «Мостостроя-9» успел стать депутатом регионального парламента...

Началось самое интересное

Юрий Любимов — акционер предприятия с тем количеством акций, которое дает право инициировать внеочередные заседания совета директоров и собрания акционеров. Что он и сделал, поставив два вопроса — перевыборы гендиректора в связи с истечением трехлетнего срока правления, его отчет за девять месяцев 2014 года, а также видение выхода из сложившейся ситуации. Совет директоров, в который входят шесть человек, был назначен на 3 октября.

Тут и началось самое интересное. Но для начала надо углубиться в историю пятнадцатилетней давности.

— При «Мостострое-9» было ООО «Строитель». «Мостострой-9» тогда находился в Усть-Куте, и ООО было зарегистрировано там же в 2000 году. Повод для создания «Строителя» был простой — после тяжелых 1990-х годов решили подстраховаться и иметь дополнительную законную возможность вести налоговую отчетность по упрощенной схеме, получать льготы по налогам и так далее. Но за весь этот период ООО не вело никакой производственной деятельности, «Мостострой-9» обошелся своими силами. То есть существовал «Строитель» номинально, — говорит Юрий Любимов. — 25 процентов участия в обществе принадлежало «Мостострою-9», а 75 процентов — главбуху предприятия, директором был я. Так и продолжалось до 2013 года.

Затем по решению Микуляка А.С. единственным участником ООО «Строитель» стало ЗАО «Мостострой-9». Возможно, это было необходимо для получения банковской гарантии для обеспечения заявки на участие в торгах, чтобы ООО «Строитель» выступило поручителем.

— Но, в общем-то, суть не в этом, — говорит Юрий Любимов, — а в том, что 22 мая 2014 года якобы проводится заседание совета директоров, на котором было поставлено два вопроса: об определении цены отчуждаемого имущества части доли в 50 процентов в уставном капитале ООО «Строитель» и об одобрении сделки, в которой имеется заинтересованность. То есть делается следующее: одобряется сделка на 50 процентов в пользу физического лица. При этом на момент регистрации ООО уставной капитал составлял законодательный минимум — 8400 рублей.

Юрий Любимов показывает протокол упомянутого собрания с перечислением участников, членов совета директоров, по результатам которого Андрей Микуляк становится владельцем 50 процентов доли в ООО «Строитель», вторая половина принадлежит «Мостострою-9».

— Я об этом узнал примерно за неделю до планируемого на октябрь заседания совета директоров и начал звонить людям с тем, чтобы узнать, действительно ли они голосовали за эту сделку, — говорит Юрий Любимов. — Мне ответили, что такого заседания не было вообще и они не голосовали. А на то время ООО «Строитель» имело уже не 26 процентов акций ЗАО «Мостострой-9», а 70,3 процента. Поэтому на предстоящем заседании совета директоров я поставил еще два вопроса: о признании майской сделки недействительной и об освобождении Микуляка от полномочий генерального директора. Совет директоров проголосовал «за».

В результате сложилась патовая ситуация, при которой невозможно переизбрать Микуляка как директора ООО: он как физическое лицо является половинным владельцем «Строителя», у которого, в свою очередь, 70,3 процента акций «Мостостроя-9».

Разберется суд 

— Нам не хотелось выносить весь этот мусор дальше, — говорит Юрий Любимов. — Мы предложили этому человеку добровольный возврат доли. Однако дело все же дошло до обращения в правоохранительные органы и суды, причем с обеих сторон. Но вначале мы поставили Микуляка в известность о том, что в связи с наличием при заключении данной сделки признаков состава преступления направим соответствующие заявления в Законодательное собрание области, партию «Единая Россия», членом фракции которой он является, и в Общероссийский народный фронт. Однако его это абсолютно не испугало, и действительно, эти обращения эффекта не возымели, несмотря на то, что господин Микуляк является депутатом и членом фракции.

В свою очередь, Андрей Микуляк направляет исковое заявление в областной арбитраж о понуждении провести внеочередное собрание акционеров с переизбранием совета директоров, который приостановил его деятельность.

— Нам пришлось подавать исковые требования  в арбитражный суд, обратиться с заявлениями в прокуратуру и ОБЭП. Кстати, свою часть за половину доли, 4200 рублей, Микуляк так и не отдал, а между тем на эту долю приходится 12,5 млн рублей только номинальной стоимости акций, которые принадлежат ООО «Строитель». А есть еще имущество. Производство по иску прежнего генерального директора в настоящее время приостановлено, а рассмотрение дел по нашим искам подошло к концу, на днях должны состояться заседания (как стало известно редакции, 18 февраля 2015 года арбитражный суд признал недействительным решение совета директоров от 22 мая 2014 года).

Между тем в прошлом году в «Мостострое-9» уже появлялись долги по выплате заработной платы, обязательным платежам в фонды. Сейчас начали активно предъявлять претензии кредиторы. Против «Мостостроя-9» подано 35 исков!

— «Мостострой-9» сейчас находится в очень тяжелом положении, — говорит Юрий Любимов. — Легко загубить предприятие, тяжело поднять. Трудно восстановить репутацию. Денег у предприятия нет. Прежний руководитель набрал кредиты, за которые надо рассчитываться в обязательном порядке. Вместо того чтобы платить зарплату или бюджетные платежи, мы платим долги банкам. А люди-то остались, и мощности остались.

Точка в вопросе не поставлена. Справедливость, в конце концов, должна восторжествовать. Мостовики надеются, что предприятие, развивающееся и укрепляющееся в течение сорока лет, пусть с потерями, но переживет ситуацию, в которую оказалось вовлечено не внешними обстоятельствами, а только человеческим фактором.

Алексей Орлов, специально для «Байкальских вестей».

От редакции. Как уже сообщалось в прошлом номере газеты, в середине февраля губернатор Сергей Ерощенко назначил Андрея Микуляка исполняющим обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии