Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Воды добились! Почти с кровью…

19 января, 2015

Все-таки верна пословица насчет воды и лежачего камня! Мало кто верил, но первый большой бой с чиновниками пострадавшие выиграли! Эту историю мы начали отслеживать в апреле прошлого года, а началась она почти 12 лет назад…

Памятное решение суда

Напомним предшествующие события. В 2003 году улицу Сосновую в поселке Маркова, Иркутского района, — 23 индивидуальных дома — разом лишили централизованного отопления, а также горячего и холодного водоснабжения (к тому времени снабжающим улицу сетям было всего около 15 лет).  Местное муниципальное предприятие «Коммунальник» холодной мартовской ночью (минус 20 градусов) отключило улицу от отопления, не слив воду из сетей. Трубы вышли из строя. После аварии некоторые семьи приютили родственники, кто-то, лишенный такой возможности, обкладывал детей и стариков на ночь грелками. Ни печей, ни даже бочек для питьевой воды ни у кого не было.

Бессрочные договоры «Коммунальника» с жильцами на оказание услуг ЖКХ, заключенные в 2001 году, превратились в сувениры на память (и впоследствии — в свидетельства в суде). В 2004 году из-за банкротства местного сельхозпредприятия жилфонд и сети передали в муниципальную собственность. Районная администрация в течение месяца после уведомления должна была взять на себя обязанности по содержанию жилья. Но чиновники в отношении домов в Маркова на Сосновой от этих обязанностей уклонились.

В 2005 году вступил в силу федеральный закон № 131, который возложил обязанности по организации водо- и теплоснабжения населения теперь уже на нижестоящий муниципалитет (то есть на администрацию Маркова). Она подошла к решению проблемы еще более радикально: в конце марта 2005 года работники муниципального «Коммунальника» срезали и участок в 140 метров, который шел к уничтоженным сетям улицы от места распределения воды. Сожгли, так сказать, и основания моста.

Последовал иск в Иркутский районный суд от семи домов улицы (от тех, кто верил в справедливость). И 25 июня 2009 года суд принял решение в пользу жильцов! В решении констатировалось неисполнение прямых обязанностей со стороны администраций Иркутского района и поселка Маркова. На ответчиков возложили солидарную ответственность, обязав «восстановить централизованное теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение» семи жилых домов.

Это решение вступило в силу 23 сентября 2009 года.

Этапы большого пути

Но это был не конец и даже не середина борьбы, историю которой впору занести в какие-нибудь учебники для пострадавших от муниципальных действий.

Жители улицы потеряли счет, сколько раз администрация Маркова заказывала проектные работы для восстановления сетей, параллельно рапортуя в контролирующие органы и вышестоящие инстанции о громадных масштабах проблемы и изобретательно предъявляя суду разнообразные причины как-то изменить его решение.

Переписка жителей Сосновой с различными инстанциями достигла многотомных масштабов. В прошлом году исполнилось пять лет, как было вынесено решение суда в пользу пострадавших. Но усилия даром не пропали! Летом 2014-го на Сосновой появилась спецтехника. Правда, ответчики попытались пойти конем и обеспечить мятежных жильцов водой из больше 40 лет стоявшей без дела водонапорной башни — это в поселке, ни одна скважина которого не дает пригодную для питья воду (почва загрязнена так, что многие специалисты говорят об экологической катастрофе).

Жильцы, применив свои уже подробные знания о системе контролирующих и надзорных органов Российской Федерации, написали жалобу им всем. После нескольких переносов сроков, в аккурат под Новый год, 31 декабря 2014 года, вода в кранах их домов появилась. Чистая, из системы иркутского «Водоканала».


Через 11 лет и 9 месяцев борьбы самым стойким жителям удалось вернуть пока только холодную воду (и это по российским условиям защиты прав человека уже большое достижение!). Теперь они набираются сил, чтобы добиться выполнения властями второй части решения суда — они обязаны также восстановить снабжение теплом и горячей водой. Ведь по неведомым причинам марковские чиновники не стали прокладывать сразу все сети — а ведь в этом случае надо было копать траншею почти вдвое меньшей глубины…


Стрижка только начата…

Конечно, никакими решениями суда ДНК марковским чиновникам не поменяешь. Воду в дома они дали семи пострадавшим семьям – то есть только тем, кто подал в суд. Остальным домам улицы, тоже лишенным всех коммунальных услуг в марте 2003 года, предложили подключаться к холодной воде за немалые деньги. При этом по документам работы проходят как «капитальный ремонт сетей». Они оплачены из бюджета. Почему при таких работах ответственный за коммунальные услуги муниципалитет провел только выборочное подключение домов — неясно…

Таким образом, через 11 лет и 9 месяцев борьбы самым стойким жителям удалось вернуть пока только холодную воду (и это по российским условиям защиты прав человека уже большое достижение!). Теперь они набираются сил, чтобы добиться выполнения властями второй части решения суда — они обязаны также восстановить снабжение теплом и горячей водой. Ведь по неведомым причинам марковские чиновники не стали прокладывать сразу все сети — а ведь в этом случае надо было копать траншею почти вдвое меньшей глубины…

Но не во всех делах местная власть медлительна. Так, представители марковской администрации уже съездили в «Водоканал» с предложением, чтобы тот напрямую с Сосновой не работал. Кое-кто из ее жильцов на уговоры уже поддался и снова поверил муниципалитету… Но Галина Айбедуллова, во многом благодаря несгибаемой принципиальности которой правое дело Сосновой живет и побеждает, и другие ее товарищи по борьбе категорически против заключения договора на услуги подачи воды с муниципальным предприятием «Коммунальник», которое и разморозило улицу холодным мартом 2003-го (и возглавляется до сих пор все тем же бессменным директором — Виктором Андреевым). Они хотят иметь дело только с «Водоканалом».

По ходу сетей, проложенных в этом году при исполнении решения суда, установили около десятка водоразборных колонок. Раньше на весь поселок с сотнями частных домов была одна-единственная подключенная к «Водоканалу» колонка на улице Мира, установленная в 2005 году по стандартному для Маркова методу — после многократных жалоб жителей во все инстанции. Этот местный «учкудук» вознаграждает тонкой струей воды после нешуточных усилий. Больше двадцати построенных в постперестроечное время улиц нормального водоснабжения лишены. Много лет этот факт местных чиновников не очень волновал. При этом новые колонки, появившиеся в 2014 году благодаря усилиям судившихся с администрацией жителей, воды пока не дают. Видимо, администрация поселка продумывает свою стратегию…

Снова в бой…

Галина Айбедуллова с единомышленниками продолжают и крестовый поход за интересы всего Маркова. В частности, активисты добиваются ремонта здания Марковской средней школы. Во время последнего по времени общения с областным министерством активистам предъявили железный аргумент — мол, коллектив в школе хороший…  С этим фактом никто не спорит — вряд ли плохой коллектив справился бы с работой в таких условиях! Школа переполнена. Здесь обучаются в том числе ребята из семей, переселенных в поселок Луговое из зоны затопления Богучанской ГЭС (из поселка Кеуль, Усть-Илимского района). В здании фактически не работает канализация — продвигать ее содержимое обязали техничек с ведрами воды. Ветхие трубы просто не справятся с частыми смывами «по потребности». Нечистоты периодически стоят в подвале, в том числе и под полом столовой (зато перед каждым очередным визитом проверяющих в уборных появляются мыло, полотенце и туалетная бумага)… Дети учатся фактически в три смены. Бассейн не работает. При наличии централизованного отопления зимой приходится дополнительно использовать электронагревательные приборы. Радость, что в прошлом году удалось добиться хоть установки в школе питьевого фонтанчика. Власти долго упорствовали — мол, вода же постоянно будет течь, расточительно! Дети в школе Маркова часто пили воду из-под крана, прямо в туалете (как тут не провести параллель с массовым отравлением водой в иркутской школе № 14)…

По появившейся недавно информации, какие-то работы в туалетах начали. Остается надеяться, что переполненная школа все-таки будет хотя бы нормально канализоваться. Так что прошлый год для Маркова был настоящим годом побед! Кроме прочего, в поселке наконец заработала станция «Скорой помощи». Ее строительства сначала много лет добивались, а потом еще полтора года ждали открытия после торжественной церемонии разрезания ленточки и радостной шумихи в СМИ в декабре 2012-го… В ожидании оформления каких-то документов в здании все это время размещалась полиция. С бумагами не торопились! Ближайшая «Скорая» располагалась в Дзержинске. Люди ждали помощи полтора часа и больше (30 процентов всех вызовов из Дзержинска приходилось именно на Маркова).

Жители Сосновой сейчас борются еще и за восстановление асфальта на дороге. Ведь трубы прокладывали по старинке, путем тотального перекапывания окрестностей. От асфальта, исправно служившего еще с советских времен, остались островки среди глины. Возвращая после почти 12 лет одно удобство, отняли другое.

Так что история — продолжается…

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Проводя воду по улице и в некоторые дома,
асфальт большей частью уничтожили. Теперь жильцы
добиваются восстановления очередного отнятого удобства...

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии